Способ переработки пиперилена

Изобретение относится к способу получения 3-метилциклогексена, в котором осуществляется переработка пиперилена в результате его взаимодействия с этиленом, взятым в мольном соотношении от 1:2 до 1:10, в сверхкритических условиях при температуре 250-300°С и давлении 29-311 атм в течение 20-30 мин. Технический результат: более экологичная и селективная переработка пиперилена в практически ценный продукт, получаемый с выходом до 77,1%. 1 табл.

 

Изобретение относится к области основного органического и нефтехимического синтеза, а именно к совершенствованию технологии переработки пиперилена.

Пиперилен, образующийся в больших количествах при дегидрировании С5 фракции углеводородов не находит широкого применения в промышленности.

Целью предлагаемого изобретения является повышение степени конверсии дегидрирования С-5 фракции путем переработки образующегося пиперилена в 3-метилциклогексен.

Существует способ переработки пиперилена, заключающийся в его термолизе с образованием широкого спектра углеводородов С1-С8 [Способ переработки пиперилена: Авторское свидетельство SU 1608719 А1, СССР. N 24604714/31-04; заявл. 11.11.88; опубл 23.11.90, Бюл. N 43]. Недостатком указанного способа является низкая селективность процесса, большие энергозатраты, усложнение технологического процесса, а также недостаточная экологичность процесса.

Наиболее близким к предлагаемому способу переработки пиперилена является его вовлечение в реакцию диенового синтеза с этиленом [JACS 1949]. Недостатком указанного способа является низкая конверсия (18%) и незначительный выход целевого 3-метилциклогексена (18%), а также 10 кратный мольный избыток этилена.

Отличием предлагаемого способа является применение сверкритических условий, которые позволяют увеличить выход целевого 3-метилциклогексена до 77%; снизить избыток этилена до 2 кратного; увеличить конверсию пиперилена до 93.4%.

Указанная цель достигается разработкой эффективного способа переработки пиперилена путем его взаимодействия с этиленом с образованием 3-метилциклогексена, использующегося в качестве исходного соединения при получении ряда ценных кислородсодержащих соединений [Snyder, R. Η., Shine, Η. J., Leibbrand, Κ. Α., & Tawney, P. O. The Oxidation of Hydrocarbons. Part II. The Oxidation of Cyclopentene, 3-Methylcyclohexene and Tetralin in Acetic Anhydride Solution. // JACS. 1959. Vol. 81. N 16. P. 2399-2400.].

Синтез 3-метилциклогексена осуществляют следующим образом: в установку СКФ с использованием насоса высокого давления загружают расчетные количества пиперилена и этилена. После загрузки реагентов с помощью азота из баллона в СКФ реакторе давление доводилось до 85% от рабочего давления. Далее реактор выводился на температурный режим путем нагрева со скоростью 5 гр/мин. При достижении заданной температуры, реактор выдерживался на режиме до момента резкого изменения давления (ΔΡ>15 атм). Затем реакционная смесь из реактора выгружалась в сепаратор и охлаждалась до комнатной температуры (20-25°С).

Содержание 3-метилциклогексена в реакционной смеси определялось хроматографически методом внутреннего стандарта.

Осуществление предлагаемого способа синтеза 3-метилциклогексена иллюстрируют следующие примеры:

Пример 1:

В установку СКФ объемом 500 мл с использованием насоса высокого давления загружают 4,5 л (н.у.) пиперилена до достижения в реакторе парциального давления 9 атм. Далее загружают 45 л (н.у.) этилена до достижения в реакторе парциального давления 99 атм. После загрузки реагентов с помощью азота из баллона в СКФ реакторе давление доводится до 85% от рабочего давления. Далее реактор нагревают до 250°С со скоростью 5°С/мин. При достижении заданной температуры, реактор выдерживают на режиме При достижении заданной температуры, реактор выдерживался на режиме до момента резкого изменения давления (ΔΡ>15 атм). Затем реакционная смесь из реактора выгружалась в сепаратор и охлаждалась до комнатной температуры (20-25°С). Содержание продуктов реакции определялось хроматографически методом внутреннего стандарта. Выход 3-метилциклогексена составляет 68.9%

Примеры 2-11:

Методики проведения синтеза аналогичны примеру 1, условия указаны в табл. 1. Выход 3-метилциклогексена составляет 0-77,1%

