Способ получения коллагеновой основы с асептическими свойствами

Настоящее изобретение относится к области медицины и косметической промышленности, а именно к способу получения коллагеновой основы с асептическими свойствами, характеризующемуся тем, что шкуры пресноводных рыб, в частности, таких как толстолобик, карп, белый амур, сазан и другой нежирной рыбы, очищают ручным или машинным способом от чешуи, прирезей мышечной ткани, плавников и механических загрязнений, промывают в машинах барабанного типа в растворе хозяйственного мыла в течение 30 мин, а затем в воде - до отсутствия остатков мыла, промытые шкуры подвергают перекисно-щелочной обработке, для чего шкуры заливают смесью пероксида водорода с массовой концентрацией 3% и гидроксида натрия с массовой концентрацией 3% масс., взятых в соотношении 4:6, и выдерживают в течение 1,5-2 часов при температуре 20-25°С и гидромодуле 1:4, обработанные таким образом шкуры промывают в проточной воде при температуре 8-12 в течение 10-15 мин, затем шкуры заливают раствором уксусной кислоты с массовой концентрацией 6% и выдерживают в течение 6 суток, полученную массу гомогенизируют. Способ отличается тем, что после гомогенизации в полученную массу вводят антисептический компонент - раствор ионов серебра из расчета концентрации ионов серебра в 1 кг коллагеновой массы 0,13-0,15 г/дм3, перемешивают при скорости вращения рабочего органа мешалки 24 с-1 в течение 10 мин, после чего полученный продукт отправляют на расфасовку. Настоящее изобретение обеспечивает получение коллагеновой основы на основе шкур рыб внутренних водоемов с антисептическими свойствами в отношении таких штаммов (родов) микроорганизмов, как Baccillus subtilis; Candida albicans; E. coli; Pseudomonas; Staphylococcus aureus; расширение ассортимента коллагеновых субстанций для медицины и косметологии. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицинской и косметической промышленности и может быть использовано для лечения инфицированных ран.

Из уровня техники известен способ получения коллагенсодержащего продукта медицинского назначения, представляющий собой гелеобразную массу с рН 2,5-3,5, полученную из шкуры северного оленя с содержанием гетерогенного по молекулярной массе коллагена не менее 75%.

Способ его получения заключается в том, что пресно-сухую шкуру северного оленя промывают водой при температуре 18-26°С, из промытой шкуры удаляют остатки мяса, жира, подкожной клетчатки и отмоченную шкуру выдерживают в 4% растворе гидроксида натрия в течение 15-28 часов, из обработанной ткани удаляют волосяной покров и остатки подкожной клетчатки, полученное голье отмывают от щелочи проточной водой и измельчают до фарша, коллаген экстрагируют 3% раствором уксусной кислоты в течение 30-72 часов при периодическом перемешивании и полученную массу гомогенизируют [патент РФ №2240818].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения пористого коллагенового материала [патент РФ №2704248], включающий перекисно-щелочную обработку шкур пресноводных рыб, для чего шкуры заливают смесью пероксида водорода и гидроксида натрия, выдерживают, затем обработанные таким образом шкуры промывают в проточной воде, промытые шкуры заливают раствором уксусной кислоты и выдерживают, полученную массу гомогенизируют и отправляют на сушку, которую проводят в вакуум-сублимационной машине, высушенные листы нарезаются на пластинки и герметично упаковываются.

Недостатком указанных выше способов получения коллагенсодержащих продуктов медицинского назначения является отсутствие антисептических свойств, выражающихся в отсутствии задержки роста ряда патогенов, таких как Candida albicans, E. coli, Pseudomonas, Staphylococcus aureus, Baccillus subtilis.

Технической задачей изобретения является разработка способа получения асептической коллагеновой основы с ярковыраженными антисептическими свойствами на основе шкур рыб внутренних водоемов, расширении ассортимента коллагеновых субстанций для медицины и косметологии.

