Патенты автора Сторублевцев Станислав Андреевич (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины и косметической промышленности, а именно к способу получения коллагеновой основы с асептическими свойствами, характеризующемуся тем, что шкуры пресноводных рыб, в частности, таких как толстолобик, карп, белый амур, сазан и другой нежирной рыбы, очищают ручным или машинным способом от чешуи, прирезей мышечной ткани, плавников и механических загрязнений, промывают в машинах барабанного типа в растворе хозяйственного мыла в течение 30 мин, а затем в воде - до отсутствия остатков мыла, промытые шкуры подвергают перекисно-щелочной обработке, для чего шкуры заливают смесью пероксида водорода с массовой концентрацией 3% и гидроксида натрия с массовой концентрацией 3% масс., взятых в соотношении 4:6, и выдерживают в течение 1,5-2 часов при температуре 20-25°С и гидромодуле 1:4, обработанные таким образом шкуры промывают в проточной воде при температуре 8-12 в течение 10-15 мин, затем шкуры заливают раствором уксусной кислоты с массовой концентрацией 6% и выдерживают в течение 6 суток, полученную массу гомогенизируют. Способ отличается тем, что после гомогенизации в полученную массу вводят антисептический компонент - раствор ионов серебра из расчета концентрации ионов серебра в 1 кг коллагеновой массы 0,13-0,15 г/дм3, перемешивают при скорости вращения рабочего органа мешалки 24 с-1 в течение 10 мин, после чего полученный продукт отправляют на расфасовку. Настоящее изобретение обеспечивает получение коллагеновой основы на основе шкур рыб внутренних водоемов с антисептическими свойствами в отношении таких штаммов (родов) микроорганизмов, как Baccillus subtilis; Candida albicans; E. coli; Pseudomonas; Staphylococcus aureus; расширение ассортимента коллагеновых субстанций для медицины и косметологии. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно способу получения коллагенового материала. Способ получения коллагенового материала включает перекисно-щелочную обработку шкур пресноводных рыб, выбранных из толстолобика, карпа, белого амура, сазана, для чего шкуры заливают смесью пероксида водорода и гидроксида натрия, выдерживают, затем обработанные таким образом шкуры промывают в проточной воде, промытые шкуры заливают раствором уксусной кислоты и выдерживают, полученную массу гомогенизируют и отправляют на сушку, которую проводят в вакуум-сублимационной машине, высушенные листы нарезаются на пластинки и герметично упаковываются при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет повысить значения рН пористого материала, снизить плотность пористого материала, повысить влагоемкость пористого материала и расширить сырьевую базу для получения пористого медицинского материала за счет использования в качестве сырьевого материала шкур пресноводных рыб. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к перерабатывающей и косметической промышленности, а именно к способу получения коллагенового продукта, характеризующемуся тем, что принимают шкуры пресноводных рыб, таких как толстолобик, карп, белый амур, сазан, очищают их ручным или машинным способом от чешуи, прирезей мышечной ткани, плавников и механических загрязнений, промывают в машинах барабанного типа в растворе хозяйственного мыла в течение 30 мин, а затем в воде - до отсутствия остатков мыла, промытые шкуры подвергают перекисно-щелочной обработке, для чего шкуры заливают смесью пероксида водорода с массовой концентрацией 3% и гидроксида натрия с массовой концентрацией 3% и выдерживают в течение 1,5-2 часов при температуре 20-25°С и гидромодуле 1:4, обработанные таким образом шкуры промывают в проточной воде при температуре 8-12°С в течение 10-15 мин, затем шкуры заливают раствором лимонной кислоты с массовой концентрацией 6% и выдерживают в течение 6 суток, полученную массу гомогенизируют, упаковывают в полиэтиленовую тару и закладывают на хранение при температуре 0…+4°С на срок до 4 месяцев. Технической задачей изобретения является повышение качественных показателей коллагенового продукта: увеличение выхода коллагена, улучшение органолептических показателей, снижение трудоемкости и себестоимости за счет сокращения числа технологических операций и реактивов, интенсификация процесса предварительной обработки и обезжиривания сырья. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства функциональных пищевых добавок, в частности обогащенных йодом. Способ получения функционального йодированного пищевого продукта предусматривает приготовление смеси из препарата коллагенового белка Промил-С95, йодида калия, питьевой воды в определенном рецептурном соотношении. При этом сначала порошок йодида калия растворяют в воде, перемешивают при скорости вращения рабочего органа мешалки 24 с-1 в течение 5 мин. Затем в эту смесь вносят препарат коллагенового белка Промил-С95, перемешивают при этой скорости в течение 10 мин. После чего полученную смесь выдерживают в темном месте в течение 20 ч при температуре 0-4°С для осуществления процесса йодирования. Готовят йодированный функциональный продукт при следующем рецептурном содержании компонентов, на 100 кг готового продукта, г: белок Промил-С95 - 9100, вода питьевая - 90899,09, калий йодистый - 0,91. Полученный продукт анализируют и отправляют на расфасовку. Изобретение позволяет интенсифицировать и упростить технологический процесс получения функционального йодированного пищевого продукта, получить готовый продукт с повышенным содержанием связанного в органической форме йода, а также улучшить органолептические характеристики. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мясоперерабатывающей отрасли

 


Наверх