Патенты автора Клеянкина Светлана Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для использования при получении клеточного материала внутриглазных образований. Осуществляют установку порта, соответствующего диаметру биопсийной иглы. Устанавливают дополнительный витреоретинальный порт любого диаметра от 25 до 27 G для подачи через него жидкости. Под контролем операционного микроскопа иглу направляют к максимально удаленной от макулы проминирующей поверхности опухоли. При вколе иглы в толщу опухоли начинают одномоментное нагнетание жидкости в полость глаза и аспирацию ткани опухоли до создания офтальмогипертензии, контролируемой пальпаторно. По мере извлечения иглы нагнетание жидкости прекращают. Операция завершается извлечением витреоретинальных портов с наложением эписклеральных узловых швов. Забранный материал помещают в емкость для последующих исследований. Способ позволяет увеличить объем клеточного материала, сократить время, затрачиваемое на манипуляцию, профилактику интраоперационного кровотечения из места вкола биопсийной иглы. 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и мягких тканей человека. Техническим результатом полезной модели является увеличение объема клеточного материала, сокращение затрачиваемого на манипуляцию времени, отсутствие риска проведения повторного забора биопсийного материала, травматизации, инфицирования, кровотечений и диссеминации опухолевых клеток, что обеспечивается точностью и надежностью иглы. Технический результат достигается тем, что в игле для биопсии, изготовленной из трубки длиной от 25 мм и более, с номинальным наружным диаметром от 0,3 до 1,2 мм, состоящей из головки иглы, соединительной детали и предохранительного колпачка, при этом трубка иглы имеет косорезанный заточенный рабочий конец с образованием овального отверстия, согласно изобретению овальное отверстие имеет на противоположной концу иглы части трубки продолжение в виде сквозной прорези прямоугольной формы, оканчивающейся полукругом, при этом большая ось овального отверстия и продольная ось прорези лежат в плоскости симметрии иглы, проходящей через ее продольную ось, длина прорези составляет не более двух длин большей оси овального отверстия, а ширина прорези составляет не более 1/3-1/4 от наружного диаметра трубки иглы, все кромки прорези заточены под углом 30-45° к продольной оси иглы. 3 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии. Для лечения пациентов с распространенной формой меланомы конъюнктивы проводят энуклеацию, включающую выполнение блефарорафии, наложение 2-3 швов-держалок на веки, выполнение разреза кожи век, отступив от ресничного края век на 2-3 мм, разделение кожно-мышечной и тарзально-конъюнктивальной пластинок век на всем протяжении по направлению к костному краю орбиты без нарушения целостности конъюнктивального мешка. После разделения кожно-мышечной и тарзально-конъюнктивальной пластинок век рассекают тарзоорбитальную фасцию и осуществляют вход в орбиту по всей окружности костного края орбиты. Выделяют экстраокулярные мышцы и отсекают их сухожилия от глазного яблока, осуществляя тракцию на себя глазного яблока с окружающими тканями орбиты за швы-держалки. Проводят пересечение зрительного нерва на расстоянии 10-12 мм от заднего полюса глазного яблока. Единым блоком осуществляют удаление всего выделенного блока тканей. Проводят гемостаз и сшивают сохраненные фрагменты кожно-мышечных пластинок век непрерывным швом над полостью орбиты. Способ уменьшает травматичность вмешательства и объем косметического дефекта области орбиты, снижает риск развития рецидива и хирургических осложнений. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии, в частности к способу приготовления гистологических препаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике опухолей и опухолеподобных заболеваний орбиты

 


Наверх