Патенты автора Агапов Михаил Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Мобилизуют пищевод с выделением среднего пучка правой ножки пищеводного отверстия диафрагмы (ПОД). Мобилизуют левую ножку ПОД сзади от пищевода до его полного выделения. Выделяют нижнюю треть пищевода из заднего средостения путём сепарации и тупого отделения от медиастинальной плевры. Низводят мобилизованный пищевод и фиксируют его к правой и левой ножкам ПОД. Осуществляют доступ в бессосудистой зоне позади ПОД к задней стенке дна желудка с пересечением коротких желудочных сосудов. Начиная от кардиального отдела желудка на расстоянии 1,5-2 см от кардиоэзофагеального перехода, выполняют переднюю эзофагокардиомиотомию вверх по пищеводу протяженностью 6-9 см. Формируют фундопликационную манжету посредством подшивания передней стенки дна желудка к левой части эзофагокардиомиотомического разреза на всём протяжении с последующей фиксацией этой же стенки к правой части эзофагокардиомиотомического разреза на всём протяжении. Затем формируют заднюю парциальную полуманжету посредством проведения задней стенки дна желудка позади пищевода и фиксируют ее к правой стенке нижней трети пищевода кардиального отдела желудка по меньшей мере двумя узловыми швами. Выполняют заднюю крурорафию по диаметру пищевода. Способ обеспечивает уменьшение рисков развития интраоперационных и послеоперационных осложнений, снижение количества рецидивов заболевания, позволяет выпрямить патологические изгибы пищевода, а также препятствует развитию главного осложнения кардиомиотомии, а именно гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). 8 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и урологии, и может быть использовано при хирургическом лечении онкологического заболевания почек - почечно-клеточного рака, осложненного тромбообразованием в нижней полой вене (НПВ). Для этого под рентген-контролем через яремную вену в нижнюю полую вену ниже печеночных вен эндоваскулярно устанавливают нераскрытый тромбоэкстрактор и раскрывают его у верхушки опухолевого тромба. После этого через подключичную вену или другую яремную вену проводят установку нераскрытого баллонного катетера на уровне печеночных вен, но выше тромба. Устанавливают троакары, мобилизуют подлежащую удалению почку и отсекают ее. Затем выполняют кавотомию и тромбоэкстракцию с резекцией участка стенки нижней полой вены с ушиванием дефекта нижней полой вены. Удаляют отсеченную почку и опухолевый тромб с участком резецированной стенки нижней полой вены. После отсечения удаляемой почки выделяют гепато-дуоденальную связку с воротной веной с последующим временным наложением турникета вокруг связки. Способ обеспечивает безопасность лапароскопической радикальной тромбэктомиии из НПВ за счет снижения рисков интраоперационных и послеоперационных осложнений, за счет использования тромбоэкстрактора, позволяющего исключить риск интраоперационного отрыва опухолевого тромба. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для формирования лапароскопического эзофагоеюноанастомоза по типу «конец в бок». Терминальный отдел отводящей петли тонкой кишки, расположенный между торцевым степлерным швом и зоной анастомоза, оборачивают не менее чем на 180° вокруг пищевода выше наложенного анастомоза с формированием неполной «манжетки», прикрывающей анастомоз, которую фиксируют серозно-мышечными швами. Накладывают по меньшей мере один шов, захватывая заднюю стенку слепого конца отводящей петли тонкой кишки, стенку пищевода проксимальнее шва передней стенки анастомоза и стенку тонкой кишки дистальнее анастомоза, и по меньшей мере один шов, захватывая переднюю стенку слепого конца отводящей петли тонкой кишки, стенку пищевода проксимальнее шва передней стенки анастомоза и стенку тонкой кишки дистальнее анастомоза. Способ обеспечивает профилактику несостоятельности анастомоза. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к пищевой, химической, фармацевтической отраслям промышленности, в частности к способам получения этилового спирта и подобных продуктов
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики острых неспецифических воспалительных процессов

 


Наверх