Патенты автора Гузаев Виталий Александрович (RU)

ФИЛЬТР // 2746559
Техническое устройство относится к области сухой очистки газов от пыли и может быть использовано в нефтехимической промышленности, черной и цветной металлургии, теплоэнергетике, цементной промышленности и др. Фильтр включает корпус и фильтрующие элементы, состоящие из устройства для крепления к отверстию в корпусе, гофрированного фильтровального полотна и каркаса. Площади сечения фильтрующего элемента из гофрированного фильтровального полотна в средней части и отверстии в корпусе фильтра равны. Изобретение обеспечивает снижение габаритов фильтра и увеличение производительности устройства при применении гофрированного фильтровального полотна. 3 ил.

Изобретение относится к электростатической очистке газов, в частности к изготовлению электродов электрофильтра. Способ включает прокатку стальной ленты из рулона путем ее профилирования в валках профилегибочного стана, отрезание от профилированной ленты элемента заданной длины, пробивку отверстий, предназначенных для соединения элемента осадительного электрода с балкой встряхивания с использованием устройства пробивки-отрезки. Сначала профилируют ленту, далее после ее выхода из профилегибочного стана и поступления в устройство пробивки-отрезки пробивают отверстия для соединения элементов осадительного электрода с балкой встряхивания, затем продолжают профилирование ленты с отверстиями для соединения с балкой встряхивания на переднем конце в размер элемента заданной длины и отрезают. Повышается точность изготовления элементов осадительного электрода для электрофильтра, что обеспечивает повышение эффективности работы электрофильтра при повышении производительности способа изготовления элементов осадительного электрода, снижаются трудозатраты и уменьшаются производственные площади под технологическое оборудование. 12 ил.

Изобретение относится к электрофильтрам, применяемым для очистки газов в различных отраслях промышленности. Способ включает изготовление элементов электрода путем профилирования стальной ленты и отрезание после профилирования элементов заданной длины и сборку упомянутых элементов в осадительный электрод. Края профиля элементов выполнены с отклонениями от оси профиля элемента загибом, имеющим начало и конец, а отношение отклонения от оси профиля элемента в начале профилирования загиба профиля к отклонению от оси профиля в конце профилирования загиба профиля обеспечивается из диапазона от 1,5 до 1 для элементов, собираемых в электрод в зацеп, и из диапазона от 1 до 0,67 для элементов, собираемых с открытым проемом между собой. Повышается эффективность работы электрофильтра за счет изготовления осадительного электрода путем сборки элементов повышенной точности изготовления с обеспечением повышенной жесткости краев профиля и устойчивости элементов при их фиксации с балкой встряхивания. 4 ил.

Изобретение относится к области сухой очистки газов от пыли и используется в фильтрах различных отраслей промышленности. фильтрующий материал включает гофрированное фильтровальное полотно, вершины гофр скреплены с расстоянием между вершинами соседних гофр от 1,1 до 2,4 высоты гофра. Расстояние между скреплениями вдоль линии сгиба гофр может составлять от 5 до 15 высоты гофра, а вершины гофр могут быть скреплены с обеих сторон полотна. При этом расстояния между вершинами гофр у каждой стороны могут быть одинаковые или разные, а скрепление вершины гофр на противоположных сторонах полотна может быть выполнено поочередно или в шахматном порядке. К тому же скрепление вершины гофр может быть выполнено поперек или (и) под углом к линиям сгиба гофр. Технический результат - повышение площади фильтрования фильтрующего материала, выполненного на основе гофрированного полотна. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области очистки газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности. Устройство содержит осадительные электроды и коронирующие электроды, состоящие из отдельных рам с коронирующими элементами с возможностью воздействия вертикально направленным ударом. Отдельная рама коронирующего электрода состоит из трех горизонтальных и двух или трех вертикальных труб. Длина вертикальных превышает длину горизонтальных труб. К средней горизонтальной трубе отдельной рамы элементы коронирующих электродов крепятся с помощью полухомутов. Воздействие вертикально направленным ударом производится по трубе, образованной при сборке по всей высоте коронирующего электрода вертикальными трубами отдельных рам. Повышается эффективность очистки газа. 3 ил.