Способ получения 3-метилциклогексена, в котором осуществляется переработка пиперилена в результате его взаимодействия с этиленом, взятым в мольном соотношении от 1:2 до 1:10, в сверхкритических условиях при температуре 250-300°С и давлении 29-311 атм в течение 20-30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выделения дициклопентадиена (ДЦПД), пипериленов и изопрена из сырья С5. Способ включает следующие стадии: подача сырья С5, содержащего изопентан, изопрен, циклопентадиен и пиперилены, в колонну удаления легких компонентов; выделение изопентана из сырья С5 в первую легкую фракцию; удаление оставшегося сырья С5 в первую тяжелую кубовую фракцию из колонны удаления легких компонентов; подача первой тяжелой кубовой фракции в теплообменник; подача первой тяжелой кубовой фракции из теплообменника в первую димеризационную систему с образованием смеси димеров, содержащей ДЦПД, изопрен, пиперилены и циклопентадиен; пропускание смеси димеров через колонну отгона С5; выделение изопрена из колонны отгона С5 во вторую легкую фракцию; пропускание второй легкой фракции через двухстадийную систему экстракционной дистилляционной колонны/колонны выделения, снабженную системой удаления примесей и системой фракционирования сырого изопрена, которая находится между первой и второй системами экстракционной дистилляционной колонны/колонны выделения двухстадийной системы экстракционной дистилляционной колонны/колонны выделения; рецикл циклопентадиена (ЦПД) из системы фракционирования сырого изопрена в первую димеризационную систему; отбор второй тяжелой кубовой фракции из колонны отгона С5, содержащей ДЦПД и пиперилены; пропускание второй тяжелой кубовой фракции из колонны отгона С5 во вторую димеризационную систему; пропускание фракции, содержащей ДЦПД и пиперилены, из второй димеризационной системы в колонну отделения пипериленов для выделения пипериленов; пропускание третьей тяжелой кубовой фракции, содержащей ДЦПД, из колонны отделения пипериленов в колонну выделения ДЦПД для получения ДЦПД; и при этом система удаления примесей содержит установку удаления серы, установку удаления оксигенатов и установку удаления ацетилена, каждая из которых находится между первой экстракционной дистилляционной колонной и второй экстракционной дистилляционной колонной двухстадийной системы экстракционной дистилляционной колонны/колонны выделения.

Изобретение относится к способу получения этилиденнорборнена (ENB). Способ включает стадии: а) подача дициклопентадиена в первый реактор для термического крекинга дициклопентадиена в циклопентадиен, проводимого в инертном жидком теплоносителе, имеющем температуру кипения >230°С, причем указанный термический крекинг проводится при температуре ниже, чем температура кипения указанного жидкого теплоносителя, и составляет между 200°С и 300°С; b) подача указанного циклопентадиена, полученного на указанной стадии а), во второй реактор, в котором указанный циклопентадиен приводится в реакцию с 1,3-бутадиеном с образованием винилнорборнена (VNB); с) подача указанного VNB, полученного на указанной стадии b), в третий реактор, в котором проводится каталитическая изомеризация VNB в этилиденнорборнен (ENB); d) сбор указанного ENB.

Изобретение относится к способу получения дициклопентадиена, включающему последовательно термическую димеризацию циклопентадиена из сырья циклопентадиенсодержащих фракций углеводородов с содержанием не менее 15% циклопентадиена, фракционирование и выделение концентрата дициклопентадиена, мономеризацию дициклопентадиена в присутствии замещенных фенолов при температуре 165-185°С с получением циклопентадиена, а затем повторную димеризацию циклопентадиена.

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, а именно к способу получения норборнадиена (НБД) или бицикло[2,2,1]гептадиена-2,5, который может применяться при получении высокоэффективных инсектицидов, смол, полимерных материалов, а также в качестве основы высокоплотных, энергоемких и высококалорийных топлив.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, к получению дициклопентадиена (ДЦПД) из циклопентадиенсодержащих фракций нефтяного или коксохимического происхождения. .

Изобретение относится к мономерной композиции и к способу получения фторированного полимера, с помощью которой может быть получен фторированный полимер с высокой молекулярной массой. Мономерная композиция включает особый циклический мономер и ингибитор полимеризации, при этом ингибитор полимеризации представляет собой ингибитор полимеризации, который удовлетворяет следующим требованиям: (a) представляет собой 6-членный ненасыщенный циклический углеводород, имеющий от 1 до 4 заместителей, (b) имеет в качестве заместителя по меньшей мере один тип заместителя, выбранный из группы, состоящей из трет-бутильной группы, метильной группы, изопропенильной группы, оксогруппы и гидроксигруппы, (c) в случае, когда ингибитор полимеризации имеет оксогруппу в качестве одного типа заместителя, один или более других заместителей, отличных от оксогруппы, представляют собой трет-бутильную группу и метильную группу, и (d) в случае, когда ингибитор полимеризации имеет гидроксигруппу в качестве заместителя, число гидроксигрупп равно одной.

Изобретение относится к способу получения циклических димеров бутадиена-1,3, а именно 4-винилциклогексена-1 и циклооктадиена-1,4, термической димеризацией бутадиена в газовой фазе. .

Изобретение относится к способу получения 4-винилциклогексена-1 каталитической циклодимеризацией бутадиена, характеризующемуся тем, что в качестве катализатора используют Мо(СО)6 и MoO2(асас)2, реакцию проводят в среде четыреххлористого углерода и метанола при мольном соотношении [Мо]:[бутадиен]:[CCl4]:[СН3 ОН]=1:200:200:400, при температуре 140°С в течение 3 ч.
Наверх