Патенты автора Сарибекян Эрик Карлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют разрез кожи периареолярно с переходом на кожу границы наружных квадрантов и подкожную отсепаровку железы. Производят периареолярный разрез, как показано на фиг.1, с продолжением на границу наружных квадрантов длиной 5 см. Пересекают кожу с подкожно-жировой клетчаткой, выделяют поверхностную фасцию, отсепаровывают кожу во все стороны: крючками поднимают кожный край с наружной стороны разреза и поэтапно по периметру электроножом отделяют кожу с подкожной клетчаткой и поверхностной фасцией от подлежащей паренхимы молочной железы. После полной отсепаровки паренхимы купола молочной железы, продолжают отсепаровку паренхимы железы, прилежащей к грудной стенке. Выделяют глубокий листок поверхностной фасции с подлежащей фасцией большой грудной мышцы и отсепаровывают от нее паренхиму. Далее паренхиму удаляют единым блоком и устанавливают в полость раны силиконовый имплантат с микротекстурированной поверхностью или полиуретановым покрытием, после чего подкожную клетчатку и кожу ушивают интрадермальным швом. Способ позволяет исключить вероятность возникновения рака молочной железы у пациенток с повышенным риском возникновения РМЖ из-за наличия генетических мутаций BRCA1,2 и множественных участков дисплазии молочных желез, улучшить эстетический эффект подкожной мастэктомии с реконструкцией эндопротезом, достигнуть стабильную форму и симметрию молочных желез, сократить число послеоперационных осложнений, сократить продолжительность наркоза, кровопотери и травматичности. 16 ил., 2 пр.

