Патенты автора Тирская Юлия Игоревна (RU)

Группа изобретений относится к формованному углеродному сорбенту, его получению и применению в медицине в качестве аппликатора для лечения бактериального вагиноза. Модифицированный сорбент представляет собой формованный мезопористый углеродный сорбент цилиндрической формы и геометрическими размерами: диаметр 8-10 мм, длина 45-60 мм, с одним внутренним каналом круглого сечения, удельной адсорбционной поверхностью не более 50 м2/г, прочностью на раздавливание не менее 20 кг/см2, содержанием гликолевой кислоты в виде полигликолида не менее 5 до 7,4 мас.%. Описан способ изготовления формованного сорбента, включающий пропитку исходного формованного сорбента 50%-ным водным раствором гликолевой кислоты в течение 24 часов при комнатной температуре, соотношении сорбент : модификатор 1:2 по массе с последующей сушкой в течение часа при 103-107°C и поликонденсацией гликолевой кислоты на углеродном формованном сорбенте в две стадии: при температуре 190-200°C в течение 1 часа, при температуре 220-230°C в течение 5 часов. Описан способ лечения бактериального вагиноза в гинекологии, включающий санацию формованным углеродным сорбентом, модифицированным полимером гликолевой кислоты. Техническим результатом изобретения является получение формованного углеродного сорбента, модифицированного гликолевой кислотой, обладающего эффективным бактерицидным действием для лечения бактериального вагиноза. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения послеродового, в том числе послеоперационного, эндометрита у женщин. Для этого внутриматочно пятикратно на 24 часа вводят стерильный формованный сорбент «Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Технического Углерода-1 Поливинилпирролидон» (ВНИИТУ-1 ПВП). Изобретение обеспечивает быстрое разрушением бактерий, элиминацию продуктов их распада, токсинов, блокирование локального провоспалительного каскада, что приводит к регрессу воспалительного процесса послеродового периода. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и акушерству. Накладывают гемостатический наружно-маточный надплацентарный шов. Для чего сборочный шов накладывают в поперечном направлении одной нитью со стороны серозной оболочки матки в области плацентарной площадки на 1/3 миометрия без проникновения в полость матки. Затем нить стягивают в поперечном направлении по типу «кисета» и завязывают шов с усилием, достаточным для остановки кровотечения, без применения бимануальной компрессии матки. Способ позволяет осуществить компрессию спиральных артерий плацентарной площадки с минимальной травматизацией окружающих тканей и сохранить кровоток в наиболее крупных ветвях маточной артерии, обеспечивающих основное кровоснабжение мышцы матки, не уменьшая объем полости матки. 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к формованному сорбенту с антибактериальными свойствами для лечения эндометрита, представляющему собой нанодисперсный мезопористый углеродный материал с удельной адсорбционной поверхностью не более 50 м2/г и прочностью на раздавливание не менее 20 кг/см2, содержащему поливинилпирролидон в количестве не менее 5,0%, характеризующемуся тем, что выполнен в виде цилиндров диаметром 2-4 мм, длиной 15-25 мм с одним внутренним каналом круглого сечения, к способу его изготовления, а также к способу лечения эндометрита. 3 н.п. ф-лы, 10 пр., 2 табл.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для профилактики гнойно-септических осложнений в акушерстве. Формованный сорбент содержит нанодисперсный мезопористый углеродный материал в виде цилиндров диаметром 8-13 мм, длиной 50-80 мм, толщиной наружной стенки 2,2-3,0 мм, с одним внутренним каналом круглого сечения или шестью каналами треугольного сечения с толщиной перегородок между каналами 1,1-1,2 мм. Указанный сорбент содержит не менее 99,5 мас.% углерода, не более 0,15 мас.% золы, не более 0,30 мас.% серы, имеет суммарный объем пор не менее 0,4 см3/г, удельную поверхность по адсорбции БЭТ 200-300 м2/г и прочность на раздавливание не менее 50 кг/см2. Группа изобретений относится также к способу изготовления указанного сорбента, включающему смешение нанодисперсного углерода с 0,2-3% водным раствором полиэтиленоксида при их соотношении 1,0-1,2 соответственно, экструзию смеси, сушку экструдата, выдержку при 200°C в инертной среде, термообработку в углеводородной среде и активацию водяным паром при 700-950°C, с последующей пневмогидромеханической обработкой и сушкой. Заявлен также способ профилактики гнойно-септических осложнений у родильниц с инфекционным риском, включающий санацию полости матки путем помещения в нее вышеуказанного сорбента в капроновом контейнере. Группа изобретений позволяет снизить риск развития эндометрита и уменьшить количество используемых антибиотиков у родильниц. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии

 


Наверх