Для решения поставленной технической задачи изобретения предложен способ получения коллагеновой основы с асептическими свойствами, характеризующийся тем, что шкуры пресноводных рыб, в частности, таких как толстолобик, карп, белый амур, сазан и другой нежирной рыбы, очищают ручным или машинным способом от чешуи, прирезей мышечной ткани, плавников и механических загрязнений, промывают в машинах барабанного типа в растворе хозяйственного мыла в течение 30 мин, а затем в воде - до отсутствия остатков мыла, промытые шкуры подвергают перекисно-щелочной обработке, для чего шкуры заливают смесью пероксида водорода с массовой концентрацией 3% и гидроксида натрия с массовой концентрацией 3% масс., взятых в соотношении 4:6, и выдерживают в течение 1,5-2 часов при температуре 20-25°С и гидромодуле 1:4, обработанные таким образом шкуры промывают в проточной воде при температуре 8-12; в течение 10-15 мин, затем шкуры заливают раствором уксусной кислоты с массовой концентрацией 6% и выдерживают в течение 6 суток, полученную массу гомогенизируют, отличающийся тем, что после гомогенизации в полученную массу вводят антисептический компонент - раствор ионов серебра из расчета концентрации йонов серебра в 1 кг коллагеновой массы 0,13-0,15 г/дм3, перемешивают при скорости вращения рабочего органа мешалки 24 с-1 в течение 10 мин, после чего полученный продукт отправляют на расфасовку.

Технический результат изобретения заключается в получении коллагеновой основы на основе шкур рыб внутренних водоемов с антисептическими свойствами в отношении таких штаммов (родов) микроорганизмов как Baccillus subtilis; Candida albicans; E. coli; Pseudomonas; Staphylococcus aureus; расширении ассортимента коллагеновых субстанций для медицины и косметологии.

Способ получения коллагеновой основы с асептическими свойствами осуществляют следующим образом.

Шкуры пресноводных рыб, в частности, таких как толстолобик, карп, белый амур, сазан и другой нежирной рыбы, очищают ручным или машинным способом от чешуи, прирезей мышечной ткани, плавников и механических загрязнений.

Затем очищенные шкуры промывают в машинах барабанного типа в растворе хозяйственного мыла в течение 30 мин, а далее в воде - до отсутствия остатков мыла.

Промытые шкуры подвергают перекисно-щелочной обработке, для чего шкуры заливают смесью пероксида водорода с массовой концентрацией 3% и гидроксида натрия с массовой концентрацией 3% масс., взятых в соотношении 4:6, и выдерживают в течение 1,5-2 часов при температуре 20-25°С и гидромодуле 1:4.

После перекисно-щелочной обработки шкуры промывают в проточной воде при температуре 8-12; в течение 10-15 мин.

Затем промытые шкуры заливают раствором уксусной кислоты с массовой концентрацией 3% и выдерживают в течение 6 суток.

Полученную массу гомогенизируют.

Далее вводят антисептический компонент - раствор ионов серебра из расчета концентрациии йонов серебра в 1 кг коллагеновой массы 0,13-0,15 г/дм3. Перемешивают при скорости вращения рабочего органа мешалки 24 с-1 в течение 10 мин, после чего полученный продукт анализируют и отправляют на расфасовку.

Антисептическую коллагеновую основу хранят при температуре 0-4°С.

По внешнему виду коллагеновая основа с асептическими свойствами представляет собой гомогенную гелеобразную массу белого цвета, с нейтральным запахом.

Концентрация ионов серебра составляет составляет 0,13-0,15 г/дм3 в 1 кг коллагеновой основы.

Полученная коллагеновая основа с асептическими свойствами может использоваться в медицине и косметологии, в качестве основы для получения гелей, мазей, кремов, пористых материалов.

Исследование асептических свойств коллагеной основы представлены в таблице 1.

Способ получения коллагеновой основы с асептическими свойствами поясняется следующими примерами. Пример 1.