Изобретение относится к области сухой очистки газов от пыли и может быть использовано в нефтехимической, цементной промышленности, черной и цветной металлургии, теплоэнергетике. Рукавный фильтр содержит фильтрующий элемент, состоящий из устройства для крепления к корпусу фильтра в верхней части с помощью рукавной плиты и устройства для крепления к корпусу в нижней части с помощью гофрированного фильтровального полотна, стакана, патрубка и нижней раздающей трубы. Каркас опирается на рукавную плиту и выполнен в верхней секции с уменьшением диаметра. Длина каркаса с первоначальным диаметром составляет 30-50 мм, расстояние от уровня рукавной плиты до места соединения верхней и следующей секции каркаса составляет 190-300 мм. Конец каркаса в нижней секции выполнен в виде кольца с внешним диаметром, равным меньшему диаметру каркаса. Кольцо установлено в стакане с возможностью перемещения вдоль оси каркаса. Обеспечивается снижение габаритов рукавного фильтра, повышение срока службы и эффективности очистки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области очистки газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности. Устройство включает элементы осадительных электродов, выполненные из ленты с образованием профиля в виде чередующихся выступов, плоских участков и впадин, элементы коронирующих электродов, выполненные с фиксированными точками коронирования. Плоский участок профиля элемента осадительного электрода и по крайней мере один его выступ расположены на окружности с центром, совпадающим с фиксированной точкой коронирования, а расстояния до других частей профиля больше радиуса окружности. Расстояние от оси коронирующего электрода до фиксированной точки коронирования составляет 12,5…20,0 мм, а расстояние между одноименными электродами составляет 300…500 мм. Повышается эффективность очистки запыленных газов электрофильтром. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к установкам для очистки забираемого из атмосферы воздуха перед подачей его в турбокомпрессор газотурбинной установки (ГТУ). Изобретение может быть применено для осевых компрессоров ГТУ, а также для воздушных турбокомпрессоров, работающих в различных климатических зонах в металлургии, химии, энергетике и других отраслях промышленности. Устройство подготовки воздуха для газотурбинной установки состоит из входа в газотурбинную установку, переходного устройства, воздуховода и комплексного воздухоочистительного устройства (КВОУ), содержащего фильтровальные блоки очистки. Блоки очистки выполнены в виде электростатического пылеосадителя–озонатора. Активная зона электростатического пылеосадителя-озонатора состоит из проходов шириной 0,10-0,46 м, образованных пластинами осадительных и коронирующих электродов. Достигаемым техническим результатом является снижение аэродинамического сопротивления комплексного воздухоочистительного устройства (КВОУ) ГТУ. Дополнительно происходит образование озона, способствующего улучшению процесса сгорания топлива в ГТУ. 2 ил.

