Патенты автора Бурилов Александр Романович (RU)

Изобретение относится к азидобензофуроксанам общей формулы I, где: a) R1= H, R2 = -NH-C(CH2N3)3; b) R1 = R2 = -NH-C(CH2N3)3. Изобретение также относится к способу получения азидобензофуроксанов общей формулы I, который заключается во взаимодействии при комнатной температуре в подходящем растворителе (ди)хлординитробензофуроксанов с 2-4-кратным мольным избытком 1,3-диазидо-2-(азидометил)пропан-2-амина до завершения реакции и выделении целевого продукта известными методами. Технический результат – получены новые соединения, которые могут найти применение в качестве энергоемких соединений - компонентов для создания высокоэффективных композиций с повышенными энергетическими характеристиками с остающимися приемлемыми для взрывчатых веществ температурными характеристиками. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к 1-сульфонил-2-(дифенилфосфорил)пирролидинам формулы I, обладающим цитотоксическим действием в отношении раковых клеток. В формуле I R1=Ph, R2=Me (a); R1=R2=Ph (б). Изобретение относится также к способу получения соединений формулы I. Способ заключается во взаимодействии 1-сульфонил-2-этоксипирролидинов представленной ниже общей формулы, для которых R = Me, Ph, с избытком дифенилхлорфосфина в присутствии уксусной кислоты в подходящем растворителе при комнатной температуре до завершения реакции и выделении целевого продукта известными способами. Технический результат: полученные соединения селективно подавляют рост раковых клеток при низком или отсутствующем токсическом действии на нормальные клетки. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу получения дихлорангидридов 2-алкокси-1-хлорэтенилфосфоновых кислот формулы ROCH=CClP(O)Cl2 и может быть использовано в химической промышленности. Предложенный способ заключается в обработке аддуктов алкилвиниловых эфиров и пятихлористого фосфора производным серной кислоты в среде инертного органического растворителя и отличается тем, что в качестве производного серной кислоты используют сернокислый гидроксиламин и процесс ведут при комнатной температуре. Предложен новый эффективный способ получения дихлорангидридов 2-алкокси-1-хлорэтенилфосфоновых кислот формулы ROCH=CClP(O)Cl2. 2 пр.

Изобретение относится к полимерным материалам, конкретно к полиуретановым покрытиям для поликарбонатных изделий, и может найти широкое применение в разных отраслях промышленности, где используются поликарбонатные изделия, например оптические изделия, защитные маски, щиты и т.д. Покрытие получают путем смешения полиола 2,2-бис-[4-(2-окситриэтокси)-фенил]-пропана, полиизоцианата на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата и этилацетата. Выдерживают полученную смесь в течение 4-6 ч, далее наносят на поверхность поликарбонатного изделия и отверждают покрытие не менее 5 сут. Технический результат изобретения заключается в получении абразивостойкого полиуретанового покрытия для изделий из поликарбоната, которое имеет высокие свойства к истиранию. 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности, к новым солям бензофуроксанов с ломефлоксацином общей формулы I. Соединения по изобретению обладают высокой активностью по отношению к Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudamonas aeruginosa, Bacillus cereus. Технический результат - производные бензофуроксанов, обладающие высокой антибактериальной активностью. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр. где , ,

Изобретение относится к области эпоксидных композиций, в частности быстроотверждающихся эпоксидных композиций, используемых в качестве клеев, связующего для производства композиционных материалов. Эпоксидная композиция включает, по крайней мере, одну эпоксидную новолачную смолу, или эпоксидиановую смолу, или их смесь, ароматический аминный отвердитель и ускоритель отверждения, в качестве которого она содержит уретановый каучук литьевых марок СКУ ПФЛ. Изобретение позволяет снизить температуру отверждения композиции и ускорить процесс отверждения ее. 2 табл.

Изобретение относится к области эпоксидных композиций, в частности к быстроотверждающимся эпоксидным композициям горячего формования, используемым в качестве связующего для производства композиционных материалов методами пултрузии, литья, автоклавного формования. Эпоксидная композиция горячего отверждения включает по крайней мере одну эпоксидную смолу или ее смеси с эпоксидными смолами, ангидридный отвердитель и фосфониевую соль в качестве катализатора, выбранную из группы четвертичных фосфониевых солей общей формулы , где R1R2R3 - бутильные или фенильные радикалы, R4 - алифатический радикал, который содержит 2-14 углеродных атомов, X-H, фталимид, Br, COO-, P(R1R2R3)+, A--Cl-, Br-. Изобретение позволяет сократить время отверждения композиции, повысить жизнеспособность ее при хранении. 2 табл.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к пеногипсовым композициям, используемым для изготовления легких теплоизоляционных материалов с пористой структурой

Изобретение относится к области органической химии, в частности к 4-замещенным-5-нитро-6-хлорбензофуроксанам общей формулы I: где R представляет собой N-фениламино-, N-[4-метоксифенил]амино-, N-пиперидил-, обладающим фунгицидной и бактерицидной активностью

Изобретение относится к гидрофобизатору на основе длинноцепных олефинов, полученному гидроксиацетоксилированием промышленных фракций альфа-олефинов C16-18 или C 20-26 путем нагревания указанной фракции олефинов и перекиси водорода, взятых в мольном соотношении 1:(1.8-2), с избытком уксусной кислоты в течение часа с последующим отделением верхнего маслянистого продуктсодержащего слоя, промыванием его слабощелочным водным раствором, водой и сушкой

 


Наверх