Патенты автора Шириязданов Ришат Рифкатович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения дибутилацеталя, который может быть использован в качестве полупродукта в синтезе волокон и биологически активных соединений. Способ заключается во взаимодействии уксусного альдегида с бутанолом-1 в присутствии межфазного катализатора - сульфокатионитного формованного катализатора КУ-2 ФПП. При этом взаимодействие осуществляют при соотношении сырья уксусный альдегид/бутанол-1 и катализатора по объему (1-2):1, температуре 35-55°С и давлении 5-6 атм в течение 1 часа. Технический результат - увеличение выхода образования целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения винил-н-бутилового эфира, используемого в качестве полупродукта для получения (со)полимеров и пластификаторов, например, в медицинской промышленности или при производстве сельскохозяйственных химикатов. Способ заключается в газофазной дегидратации бутилцеллозольва в присутствии каталитической системы, состоящей из смеси нитрата цезия и гидроксида калия, нанесенной на активированный силикагель крупнопористый гранулированный. При этом процесс дегидратации осуществляется при температуре 300-400°С и скорости подачи сырья 1100-1500 ч-1. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта и повышение конверсии. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения бутилцеллозольва, используемого в качестве компонента при производстве растворителей смол, лаков и красок, в качестве азеотропной добавки в авиационном и автомобильном топливе, а также в качестве антифриза и субстрата в тонком органическом синтезе. Способ заключается в конденсации бутанола-1 с окисью этилена при температуре между примерно от 230°C до 240°C, давлении между примерно от 55 атм до 100 атм и мольном соотношении компонентов окиси этилена и бутанола-1 в смеси в пределах от 1:2 до 1:3. Технический результат - увеличение выхода бутилцеллозольва без использования при его синтезе гомогенных или гетерогенных катализаторов. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к технологии промышленного выделения изопрена и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Изобретение касается способа выделение изопрена из изоамилен-изопреновой фракции, включающего ректификацию с безводным диметилформамидом в качестве разделяющего агента с выделением изоамиленовой фракции и десорбцией изопрена из разделяющего агента, возврата части изопрена в колонну ректификации. Производят отбор потока бокового погона с нижних тарелок колонны экстрактивной ректификации, который подают в стриппинг-секцию, дистиллят из стриппинг-секции возвращают обратно в среднюю часть колонны экстрактивной ректификации, а кубовую часть в качестве продукта смешивают с основным потоком насыщенного разделяющего агента, который отбирают с куба колонны экстрактивной ректификации, и подают в колонну десорбции. Технический результат - повышение эффективности разделения изоамиленовой и изопреновой фракции, создание оптимального режима работы ректификационного оборудования, снижение циркуляции разделяющего агента, снижение энергозатрат, так же предотвращается выпадение термополимера на технологическом оборудовании. 17 пр., 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения сложных эфиров дикарбоновых кислот, и может быть использовано для получения сложных эфиров дикарбоновых кислот из различного сырья. Сложные эфиры дикарбоновых кислот находят широкое применение в лакокрасочной и косметической промышленности, а также в качестве основы (базового компонента) при производстве синтетических смазочных масел различного назначения. Способ получения сложных эфиров дикарбоновых кислот, характеризующийся тем, что проводят процесс этерификации дикарбоновых кислот, выбранных из терефталевой, себациновой и смеси органических кислот одноатомным спиртом 2-этилгексанолом (2-ЭГ) в сверхкритических условиях, а именно в точке фазового перехода при температуре не менее 340°С и давлении не менее 2,76 МПа в течение 30 минут. Предлагаемое изобретение решает техническую задачу совершенствования технологии производства и расширения сырьевых ресурсов для производства сложных эфиров дикарбоновых кислот, за счет применения в процессе производства сверхкритических параметров и использования различных видов сырья. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к новому способу получению циклических ацеталей, которые находят применение в качестве растворителей, компонентов лакокрасочных материалов и субстратов в тонком органическом синтезе. Способ заключается в том, что проводят процесс конденсации этиленгликоля с альдегидами различного строения в сверхкритических условиях при температуре 390°C и давлении 300 атм в присутствии следующих компонентов, мас.%: этиленгликоль 87,4; масляный (изомасляный) альдегид 12,6; или этиленгликоль 84 бензальдегид 16. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза, в частности к способу получения полиолефинсукцинимида, используемого для предотвращения образования углеродистых отложений на деталях двигателей внутреннего сгорания. Способ включает стадию синтеза алкенилянтарного ангидрида в реакторе с перемешивающим устройством с предварительным разогревом компонентов реакционной массы, стадию синтеза полиолефинсукцинимида. На стадии синтеза полиолефинсукцинимида в качестве олефина используют олигомеры непредельных углеводородов С2-С4 с молекулярной массой 260-1500 и раствор полиэтиленполиамина с гетероорганическим соединением с брутто-формулой CxHyOnNm. Технический результат – упрощение технологического процесса, сокращение энергозатрат и уменьшение продолжительности процесса, а также исключение образования гомополимеров малеинового ангидрида и маслонерастворимых полимеров и увеличение выхода готового продукта. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способам получения катализаторов

Изобретение относится к органической химии и химии полимеров, в частности к усовершенствованному способу получения комплексных стабилизаторов для хлорсодержащих полимеров, и может быть использовано при переработке композиций хлорсодержащих полимеров, таких как поливинилхлорид, хлорированный поливинилхлорид, сополимеры винилхлорида и др

 


Наверх