Патенты автора Ермоленко Елена Игоревна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и педиатрии, и может быть использовано у детей раннего возраста для лечения кишечной инфекции кампилобактериозной этиологии, имеющей затяжное течение. В периоде ранней реконвалесценции заболевания при сохранении диареи, абдоминальной боли и выделении возбудителя детям в возрасте от 3 месяцев до 1 года назначают жидкий аутопробиотический продукт на основе аутоштамма Enterococcus faecium в виде закваски с титром 109 колониеобразующих единиц в 1 мл в течение не менее 10 дней после утреннего и дневного приемов пищи в разовой дозе 5 мл, а детям в возрасте от 1 года до 3 лет в разовой дозе 10 мл. Способ позволяет повысить эффективность терапии затяжного течения кишечной инфекции у детей раннего возраста за счет значительного улучшения состояния микробиоты кишечника под влиянием комплексного применения жидкого аутопробиотического продукта на основе аутоштамма Enterococcus faecium и диетотерапии, способствующих стимуляции иммунного ответа и активации репаративных процессов после антибиотикотерапии инвазивных форм кампилобактериоза. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к клинической медицине и микробиологии, а именно к терапии внутренних болезней и гастроэнтерологии, и может быть использовано для повышения эффективности и безопасности лечения гастроэнтерологических больных, инфицированных Helicobacter pylori, а также для совершенствования стратегии и тактики персонализированного подхода к оказанию медицинской помощи населению. Изобретение касается способа монотерапии гастрита, ассоциированного с инфекцией Helicobacter pylori, путем микробиологической коррекции дисбиоза желудка и эрадикации возбудителя. Способ заключается в том, что у пациента в период ремиссии осуществляют взятие фекалий в количестве не менее 1 мл, из них выделяют клоны индигенных штаммов Enterococcus faecium, используя плотную питательную среду, содержащую азид натрия и краситель кристаллический фиолетовый, затем по характеру окраски осуществляют отбор колоний, получают чистые культуры путем пересева трех колоний розового цвета с бордовым центром на три сектора чашки Петри с такой же средой, после чего инкубируют в термостате в аэробных условиях при t=37°C, проверяют на отсутствие генов патогенности при помощи ПЦР, отбирают клоны, лишенные факторов патогенности, которыми заквашивают соевый гидролизат в объеме не менее 10 мл на литр. Затем выбирают ту из заквасок, которая раньше других изменила структуру гидролизата, и используют ее для приготовления двух литров индивидуального аутопробиотического продукта с содержанием не менее 108 КОЕ на 1 мл, который вводят пациенту перорально по 50 мл 2 раза в день курсом не менее 20 дней. Изобретение обеспечивает лечение гастрита, ассоциированного с хеликобактериозом, при помощи монотерапии аутопробиотиком, вызывающего эрадикацию возбудителя, а также восстановление нарушения кишечного микробиоценоза с последующим исчезновением диспепсических симптомов. 4 табл., 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения аутопробиотического продукта нового поколения. Способ получения аутопробиотика на основе анаэробного консорциума индигенных бактерий предусматривает приготовление экстракта фекалий путем их ресуспендирования в фосфатном буфере. Отделяют надосадочную жидкость центрифугированием с последующим смешиванием надосадочной жидкости с физиологическим раствором и фильтрацией. Вносят полученный фильтрат в питательную среду, содержащую дрожжевой экстракт, натрия хлорид, глюкозы моногидрат , тиогликолевую кислоту, панкреатический гидролизат казеина, L-цистеин , агар гранулированный, желатин и дистиллированную воду в заданных количествах, в которую затем вносят суспензию фекалий в физиологическом растворе, содержащем витамин К и глюкозу, с последующим культивированием в анаэробных условиях при температуре 37°С в течение 3-6 суток, центрифугируют, ресуспендируют осадок в стабилизирующем растворе, содержащем 10% сахарозы и 1% желатина, с получением целевого продукта. Изобретение позволяет расширить ассортимент аутопробиотиков. 18 ил., 1 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, гастроэнтерологии и микробиологии, и касается уменьшения выраженности немоторных симптомов у больных болезнью Паркинсона (БП). Для этого осуществляют коррекцию микробиоценоза кишечника путем введения аутопробиотика c cодержанием Enterococcus faecium не менее 108 KОЕ на 1 мл. Аутопробиотик вводят перорально по 50 мл 2 раза в день, курсом не менее 20 дней. Это обеспечивает эффективную коррекцию немоторных симптомов БП, в частности улучшение моторики кишечника и его эвакуаторной способности без побочных эффектов, за счет отсутствия конфликта с иммунной системой, а также с другими представителями собственной микробиоты пациента. 2 пр., 3 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рассеянного склероза. Используют пробиотический штамм Enterococcus faecium L-3. Терапия проводится короткими курсами (до месяца) с перерывами под контролем состава микробиоты кишечника и популяций циркулирующих в крови Т-клеток. При наступлении обострений можно использовать традиционную терапию копаксоном (использование пробиотика в этот период нужно прекратить). Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет стимуляции продукции противовоспалительного цитокина - интерлейкина-10. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины. Предложена фармацевтическая композиция, проявляющая специфическую противовоспалительную активность на модели экспериментального дисбиоза, состоящая из штаммов Bifidobacterium longum GT15, Lactobacillus rhamnosus K32, Enterococcus faecium L-3. Изобретение может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний кишечника. 18 ил., 7 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ получения персонифицированного аутопробиотического продукта в виде молочнокислой закваски на основе аутоштаммов лактобактерий и способ лечения синдрома раздраженной кишки, сопровождающегося дисбиозом кишечника, с его использованием. Указанный продукт получают забором пробы нативного материала, посевом и выращивание бактерий из фекалий пациента на селективной питательной среде, идентификацией и отбором типичных для лактобактерий колоний, получением чистой культуры, уточнением видовой принадлежности с использованием ПЦР, ее депонированием в криохранилище при температуре не выше -75оС со сроком хранения не более 1 года и приготовлением из полученной культуры молочнокислой закваски. В качестве лактобактерий используют аутоштаммы Lactobacillus spp. Для ПЦР используют специфичные для определенных видов лактобацилл праймеры. Молочнокислую закваску готовят из чистой культуры полученных штаммов с титром не менее 1×108 KOE/мл. Полученный продукт назначают субъекту в дозе не менее 50 мл с кратностью приема не менее 2 раз в сутки через 30-40 мин после еды в течение не менее 10 дней. Группа изобретений позволяет повысить длительность стойкого лечения и его эффективность. 2 н.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к области микробиологии и медицины и касается получения пробиотического продукта, содержащего аутоштаммы Enlerococcus faecium, применяемого для профилактики и лечения кишечного дисбиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению инфекционной патологии у человека и других млекопитающих

 


Наверх