Патенты автора Лоскутов Иван Павлович (RU)

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам, предназначенным для выполнения многократных срабатываний. В заявленном клапане, состоящем из корпуса с внутренней проточкой, седлом корпуса, входным и выходным патрубками, а также затвора, уплотнения, обоймы и фильтрующего элемента, во внутреннею проточку установлены упругий элемент, поджимной элемент и втулка с седлом и отверстием, при этом на наружном и внутреннем диаметре втулки с седлом выполнены уплотнительные элементы, а в обойме выполнен внутренний канал. Внутренняя проточка с помощью отверстия сообщается с входным патрубком. Канал в обойме выполнен таким образом, что при контакте обоймы с втулкой с седлом сообщение входного и выходного патрубков осуществляется через зазор между уплотнением и седлом корпуса и внутренний канал обоймы. Во внутреннем канале, выполненным в обойме установлен фильтрующий элемент. Упругий элемент выполнен в виде волновой пружины. Изобретение обеспечивает демпфированное закрытие затвора и уменьшает засорение его уплотнительных поверхностей посторонними частицами, позволяет уменьшить утечку через уплотнение затвора, увеличить ресурс его работы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

КЛАПАН // 2613796
Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением, и предназначено для пуска и отсечки рабочего тела в широком диапазоне давлений, в том числе и в условиях низких температур. Клапан содержит корпус с центральным телом на ребрах, входную полость с седлом и внутренними проточками малой и большой ступенчатой, а также выходную полость с седлом, выполненным во внутренней проточке центрального тела корпуса. Во входную полость корпуса установлены переходник входа, кольцо и затвор, контактирующий с седлом и взаимодействующий большим наружным диаметром с меньшим диаметром, выполненным в большой ступенчатой проточке, а меньшим наружным диаметром с большим диаметром внутренней проточки переходника входа. Для герметичного разделения входной и выходной полостей клапана по меньшему наружному диаметру затвора и торцу кольца установлена манжета. При этом торец центрального тела затвора взаимодействует с торцом штока, который выполнен совместно с поршнем и установлен вместе с крышкой во внутреннюю проточку центрального тела корпуса. В поршне выполнены две проточки, в которые установлена манжета, предназначенная для снижения утечек по линии управления, и торцевое уплотнение. Наружный диаметр поршня взаимодействует с внутренней проточкой центрального тела корпуса, торцевое уплотнение поршня контактирует с седлом. Диаметр штока взаимодействует с внутренним диаметром малой проточки, в которую для герметичного разделения входной и управляющих полостей клапана установлена манжета, взаимодействующая со штоком и торцом малой проточки корпуса. Изобретение направлено на упрощение конструкции клапана и расширение возможностей его использования. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

КЛАПАН // 2591375
Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением, и предназначено для пуска и отсечки рабочего тела в широком диапазоне давлений. Клапан содержит корпус с входным, выходным патрубками и основное седло, затвор со штоком, привод. В выходной полости корпуса выполнена втулка с внутренним отверстием на ребрах с дренажным каналом. В полости корпуса со стороны привода выполнена ступенчатая проточка. По торцу большого диаметра ступенчатой проточки корпуса выполнено седло. Со стороны выходной полости корпуса на затворе со штоком выполнен выступ с центральным глухим отверстием. На штоке затвора выполнены проточка и резьбы. В ступенчатую проточку корпуса установлен поршень с уплотнением, проточкой по наружному диаметру, с центральной втулкой с торцом, с внутренней проточкой и резьбой. При этом наружный диаметр выступа затвора со штоком взаимодействует с диаметром внутреннего отверстия втулки на ребрах корпуса. Шток затвора по проточке и резьбе взаимодействует с центральной втулкой поршня по внутренней проточке и резьбе. Наружный диаметр центральной втулки поршня взаимодействует с меньшим диаметром ступенчатой проточки корпуса. Больший диаметр поршня взаимодействует с большим диаметром ступенчатой проточки корпуса. Уплотнение поршня контактирует с седлом корпуса. Применение указанного агрегата позволяет упростить конструкцию, снизить гидросопротивление и массу по сравнению с прототипом. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

КЛАПАН // 2584044
Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением, и предназначено для пуска и отсечки рабочего тела в широком диапазоне давлений, в том числе и в условиях низких температур. Клапан содержит корпус с входным, выходным патрубками и седло, большой затвор с седлом, внутренней проточкой и торцевым уплотнением, малый затвор с торцевым уплотнением, дно корпуса, пружины и привод. В корпусе в выходной полости выполнена ступенчатая проточка. Со стороны привода в корпусе выполнены проточка и седло. Дно корпуса выполнено в виде крышки с центральной втулкой с внутренней глухой проточкой. В проточку большого затвора установлены втулка с упором. Малый затвор выполнен с внутренней глухой проточкой, буртом и штоком. В корпус установлен поршень со ступенчатым штоком с проточкой и торцевым уплотнением, контактирующим с седлом корпуса и взаимодействующим наружным диаметром поршня с внутренним диаметром проточки корпуса, большим диаметром штока с внутренним диаметром ступенчатой проточки корпуса и торцом меньшего диаметра штока с торцом внутренней глухой проточки малого затвора. При этом бурт малого затвора контактирует с упором втулки. Шток малого затвора взаимодействует с внутренней поверхностью глухой проточки центральной втулки крышки. Применение указанного агрегата позволяет обеспечить многократное срабатывание клапана при высоких рабочих давлениях на входе, в том числе и в условиях низких температур, и упростить конструкцию по сравнению с прототипом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

КЛАПАН // 2583479
Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением, и предназначено для пуска и отсечки рабочего тела в широком диапазоне давлений, в том числе и в условиях низких температур. Клапан содержит корпус с входным и выходным каналами и проточкой. В корпус установлен затвор, контактирующий с седлом. Затвор выполнен с внутренними проточками, по большей из которых затвор взаимодействует со ступенчатой втулкой, установленной в корпус. По наружному диаметру ступенчатой втулки выполнена проточка, в которую установлена манжета для герметизации входной и выходной полостей клапана. В проточку корпуса установлен поршень со штоком с торцевым уплотнением поршня, контактирующим с седлом. Шток поршня взаимодействует со ступенчатой втулкой по внутренней проточке, в которую установлено уплотнение для герметизации входной и выходной полостей клапана. Шток поршня взаимодействует по торцу с втулкой со штоком, установленной в затвор, а шток втулки взаимодействует с внутренней проточкой в крышке, установленной во входной полости корпуса. Применение указанного агрегата позволяет снизить гидросопротивление клапана, обеспечить многократное срабатывание при высоких рабочих давлениях на входе, в том числе и в условиях низких температур, упростить конструкцию и снизить массу по сравнению с прототипом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

КЛАПАН // 2489626
Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением, и предназначено для пуска и отсечки рабочего тела

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к шаровым клапанам с дистанционным управлением, и предназначено для использования, например, в ракетной технике для пуска и отсечки компонентов в агрегаты двигателя

ЗАСЛОНКА // 2399820
Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для использования в энергетических установках, размещенных на летательных аппаратах, например самолетах

 


Наверх