Патенты автора Мочалова Алла Евгеньевна (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к наноструктурированной композиции для пероральной доставки инсулина, содержащей наночастицы со структурой ядро-оболочка, в которых ядро выполнено в виде наночастиц золота, последовательно покрытых хитозаном и инсулином, отличающейся тем, что ядро композиции дополнительно покрыто оболочкой из хитозана, при этом размеры формируемых наночастиц золота составляют 3-15 нм, наночастиц золота-хитозан - 130-143 нм, наночастиц золота-хитозан-инсулин - 148-160 нм, наночастиц золота-хитозан-инсулин-хитозан - 175-190 нм, а также относится к способу изготовления наноструктурированной композиции для пероральной доставки инсулина, включающему формирование ядер и изготовление оболочек наночастиц, входящих в композицию, отличающемуся тем, что ядра наночастиц формируют путем полного восстановления трехвалентного золота Au3+ до нульвалентного состояния при УФ-облучении из допанта золотохлористоводородной кислоты HAuCl4 в водно-уксуснокислом растворе хитозана при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан 3, уксусная кислота 1.5, HAuCl4 4,5 от массы сухого полисахарида, вода - остальное, после чего на поверхность полученных наносфер из золота, стабилизированного слоем хитозана, наносят слой инсулина, вводя раствор инсулина непосредственно в дисперсию наносфер, причем используют соотношение массы наносфер из золота, покрытых хитозаном, к массе инсулина 3:1, а оболочки наночастиц инсулин-хитозановой композиции получают добавлением дисперсии «наносферы из золота-хитозан-инсулин» в избыток раствора хитозана. Настоящее изобретение обеспечивает разработку наноструктурированной композиции для пероральной доставки инсулина с увеличенным временем воздействия инсулина, пролонгированным снижением содержания глюкозы в крови, повышенной безопасностью и биосовместимостью, сниженной токсичностью. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обработки кожных покровов с образованием защитной пленки по типу «искусственной кожи» или «перчатки», а также для нанесения на ткани для обработки инфицированных поверхностей (гнойные раны, пролежни) и для изготовления защитных масок и повязок. Гель дезинфицирующий содержит хитозан, наночастицы серебра, воду, касторовое масло, соляную кислоту или смесь соляной кислоты с уксусной, молочной, яблочной или лимонной кислотами, а также этанол, пропанол или изопропанол при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан - 0,5-4; наночастицы серебра - 10-4-102 ; соляная кислота или смесь соляной кислоты с уксусной, молочной, яблочной, лимонной кислотами - 0,5-6; этанол или пропанол или изопропанол - 2-10; касторовое масло - 2-10; вода – остальное. Изобретение обеспечивает повышение продолжительности защитного действия геля. 18 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и предназначено для ускорения остановки кровотечения при повреждении кровеносных сосудов при травмах и ранениях. Кровоостанавливающий препарат содержит 3-20% масс. полисахарида, где полисахарид представлен хитозаном и/или крахмалом, 0,1-2% масс. хлорида кальция и 0,5-5%-ный водный раствор янтарной или соляной кислоты - остальное. Технический результат заключается в ускорении запуска процесса тромбообразования и усилении регенеративной способности тканей в области ран различной этиологии. 1 табл., 14 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к способу получению пленочных и композитных материалов на основе хитозана и полилактида, обладающих биоразлагаемостью, биосовместимостью, гипоаллергенностью. Описан способ получения композиционных рассасывающихся материалов на основе хитозана и полилактида, который включает приготовление растворов полисахарида и полилактида, используя смешанный растворитель, при этом в раствор хитозана добавляют от 10 до 50% раствора полилактида от массы хитозана при непрерывном перемешивании, полученную смесь подвергают ультразвуковой обработке до получения блок-сополимера хитозана с полилактидом. Заявленные материалы могут найти применение в изделиях биомедицинского назначения, в том числе как материалы для остеосинтеза и носители лекарственных препаратов пролонгированного действия. Материалы используются для остеосинтеза на основе природных и синтетических полимеров, продукты деградации которых исключают возможность развития токсических, воспалительных, аллергических реакций в тканях за счет использования биополимера - хитозана. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности и касается биологически активной добавки (БАД) к пище

 


Наверх