Изобретение относится к способам очистки газов от пыли в электрофильтрах и может быть использовано в металлургической, химической, энергетической и других отраслях промышленности. Электрофильтр содержит корпус, в котором расположены одно или несколько полей, каждое поле содержит несколько каналов (3). Каналы (3) содержат плоскости с газопроницаемыми осадительными электродами (1) из трубчатых элементов. Между ними на равном расстоянии размещена газопроницаемая плоскость коронирующих электродов (2). Заслонки (4) и диафрагмы (5), расположенные в каналах в шахматном порядке, имеют геометрическую форму вогнутой циклоиды и выполнены в виде спаренных интерцепторов. Задние кромки интерцепторов находятся в плоскости коронирующих электродов, передние - в плоскости осадительных электродов и установлены перпендикулярно к ним. Расстояние между двумя соседними диафрагмами (5) в канале (3) равно удвоенному промежутку (2H) между плоскостями осадительных электродов. Пылегазовый поток (7) изменяет направление движения от синусоидального (8) к круговому (9), проходит зону коронного разряда, где частицы пыли получают максимальный электрический заряд, далее поступает в зону квазиоднородного электростатического поля (6), где частицы пыли интенсивно осаждаются. Пылегазовый поток циклично и последовательно изменяет направление своего кругового движения, возвращается к синусоидальному движению, постадийно проходя по всей длине канала электрофильтра. Обеспечивается повышение эффективности очистки газов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области сухой очистки газов и может быть использована в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической и нефтегазовой отраслях. Способ модернизации электрофильтра, состоящего из нескольких полей, осуществляется путем установки в последнем поле электрофильтра горизонтальных рядов фильтрующих элементов торцами навстречу потоку газа, системы регенерации с раздающими трубами, установленными горизонтально, и камеры чистого газа с рукавной плитой, установленной вертикально. При этом отключение фильтрующих элементов от потока газа для регенерации осуществляют группами горизонтальных рядов фильтрующих элементов, при этом отключение групп элементов осуществляют поочередно сверху вниз, а регенерацию рядов в каждой отключенной группе осуществляют поочередно снизу вверх. Устройство модернизации электрофильтра включает установку в торцевую по ходу газа часть последнего поля рукавной плиты с горизонтальными рядами фильтрующих элементов, располагаемых торцами навстречу потоку газа, системы регенерации с раздающими трубами, установленными горизонтально, и камеры чистого газа. При этом камера чистого газа по высоте рукавной плиты и количеству групп горизонтальных рядов фильтрующих элементов разделена на секции с отдельным выходом потока газа. Техническим результатом группы изобретений является модернизация существующих электрофильтров в тех же габаритах корпуса аппарата с одновременным повышением эффективности и долговечности фильтровальной части электрофильтра. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности. Электрофильтр включает корпус, осадительные и коронирующие электроды и источники высокого напряжения. Элементы коронирующего электрода в зависимости от величины удельного электрического сопротивления пыли выполнены из ленты шириной 15-400 мм со сформированными коронирующими выступами. При удельном электрическом сопротивлении слоя пыли на осадительных электродах менее 108 Ом⋅м ширина ленты составляет менее 100 мм, а при удельном электрическом сопротивлении слоя пыли более 108 Ом⋅м ширина ленты составляет 100-400 мм, элементы коронирующих электродов могут иметь сочетания различной ширины. Обеспечивается возможность учитывать величину удельного электрического сопротивления (УЭС) поступающей в электрофильтр пыли и изменение УЭС пыли на осадительных электродах по длине электрофильтра, повышается степень очистки газов электрофильтром. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к электрической сухой очистке от пыли неагрессивных газов с температурой до 425°С в цветной и черной металлургии, других отраслях промышленности. При осуществлении способа производят встряхивание коронирующих элементов в горизонтальном направлении посредством молотка встряхивающего механизма и наковальни коронирующего электрода. Коронирующие элементы встряхивают в режиме двух тактов, причем импульс удара встряхивания второго такта направлен навстречу импульсу удара встряхивания первого такта. Коронирующие элементы регенерируются в режиме резонанса, при котором частота собственных колебаний коронирующих элементов совпадает с частотой, обратно пропорциональной периоду времени между ударом молотка механизма встряхивания и ударом отбойного молоточка по наковальням коронирующего электрода. Электрофильтр включает коронирующие электроды, состоящие из вертикальных коронирующих элементов, натянутых при помощи грузов между горизонтальными опорной и направляющей рамами, пластину с наковальнями на обоих концах, установленную посередине коронирующих элементов, механизм встряхивания с молотком. Конструкция снабжена дополнительным отбойным молоточком в противоположном конце пластины и находится в соприкосновении с наковальней. Повышается эффективность регенерации электрофильтра, обеспечивается температурный зазор между пластиной и коронирующими элементами, что позволяет легко монтировать или демонтировать элементы в случае ремонта или замены. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической и нефтегазовой отраслях. Способ очистки газов включает электрическую зарядку и фильтрацию заряженных частиц. Частицы предварительно заряжаются в зоне пульсирующего коронного разряда, а затем фильтруются через гибкий пористый материал. Электрическая зарядка частиц осуществляется одновременно с электростатическим осаждением. Возможен вариант, когда частицы заряжаются и фильтруются одновременно. Фильтрация осуществляется через материал, выполненный путем наложения одного слоя волокон на другой, причем обращенный к потоку газа слой выполнен путем наложения перемещенных вдоль и поперек материала слоев тонких волокон размером 0,01…20,0 мкм. Фильтрация может осуществляться через материал, выполненный из иглопробивного материала, снабженного каркасом. Фильтрация также осуществляется через материал, сформированный в виде слоя из непрерывных высокотемпературных волокон, нанесенных на металлическую сетку или пористую металлическую подложку. Технический результат: повышение эффективности процесса очистки газов. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области очистки газов с большой концентрацией высокодисперсной пыли и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, промышленности строительных материалов, химической промышленности и др

 


Наверх