Патенты автора Ершов Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области радиоэлектроники, а именно к технике проводной связи, и может быть использовано для организации связи с глубокопогруженными подводными объектами. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости, увеличение скорости и объема передаваемой информации по гидроакустическим каналам связи. Для этого принцип работы системы подводной кабельной гидроакустической связи с ПЛ основан на разделении во времени лучевой структуры акустического поля с последующим энергетическим суммированием всех пришедших в точку приема лучей. 2 ил.

Автоматизированный корабельный комплекс светосигнальной связи содержит прибор оптической связи направленного действия, прибор оптической связи всенаправленного действия, блок электропитания, автоматизированное рабочее место оператора, общекорабельную систему стабилизации качки корабля, автоматизированную систему управления кораблем. Автоматизированное рабочее место оператора содержит вычислительное устройство, средство отображения информации, органы ввода и вывода информации, интерфейсные средства внешней связи. Прибор оптической связи направленного действия содержит блок формирования и выдачи оптических сигналов, блок приема и преобразования оптических сигналов, блок наведения, слежения и стабилизации, блок управления, обработки и сопряжения, блок электропитания. Блок приема и преобразования оптических сигналов содержит систему линз, фотодетектор, устройство последетекторной обработки, вычислительное устройство. Прибор оптической связи всенаправленного действия содержит светодиодную матрицу с круговой диаграммой направленности видимого и инфракрасного диапазона. Обеспечивается высокоскоростная оптическая линия связи между кораблями и береговыми объектами. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в передающих центрах связи. Достигаемый технический результат - повышение уровня сигнала канала связи, требующего восстановления. Способ сложения мощности радиопередатчиков характеризуется тем, что используются широкополосные мосты сложения мощности, к входам которых подключены регулируемые искусственные длинные линии, первые входы которых подключены к выходам антенного коммутатора, вторые входы которых подключены к системе управления передающего центра, а выходы подключены к входам широкополосного моста сложения, выход каждого широкополосного моста сложения подключен к входу антенного коммутатора. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для обеспечения корабельного руководства оперативно-тактической связью и связью взаимодействия. Технический результат состоит в повышении качества каналов передачи и приема информации, надежности и живучести комплекса. Для этого интегрированный комплекс связи надводного корабля объединяет подсистемы связи. Комплекс предназначен для обеспечения корабельного руководства оперативно-тактической связью и связью взаимодействия, путем автоматизированного формирования и предоставления для использования различных каналов и трактов радиосвязи. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к технике управления корабельным радиокомплексом, и может быть использовано для организации внешней и внутренней связи на кораблях, подводных лодках, судах и других подвижных объектах. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет унификации приемопередающих модулей. Комплекс состоит из пяти модулей, соединенных между собой транспортной сетью в виде четырех подсетей, во втором модуле комплекса радиопередатчики выполнены широкополосными, в которых усилители передатчиков работают по схеме «банка мощности», причем «банк мощности» дает возможность одновременно работать максимальным числом каналов, количество и мощность которых определяется количеством и мощностью унифицированных широкополосных усилителей мощности, либо работать меньшим числом каналов с большей мощностью и работу в любом стандартном режиме, использующем метод псевдослучайной перестройки частоты, при этом в «банке мощности» используются широкополосные мосты сложения мощности с перекрестными соединениями, которые могут подключать любые группы усилителей к группе антенн путем управления фазой выходных высокочастотных сигналов. 2 ил.

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах КНЧ диапазона. Технический результат - повышение энергии сигнала КНЧ диапазона без увеличения мощности радиопередатчика за счет того, что величина вертикального элемента антенны рассчитывается из условия обеспечения максимума вектора Пойнтинга, а горизонтальный элемент антенны при этом направлен на корреспондента, при этом антенна предназначена для зоны, в которой величина kr≤1, где k=2π/λ, r - расстояние до излучателя, а угол наклона θ=0…. π/2, в котором вектор имеет максимальное значение. 2 ил.

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технике передачи аналоговой и цифровой информации, и может быть использовано для организации связи на кораблях, судах и других подвижных и стационарных объектах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в устройствах громкоговорящей и телефонной связи на подвижных объектах для преобразования акустических сигналов в электрические

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технике подводно-кабельной связи, и может быть использовано при ремонте подводно-кабельных линий связи (ПКЛС) различных типов

Изобретение относится к средствам получения разрешенных кодовых комбинаций

 


Наверх