Шкуру толстолобика очищают ручным или машинным способом от чешуи, прирезей мышечной ткани, плавников и механических загрязнений.

Затем очищенные шкуры промывают в машинах барабанного типа в растворе хозяйственного мыла в течение 30 мин, а далее в воде - до отсутствия остатков мыла.

Промытые шкуры подвергают перекисно-щелочной обработке, для чего шкуры заливают смесью пероксида водорода с массовой концентрацией 3% и гидроксида натрия с массовой концентрацией 3% масс., взятых в соотношении 4:6, и выдерживают в течение 1,5 часов при температуре 20°С и гидромодуле 1:4.

После перекисно-щелочной обработки шкуры промывают в проточной воде при температуре 8; в течение 10 мин.

Затем промытые шкуры заливают раствором уксусной кислоты с массовой концентрацией 3% и выдерживают в течение 6 суток.

Полученную массу гомогенизируют.

Далее вводят антисептический компонент - ионы серебра в количестве 0,13 г/дм3. Перемешивают при скорости вращения рабочего органа мешалки 24 с-1 в течение 10 мин, после чего полученный продукт анализируют и отправляют на расфасовку.

Антисептическую коллагеновую основу хранят при температуре 0-4°С.

По внешнему виду коллагеновая основа с асептическими свойствами представляет собой гомогенную гелеобразную массу белого цвета, с нейтральным запахом.

Концентрация ионов серебра составляет составляет 0,13 г/дм3 в 1 кг коллагеновой основы.

Пример 2.

Шкуры карпа очищают ручным или машинным способом от чешуи, прирезей мышечной ткани, плавников и механических загрязнений.

Затем очищенные шкуры промывают в машинах барабанного типа в растворе хозяйственного мыла в течение 30 мин, а далее в воде - до отсутствия остатков мыла.

Промытые шкуры подвергают перекисно-щелочной обработке, для чего шкуры заливают смесью пероксида водорода с массовой концентрацией 3% и гидроксида натрия с массовой концентрацией 3% масс, взятых в соотношении 4:6, и выдерживают в течение 2 часов при температуре 25°С и гидромодуле 1:4.

После перекисно-щелочной обработки шкуры промывают в проточной воде при температуре 12; в течение 15 мин.

Затем промытые шкуры заливают раствором уксусной кислоты с массовой концентрацией 3% и выдерживают в течение 6 суток.

Полученную массу гомогенизируют.

Далее вводят антисептический компонент - ионы серебра в количестве 0,15 г/дм3. Перемешивают при скорости вращения рабочего органа мешалки 24 с-1 в течение 10 мин, после чего полученный продукт анализируют и отправляют на расфасовку.

Антисептическую коллагеновую основу хранят при температуре 0-4°С.

По внешнему виду коллагеновая основа с асептическими свойствами представляет собой гомогенную гелеобразную массу белого цвета, с нейтральным запахом.

Концентрация ионов серебра составляет составляет 0,13-0,15 г/дм3 в 1 кг коллагеновой основы.

Осуществление предлагаемого способа позволит получить коллагеновую основу с асептическими свойствами, которая может быть использована в медицине и косметологии, в качестве основы для получения гелей, мазей, кремов, пористых материалов, а также расширить ассортимент коллагеновых материалов.

