Патенты автора Царькова Татьяна Викторовна (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к научному лабораторному оборудованию для исследования технологического процесса рыхления почвы пульсирующим сжатым воздухом. Газоструйный излучатель-генератор включает цилиндрическую рабочую камеру с соплом, резонатором и выходным штуцером. Рабочая камера изготовлена сборной из двух частей, одна из которых выполнена пустотелой с сечением П-образной формы и тремя внутренними резьбами, две из которых под выходной штуцер и сопло с контргайками, а третья - для крепления второй сплошной части с нарезанной внешней резьбой для формирования рабочей камеры и внутренней по центру для крепления резонатора с контргайкой. Использование изобретения обеспечит повышение функциональной возможности газоструйного излучателя-генератора. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Предложено устройство для борьбы с сорняками, которое содержит раму, выполненную в виде поперечной передней балки, поперечной задней балки и продольных балок. При этом на поперечной передней балке монтируют опорные колеса и компрессор, а на продольных балках крепят пневмоштанги, ресивер и электрозолотник. Пневмоштанга и электрозолотник связаны пневмопроводом высокого давления, а к нижней части пневмоштанги прикреплен газоструйный излучатель, в котором сжатый воздух из ресивера преобразуется в ультразвуковые волны и который состоит из сопла, резонатора и выходного отверстия рабочей камеры. Устройство позволяет эффективно бороться с сорными растениями. 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посеву сельскохозяйственных культур. Непосредственно перед посевом готовят жидкий стимулирующий агент в виде геля на основе полиакриламида, который насыщают водой и элементами, необходимыми для полноценного развития растения. При посеве семян сначала формируют посевную борозду. Затем полосу геля желобообразной формы укладывают на дно борозды и на нее высевают семена, которые затем закрывают почвой. Использование изобретения позволит повысить полевую всхожесть семян, точность и равномерность посева, а также создать лучшие условия для развития растений, снизить расход семян и повысить эффективность производства.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий транспортер содержит установленные на раме ведущие, поддерживающие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга поперечными прутками и установленными под ними эллиптическими роликами. Транспортер снабжен установленной на раме опорной плитой с кронштейном и пружинным упругим механизмом вертикального перемещения вала эллиптического ролика. Обеспечивается снижение повреждений корнеклубнеплодов и лука. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит раму со смонтированными на ней активным подкапывающим органом и битером. Подкапывающий орган выполнен в виде ротора, изготовленного из прутков круглого сечения, установленных с межпрутковым расстоянием по внешнему диаметру, меньшим минимального диаметра луковиц. Отбойный битер выполнен в виде трубы по периметру которой вдоль продольной оси равномерно и жестко закреплены трубки с жестко закрепленными на них пучками эластично-упругих стержней, образующих при пересечении нижний и верхний конусы. Диаметр основания верхнего конуса меньше минимального диаметра луковиц. Обеспечивается повышение качества собранного лука за счет снижения повреждаемости, улучшение процесса сепарации лука от почвенных примесей, а также снижение трудозатрат на послеуборочную обработку. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Электрический садовый инструмент с телескопической трубкой содержит рукоятку и закрепленный на ней нож. Электрический садовый инструмент снабжен мини мотор-редуктором с зубчатой передачей, кольцом с эластичным рукавом, связанным с приемной емкостью с задвижкой на дне. Нож выполнен в виде установленного на оси режущего диска и опоры, выполненной в виде боковых пластин ножа. Повышается производительность устройства. 5 ил.

Агрегат для высева семенного материала в ленте включает установленные на раме 1 почворыхлители 2, катушки 7 с семенными лентами и прикатывающий каток 10. Агрегат снабжен семяложеобразователем 3, выполненным в виде плоского диска 4 с осью и подшипниковым узлом, установленным под углом атаки к направлению движения, и двух вертикально размещенных боковин - наружной 5 и внутренней 6, расположенных по обеим сторонам плоского диска 4 и позади него. Наружная боковина 5 передней кромкой примыкает к поверхности диска 4 на уровне, близком к его вертикальному диаметру, под углом α, равным или меньшим угла трения почвы. Передняя часть внутренней боковины 6 размещена в пространстве между наружной боковиной 5 и диском 4 и прикреплена к наружной боковине 5. Почворыхлитель выполнен в виде двух последовательно расположенных в соседних рядах игольчатых дисков 2 с дискретно изменяемыми углами атаки с расстоянием между центрами дисков 2 по ходу, не превышающим их радиуса. Расстояние между дисками 2, по крайней мере, вдвое больше расстояния между боковинами 5 и 6 семяложеобразователя 3. Катушка 7 с семенной лентой имеет направляющий ролик и закреплена на раме за семяложеобразователем 3. Заделывающий каток 10 установлен симметрично за катушкой 7 и выполнен цилиндрическим в средней части и в виде усеченных конусов по бокам. Изобретение позволит повысить качество высева семян при меньшей энергоемкости и уменьшить переуплотнение почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приемам коренного улучшения природных и выродившихся сеяных сенокосов и пастбищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к глубокой безотвальной обработке почвы

 


Наверх