Патенты автора Блохина Мария Христофоровна (RU)

Изобретение относится к способам получения металлополикарбосиланов AlYПКС (AlYМПКС). Предложен способ получения металлополикарбосиланов AlYПКС (AlYМПКС) взаимодействием в среде органического растворителя, при температуре от 20 до 420°С и давлении 0,2-0,4 кПа поликарбосилана-сырца и органоиттрийоксаналюмоксанов, формулы [(R**O)sY(OH)tOr]k⋅[Al(OR)1(OR*)x(OH)zOy]m, где k, m=3-12; s+t+2r=3; 1+x+2y+z=3; R-CnH2n+1 n=2-4; R*- C(CH3)=CHC(O)OC2H5; R**-C(CH3)=CHC(O)CH3 или органометаллоксаниттрийоксаналюмоксанов общей формулы [(R**O)aMO]k⋅[Al(OR)1(OR*)x(OH)zOy]m⋅[(R**O)sY(OH)tOr]p, где k, p=0,1-6, m=3-12; a=2,3; k/m+1+x+2y+z=3; s+t+2r=3; M=Zr, Hf; R- CnH2n+1, n=2-4; R*-C(CH3)=CHC(O)OC2H5; R**-С(СН3)=СНС(O)СН3]. Технический результат – полученные AlYПКС с заданным мольным отношением Al:Y и допированные тугоплавкими металлами AlYМПКС (M=Zr, Hf) пригодны для использования в качестве предшественников компонентов (волокна, матрицы, покрытия, порошки и т.п.) высокотермостойких керамокомпозитов на основе карбида кремния модифицированных соединениями металлов (Al, Y) или {Al, Y, Zr(Hf)}. 6 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способам получения металлополикарбосиланов (М1М2ПКС). Предложен способ получения металлополикарбосиланов взаимодействием в среде органического растворителя поликарбосилана-сырца (ПКС-сырец, Тразм.=60-100°С) с алкиламидными соединениями циркония и тантала или гафния и тантала соответствующих формул: M1(NR2)4, где M1 - Zr, Hf, R - CH3, C2H5, и M2(NR12)5-2z(=NR2)z, где М2 - Та; R1 - СН3, R2 - t-C4H9, z=0,1. Процесс получения М1М2ПКС проводят при переменных температуре от 20 до 280°С и давлении 0,2-0,4 кПа. Технический результат – полученные М1М2ПКС пригодны для использования в качестве прекурсоров для получения компонентов (волокна, матрицы, покрытия, порошки и т.п.) высокотермостойких керамокомпозитов на основе карбида кремния, модифицированных соединениями тугоплавких металлов (Zr, Hf, Та). 2 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к получению нанодисперсного тугоплавкого карбида тантала, используемого в качестве наполнителя композиционных материалов, керамического теплозащитного покрытия, химически стойкого материала, материала для высокотемпературных керамоматричных композитов, и может быть использовано в области химической промышленности, авиационной и космической техники. Способ получения нанодисперсного тугоплавкого карбида тантала с образованием микросфер карбида тантала, состоящих из агломератов наночастиц, заключается в проведении ступенчатой термотрансформации раствора пентакис-(диметиламид)тантала в тетрадекане в инертной атмосфере в интервале температур 25-250°C, осуществляемой путем нагрева реакционной массы до 160°C в течение часа и от 160°C до 250°C в течение трех часов, с получением тантал-азот-углеродсодержащего предкерамического полимера и его последующей термообработки путем нагрева до температуры 1100°C со скоростью 10°C/мин с выдержкой в инертной атмосфере в течение 3 часов. Технический результат - сокращение стадий процесса, простота аппаратурного оформления, возможность получения укрупненных партий продукта, использование одного компонента в качестве источника тантала и углерода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способам получения поликарбосиланов

 


Наверх