Способ получения коллагеновой основы с асептическими свойствами, характеризующийся тем, что шкуры пресноводных рыб, в частности, таких как толстолобик, карп, белый амур, сазан и другой нежирной рыбы, очищают ручным или машинным способом от чешуи, прирезей мышечной ткани, плавников и механических загрязнений, промывают в машинах барабанного типа в растворе хозяйственного мыла в течение 30 мин, а затем в воде - до отсутствия остатков мыла, промытые шкуры подвергают перекисно-щелочной обработке, для чего шкуры заливают смесью пероксида водорода с массовой концентрацией 3% и гидроксида натрия с массовой концентрацией 3% масс., взятых в соотношении 4:6, и выдерживают в течение 1,5-2 часов при температуре 20-25°С и гидромодуле 1:4, обработанные таким образом шкуры промывают в проточной воде при температуре 8-12 в течение 10-15 мин, затем шкуры заливают раствором уксусной кислоты с массовой концентрацией 6% и выдерживают в течение 6 суток, полученную массу гомогенизируют, отличающийся тем, что после гомогенизации в полученную массу вводят антисептический компонент - раствор ионов серебра из расчета концентрации ионов серебра в 1 кг коллагеновой массы 0,13-0,15 г/дм3, перемешивают при скорости вращения рабочего органа мешалки 24 с-1 в течение 10 мин, после чего полученный продукт отправляют на расфасовку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки отходов животного происхождения для получения кератинового монопродукта, предназначенного для использования в ветеринарии, медицине, косметологии, биотехнологии, пищевой промышленности, а также в качестве белковой кормовой добавки к основному рациону животных и птиц.

Изобретение относится к перерабатывающей и косметической промышленности, а именно к способу получения коллагенового продукта, характеризующемуся тем, что принимают шкуры пресноводных рыб, таких как толстолобик, карп, белый амур, сазан, очищают их ручным или машинным способом от чешуи, прирезей мышечной ткани, плавников и механических загрязнений, промывают в машинах барабанного типа в растворе хозяйственного мыла в течение 30 мин, а затем в воде - до отсутствия остатков мыла, промытые шкуры подвергают перекисно-щелочной обработке, для чего шкуры заливают смесью пероксида водорода с массовой концентрацией 3% и гидроксида натрия с массовой концентрацией 3% и выдерживают в течение 1,5-2 часов при температуре 20-25°С и гидромодуле 1:4, обработанные таким образом шкуры промывают в проточной воде при температуре 8-12°С в течение 10-15 мин, затем шкуры заливают раствором лимонной кислоты с массовой концентрацией 6% и выдерживают в течение 6 суток, полученную массу гомогенизируют, упаковывают в полиэтиленовую тару и закладывают на хранение при температуре 0…+4°С на срок до 4 месяцев.

Изобретение относится к переработке отходов рыбного производства (рыбьих шкур), касается способа получения уксуснокислой дисперсии высокомолекулярного рыбного коллагена.
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при обработке сырьевых отходов для получения экологически чистого белкового гидролизата и использования в медицине, при производстве косметических продуктов и в качестве кормовой добавки в рационе скота.
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при обработке сырьевых отходов с целью получения экологически чистого белкового гидролизата, обогащенного макро- и микроэлементами бишофита, для применения в медицине, при производстве косметических продуктов, в качестве кормовой добавки в рационе скота и органоминеральной добавки для внекорневой подкормки растений.
Изобретение относится к способам переработки коллагенсодержащих отходов, а именно к получению волокнистого пористого материала на основе коллагенсодержащей композиции, и может найти свое применение в качестве теплоизоляционного материала, для промежуточных деталей обуви, в кожгалантерейной промышленности, в технике и т.п.
Изобретение относится к коллагеному порошку, способу его приготовления, композициям на его основе для приготовления сформованных изделий. .
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к получению белкового гидролизата из сырьевых отходов кожевенного производства. .

Изобретение относится к технологии получения коллагеновых ретикулярных поропластов и может быть использовано для производства теплоизоляционных, звукопоглощающих, шумоизолирующих и фильтрующих материалов, а также различного рода сорбентов и катализаторов.

Изобретение относится к способу получения спиреозида, обладающего антидепрессантной активностью, с предварительным получением водно-спиртового извлечения на основе 70% спирта этилового из лекарственного растительного сырья лабазника вязолистного с использованием метода колоночной хроматографии, при этом извлечение получают из плодов лабазника вязолистного в соотношении «сырье-экстрагент» 1:1, целевое вещество элюируют смесью хлороформ (чда) : этиловый спирт 96% в объемном соотношении 50:50 с выходом вещества 0,25%.
Наверх