Патенты автора Исупов Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для увлажнения семян перед посевом, содержащая бункер, установленный на раме, комбинированный шнек, двигатель, редуктор, наклонную раму с изменяемым углом наклона, имеющую сменные перфорированные поверхности с цилиндрическими отверстиями и ванны для сбора избыточной влаги и увлажненных семян. Изобретение обеспечивает дыхательный режим и равномерное насыщение семян влагой перед посевом. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию, применяемому для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Предложена установка для удаления поверхностной влаги с семян после намачивания, состоящая из ленточного транспортера, в которой предварительное выравнивание слоя семян осуществляется ограничителями ширины и высоты слоя семян, выполненными из обрезиненного полотна, а необходимый контакт семян с поверхностью ленты обеспечивается закреплённой к раме транспортера и расположенной над лентой батареей свободно вращающихся на своих осях прижимных валиков, положение которых регулируется по высоте винтовым механизмом, под верхней ветвью ленты транспортера расположена перфорированная пластина, прилегающая вплотную к внутренней стороне верхней ветви ленты, имеющая загиб со стороны подачи семян, в конце транспортера с зазором δ, регулируемым в диапазоне от 1 до 5 мм от ленты транспортера, расположена семясъемная пластина. Техническим результатом изобретения является обеспечение удаления поверхностной влаги с семян, подвергавшихся намачиванию, за счет обеспечения необходимого контакта семян с влаговпитывающей поверхностью. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть применено в качестве транспортирующего органа при проведении, в частности, обеззараживающей, предпосевной и защитной обработки зерна, осуществляемой с применением лучистой энергии и нанесением защитного покрытия. Устройство включает транспортирующий рабочий орган, представляющий из себя желоб прямоугольного сечения, закрепленный через систему упругих элементов на поворотной раме, изменение положения которой относительно горизонтали осуществляется путем червячного механизма, совмещенного с неподвижной рамой. Вибрационный побудитель, представляющий из себя эксцентриковый вибратор с изменяемой частотой вращения и изменяемой массой эксцентриков, расположен на платформе, которая через шарнирное крепление и упругий подвес передает вибрации транспортирующему органу. Изменение положения вибрационного побудителя относительно транспортирующего органа осуществляется посредством шарнирного механизма, что позволяет регулировать вибрационные параметры в зависимости от типа зернового материала. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к механизмам подвески почвообрабатывающих и бороздообразующих рабочих органов сеялок и почвообрабатывающе-посевных агрегатов. Механизм подвески сошника выполнен на основе параллелограммного механизма, содержащего два параллельных звена, выполненных в виде прицепов пружин кручения. Оси симметрии витков пружин кручения размещены в местах, соответствующих расположению части шарниров параллелограммного механизма подвески. Вторая часть шарниров этих звеньев закреплена на прицепах пружин кручения, соединенных между собой звеном, на котором размещен сошник. Начальное сжатие пружин кручения параллелограммного механизма подвески сошника задается положением ограничительного бруса, имеющего возможность перемещения в поперечно-вертикальной плоскости относительно ряда сошников. При этом часть пружин кручения механизма подвески закреплена на брусе рамы машины, а вторая часть пружин кручения жестко установлена на оси. Ось крепится в опорах на раме с возможностью вращения и фиксации выбранного положения пружин кручения посредством механизма регулирования угла поворота оси. Центр вращения оси совпадает с центром симметрии витков пружины. Использование механизма подвески сошника позволит повысить качество бороздообразования вследствие более высокой стабильности глубины хода сошника, снизить металлоемкость конструкции и трудоемкость настройки механизма подвески бороздообразующих рабочих органов сеялок и почвообрабатывающе-посевных агрегатов на заданную глубину посева при сохранении компактности его конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, используемых при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов. Измельчитель 5 