Изобретение относят к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют кожесохранную мастэктомию с одномоментной реконструкцией силиконовым имплантом либо силиконовым имплантом в комбинации с торакодорзальным лоскутом; либо отсроченную реконструкцию молочной железы с использованием силиконовых имплантов или аутологичных лоскутов; либо органосохраняющие операции на молочной железе с удалением соска. При этом перед операцией пластину ксеноперикарда БиоЛАБ-ПП/ПА подготавливают и выкраивают из неё фигурный лоскут. Сворачивают его в рулон, при этом его верхний и нижний лепестки складывают внутрь лоскута в соответствии с размером единственного контралатерального соска. Во время операции по предварительной разметке рассекают кожу фигурным трехлепестковым «C–V flap» разрезом до подкожной жировой клетчатки. Кожные лоскуты отсепаровывают с небольшим слоем жировой ткани и воссоздают кожный каркас будущего соска - сводят края донорской зоны в области основания соска и накладывают узловые швы не рассасывающимся шовным материалом. Далее латеральные «лепестки» фиксируют между собой, основание сформированного конуса закрепляют к краям сведённой донорской зоны и в образовавшуюся полость внутри сформированного конуса будущего соска помещают свёрнутый в виде «рулона» лоскут из пластины ксеноперикарда БиоЛАБ-ПП/ПА. После чего верхнюю часть конуса соска накрывают средним «лепестком» кожи и фиксируют тремя не рассасывающимися узловыми швами. Способ позволяет достичь долговременного эстетического эффекта, симметричности молочных желез – оперированной и здоровой, улучшить качество жизни пациенток после комплексного лечения по поводу рака молочной железы; технически прост в исполнении. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относят к медицине, а именно к онкологии и пластической хирургии. Производят периареолярный круговой разрез по границе ареолы и кожи. Далее крючками поднимают кожный край с наружной стороны разреза и поэтапно по периметру электроножом отделяют кожу от подлежащей паренхимы молочной железы и, постепенно расширяя периметр отсепаровки, достигают полного отделения кожи от подлежащей ткани молочной железы. Удаляют сектор с опухолью любой локализации, кроме центральной. Затем прилежащие участки паренхимы отсепаровывают от подлежащей фасции большой грудной мышцы для придания необходимой подвижности лоскутов и подводя их друг к другу соединяют узловыми швами. Способ позволяет значительно улучшить эстетический эффект после онкопластической операции, достигнуть стабильной формы и симметричности молочных желез, сократить продолжительность наркоза, кровопотери и травматичности в связи с отсутствием необходимости корригирующих операций на второй молочной железе, операция выполнима практически при любом расположении опухоли, кроме центрального. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной хирургии и онкологии. Выполняют разрез кожи и удаление необходимого объема молочной железы с опухолевым узлом. При этом отступив от опухолевого узла 2 см выполняют разрез кожи латерально и медиально под острым углом до субмаммарной складки и соединяют третьим разрезом в виде равнобедренного треугольника, так чтобы субмаммарная складка являлась основанием треугольника. Удаляют ткань железы с опухолевым узлом в центре и подлежащую фасцию большой грудной мышцы. Закрывают равнобедренный треугольник, накладывают провизорный шов, отступив от боковых разрезов-катетов треугольника на расстояние 0,5 см, выше основания и завязывают нить, сформировывают образный шов. Затем послойно ушивают основание треугольника с переходом на боковые стенки и выполняют второй полуовальный кожный разрез в подмышечной области, рассекают подкожную клетчатку и выделяют сторожевой лимфатический узел и выполняют подмышечно-подлопаточную лимфаденэктомию, рану в подмышечной области послойно ушивают. Дополнительно в подмышечную область устанавливают силиконовый дренаж через контрапертуру. Способ позволяет улучшить эстетический эффект после органосохраняющей операции, достигнуть стабильной формы и симметричности молочных желез - оперированной и здоровой, сократить продолжительность наркоза, кровопотери и травматичности в связи с отсутствием необходимости корригирующих операций на второй молочной железе. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии молочной железы. В положении стоя наносят линии разметки иссекаемой кожи в следующем порядке: прямую линию, разделяющую нижние и верхние квадранты МЖ, контур по радиусу ареолы в верхних квадрантах, от точки соединения прямой линии и контура ареолы во внутренних квадрантах откладывают в сторону грудины 6-7 см и ставят точку. От нее под углом 30° в сторону верхне-внутреннего квадранта ставят следующую точку и соединяют ее с первоначальной точкой. Далее от отложенной точки под углом 30° к центру верхнего склона проводят прямую горизонтальную линию 2 см и ставят следующую точку, от середины радиуса ареолы (ориентир сосок) ставят точку и откладывают вверх 4-5 см, ставят точку и дугообразно параллельно линии контура ареолы соединяют ее с точкой 2 см. Все точки и линии переносят в зеркальном отображении на противоположную сторону молочной железы в верхне-наружный квадрант. Затем по намеченной разметке производят разрез кожи. Кожу с подкожной клетчаткой отсепаровывают электроножом на всем протяжении купола МЖ, выделяя паренхиму железы и удаляя, в полученный «кожный чехол» помещают окутанный в виде «шапочки» сетчатым имплантатом эндопротез. Сетку затягивают у верхнего полюса эндопротеза до плотного соприкосновения с эндопротезом и подшивают сетчатый имплантат узловыми швами в трех точках - середина медиального контура эндопротеза, латерального и верхнего - к большой грудной мышце. Операцию завершают дренированием «кармана» эндопротеза и послойным ушиванием раны. Способ позволяет улучшить эстетический результат реконструктивно-пластической операции, достичь стабильной формы реконструируемой молочной железы, сократить продолжительность наркоза, кровопотери, травматичность в связи с отсутствием необходимости использования донорских тканей при формировании стенок ложа эндопротеза, предупредить возможные осложнения в различные сроки послеоперационного периода - серомы, ротации эндопротеза в различных направлениях, пролежни кожи, пролабирования. 1 пр., 6 ил.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения метастазов рака в паховые и бедренные лимфатические узлы. Двумя полуовальными разрезами параллельно паховой складке рассекают кожу и подкожную жировую клетчатку от передней верхней ости подвздошной кости до сухожилия наружной косой мышцы живота. Кожно-жировые лоскуты отсепаровывают вверх до апоневроза наружной косой мышцы живота и вниз до середины скарповского треугольника. Пупартову связку пересекают с удалением фасции наружной косой мышцы. Отделяют предлобковую клетчатку, обнажая основание бедренного треугольника. Рассекают клетчатку от передней верхней подвздошной ости до середины бедренного треугольника. Выделяют и скелетируют место впадения большой подкожной вены в бедренную вену. Рассекают клетчатку от бугорка лобковой кости до вершины бедренного треугольника. Таким образом получают блок тканей на двух ножках из клетчатки и лимфоузлов бедренного треугольника и бедренного канала. Блок удаляют, пересекая ножки. Далее выполняют подвздошную лимфаденэктомию. Способ позволяет сократить процесс рубцевания, уменьшить вероятность инфицирования раны, улучшить эстетический эффект. 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения рака молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной и пластической хирургии молочной железы (МЖ), в том числе при лечении рака МЖ

 


Наверх