Патенты автора Фаттахов Альберт Ханифович (RU)

Изобретение относится к способу получения 3-метилциклогексена, в котором осуществляется переработка пиперилена в результате его взаимодействия с этиленом, взятым в мольном соотношении от 1:2 до 1:10, в сверхкритических условиях при температуре 250-300°С и давлении 29-311 атм в течение 20-30 мин. Технический результат: более экологичная и селективная переработка пиперилена в практически ценный продукт, получаемый с выходом до 77,1%. 1 табл.

Изобретение относится к области защиты стали от водно-нефтяной сероводородной коррозии и может быть использовано для защиты от коррозии оборудования и трубопроводов, контактирующих с сероводородсодержащими средами в нефтяной отрасли. Способ включает добавление в сероводородсодержащую среду азотсодержащего соединения, при этом в качестве азотсодержащего соединения используют N,N-диаллил-4-[(1-метилбут-2-ен-1-ил)окси]анилин в концентрации 50-200 мг/л. Технический результат: повышение степени защиты стали до 90,0-96,2 %. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза, а именно к способу получения 4,4-диметил-1,3-диоксана (ДМД) из трет-бутанола и формальдегида путем конденсации трет-бутанола с водным раствором формальдегида в присутствии фосфорной кислоты при повышенных температуре и давлении и последующего выделения ДМД из реакционной массы, при этом конденсацию проводят в присутствии углеродных нанотрубок с диаметром пор 7-11 Å, содержание которого выдерживают в количестве 3,5-5 мас. % от реакционной массы. Технический результат: повышение селективности образования ДМД. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов в минерализованных средах, содержащих сероводород, и может быть использовано в нефтяной отрасли. Способ включает добавление в минерализованную среду, содержащую сероводород, 1,3-диамил-5-аминобензоил-6-метилурацила в концентрации 25-200 мг/л. Технический результат: снижение скорости коррозии стали. 1 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано при защите оборудования и трубопроводов, контактирующих со сточными водами в нефтяной отрасли промышленности

Изобретение относится к улучшенному способу получения 5-амино-6-метилурацила формулы: взаимодействием 5-бром-6-метилурацила с водным аммиаком при предпочтительном мольном соотношении реагентов, предпочтительно, 1:11 и температуре 110-140°С в течение 16-20 ч с последующим выделением продукта

 


Наверх