Патенты автора Федорова Юлия Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и коагулологии, и касается коррекции гиперкоагуляции, возникающей при введении цисплатина. Для этого после однократного введения цисплатина, с 6-х по 9-е сутки экспериментальным животным внутрижелудочно вводят экстракт клеточной культуры болиголова пятнистого в дозе 30 мг/кг. Способ обеспечивает эффективную коррекцию гиперкоагуляции за счет комплекса фурокумаринов вводимого экстракта. 4 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению экстракта, полученного из высушенной и измельченной надземной части травы копеечника альпийского, в качестве средства, обладающего нейролептическим действием. Применение экстракта, полученного из высушенной и измельченной надземной части травы копеечника альпийского (Hedysarum alpinum L., Fabaceae) 95%-ным этанолом при соотношении сырье : экстрагент 1:10 при комнатной температуре в течение 120 мин, полученный экстракт отфильтровывают с последующим извлечением 100 мл бензина или 150 мл хлороформа и высушивают при комнатной температуре, в качестве средства, обладающего нейролептическим действием. Вышеописанный экстракт обладает выраженным нейролептическим действием. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выделения суммы фурокумаринов из клеточной культуры болиголова пятнистого (Conium maculatum L.), характеризующийся тем, что собранную биомассу высушивают при температуре 25°С в темном защищенном от действия света месте, затем 100 г каллусной культуры болиголова пятнистого обезжиривают последовательно тремя порциями по 250 мл петролейного эфира, настаивают с добавлением 500 мл 70%-ного водного раствора ацетона и поэтапно обрабатывают 30 мл 10%-ного спиртового раствора калия гидроксида, 100 мл 10%-ного водного раствора калия гидроксида, 100 мл 10%-ного раствора кислоты хлористоводородной, добавляют 150 мл хлороформа, хлороформный слой отделяют и высушивают в вытяжном шкафу при комнатной температуре. Изобретение позволяет выделить из каллусной культуры болиголова пятнистого суммы фурокумаринов, составляющей 0,5% и представляющей собой кристаллический порошок светло-желтого цвета, без запаха. 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения суммы фурокумаринов из травы болиголова пятнистого. Способ выделения суммы фурокумаринов из травы болиголова пятнистого (Conium maculatum L., сем. Apiaceae), в котором в качестве сырья используют траву болиголова пятнистого в количестве 100 г, которую высушивают при температуре 25°С в темном защищенном от действия света месте, измельчают, обрабатывают 300 мл н-октана при постоянном встряхивании в течение 2 часов, затем к остатку сырья добавляют 500 мл 70%-го водного раствора ацетона и настаивают в течение 4 часов, фильтруют и к фильтрату добавляют 30 мл 10%-го спиртового раствора натрия гидроксида и перемешивают в течение 15 минут, далее добавляют 100 мл 10%-го водного раствора натрия гидроксида, перемешивают и оставляют в закрытой емкости на 30 минут, затем из полученной вытяжки отделяют водный слой, к которому добавляют 100 мл 10%-го раствора хлористоводородной кислоты и перемешивают в течение 15 минут; сумму фурокумаринов извлекают добавлением 250 мл диэтилового эфира при постоянном перемешивании и высушивают в вытяжном шкафу при комнатной температуре. Вышеописанный способ позволяет выделить футокумарины из болиголова пятнистого с высоким выходом. 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, корригирующему холинергические нарушения мнестических процессов. Применение дитерпенового алкалоида зонгорина в качестве средства, корригирующего холинергические нарушения мнестических процессов. Вышеописанное средство эффективно для коррекции холинергических нарушений мнестических процессов. 1 ил., 4 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения фитопрепарата из корней копеечника забытого (Hedysarum neglectum) или корней копеечника чайного (Hedysarum theinum)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к кардиопротекторному и антиоксидантному средству

 


Наверх