содержит дробильную камеру, ротор 6 с рабочими органами и элементами его привода, вакуумную систему с элементами контроля, защиты и управления, вибрационное устройство 10 и барокамеру 1. Дробильная камера сопряжена с дозатором и загрузочным бункером 3 с одной стороны и ограничена сепарирующей поверхностью с приемным бункером 11 с другой. При этом помещенный в барокамеру 1 измельчитель 5 с загрузочным 3 и приемным 11 бункерами закреплен на демпферных элементах 8 двухстороннего действия, а вибрационное устройство 10 жестко закреплено к корпусу измельчителя в проекции центра тяжести, что позволяет ускорить процесс сепарации измельченных частиц путем изменения частотных и фазных характеристик. Измельчитель позволяет снизить удельные энергозатраты на процесс измельчения сыпучих материалов, сократить время измельчения и содержание в измельченном продукте пылевидной мучной фракции, а также повысить эффективность воздействия бил на измельчаемый материал при одновременном снижении на них нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сеялка полосного посева содержит последовательно расположенные на раме (1) опорно-приводные колеса (2), фрезерную секцию (3), бункеры (8 и 9) для семян и минеральных удобрений с высевающими аппаратами и их приводом, семя- и тукопроводы (10 и 11) и прикатывающие катки (12). На фрезерной секции (3) шарнирно закреплен брус (15) крепления катков (12). Фрезерная секция имеет механизм регулировки глубины обработки и закрыта защитным кожухом (5). На выходных валах фрезерной секции (3) установлены рабочие органы в виде дисков (6) с Г-образными ножами (7). Между кожухом (5) фрезы (3) и прикатывающим катком (12) на нижнем звене параллелограммного механизма подвеса (16) сошниковой группы жестко закреплены сошник (18) для туков и сошник (19) для семян, связанные семя- и тукопроводами (10 и 11) с бункером (8 и 9) для семян и минеральных удобрений. Верхнее звено параллелограммного механизма подвеса (16) жестко связано с брусом (15) крепления прикатывающего катка (12). Вертикальные звенья параллелограммного механизма подвеса (16) или по меньшей мере одно из них выполнены в виде прицепов пружин кручения, оси симметрии витков которых установлены в местах, соответствующих расположению части шарниров параллелограммного механизма подвеса (16). Вторая часть шарниров этих звеньев закреплена на прицепах пружин. Усилие заглубления сошников (18 и 19) и установочная глубина заделки гранул туков и семян регулируются изменением длины диагонали параллелограммного механизма подвеса (16), положением по высоте прикатывающего катка (12) относительно бруса (15) крепления и кронштейна (14) крепления бруса (15) на корпусе фрезерной секции (3). Один из сошников (18 и 19) имеет возможность изменения положения по высоте относительно другого сошника (18 и 19). Обеспечивается повышение качества посева семян трав в дернину с одновременным внесением стартовой дозы минеральных удобрений, а также компактность конструкции сошниковой группы. 2 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано как при производстве кормов, так и при послеуборочной переработке зерна. Вальцовая плющилка содержит раму вальцового станка, включающую питательный бункер и камеру, и установленные на раме питающее устройство, приемники мелких и крупных примесей и соединенный с питательным бункером приемник фуражного зерна, идущего на плющение. При этом внутри камеры смонтированы вальцы для плющения зерна, а питающее устройство представляет собой скребковый транспортер с обрезиненными скребками внутри корпуса. В нижнюю стенку корпуса вмонтированы решета - нижнее и верхнее с мелкими и крупными отверстиями соответственно, между которыми вмонтировано решето со средним размером отверстий для выделения фуражной зерновой фракции с выходом ее через приемник фуражного зерна на плющение. Выход с решета с крупными отверстиями снабжен приемником семенного зерна для направления его на дальнейшую послеуборочную обработку и хранение. Вальцовая плющилка обеспечивает возможность выделить семенную зерновую фракцию и направить ее на послеуборочную обработку с последующим хранением. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, в частности к вальцовым станкам, применяемым в зерноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала и может быть использовано в зерноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности

 


Наверх