Патенты автора Панов Вадим Олегович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к контрастному средству для магнитно-резонансной томографии. Лекарственная форма контрастного лекарственного средства содержит комплексное соединение гадолиния (3+) в концентрации 0,1-1,0 М/л, где свободный лиганд присутствует в концентрации до 2 мас. %. Причем указанная лекарственная форма содержит от 0,5 до 10,0 мас. % вспомогательного медицинского полимера, в качестве которого используют поливинилпирролидон со средней величиной молекулярной массы 8000 дальтон, поли-(O-2-гидроксиэтил)-крахмал с молекулярной массой до 130000 дальтон и степенью молярного замещения не выше 0,42, декстран с молекулярной массой не выше 60000±5000 дальтон или полиэтиленгликоль с молекулярной массой 1500±500 дальтон, при этом величина рН раствора составляет 6,0-8,0. Группа изобретений относится также к применению данного контрастного средства для формирования энерговыделения в облучаемой мишени при бинарной лучевой терапии. Использование данной группы повышает безопасность и эффективность применения известных соединений в качестве контрастных средств в МРТ-исследованиях за счет повышения стабильности комплексных соединений при их циркуляции в кровяном русле организма, что приводит к снижению токсичности. А также обеспечивает возможность использования МРКС в дистанционной рентгеновской лучевой терапии на основе фотоэффекта за счет замедления скорости элиминации из места введения, уменьшения количества вводимого препарата, обеспечивающей снижение вероятности возникновения побочных реакций за счет введения в лекарственную форму вспомогательных медицинских полимерных веществ, обладающих детоксикационным эффектом или активирующих микроциркуляцию крови. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл., 19 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гинекологии, томографии, и направлено на оценку объема опухоли при раке шейки матки. При магнитно-резонансной томографии получают диффузионно-взвешенные изображения со следующими параметрами: поле зрения 400 мм, матрица изображения 96×196, толщина среза 0,4 см, количество накоплений = 6, TR/TE = 370 мс / 82 мс, b фактор = 800. Затем рассчитывают объем по формуле: ,гдеn - общее число срезов;Si - площадь опухоли на i-м срезе, см2;t - толщина одного среза, см;R - расстояние между срезами, см.Способ обеспечивает точность оценки, причем доля ошибки по сравнению с принятым за ноль прототипом составляет 0,04, затраты времени при этом уменьшены втрое, пропорционально числу взятых срезов. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, лучевой диагностике с контрастным усилением и направлено на оценку риска фрагментации опухолевого тромба при хирургическом вмешательстве у больных раком почки. Проводят компьютерную томографию с внутривенным болюсным усилением рентгеноконтрастным средством (РКС). При этом в центральных отделах верхушки тромба при его диаметре 1,0 см и более определяют среднюю рентгеновскую плотность (СРП) до введения РКС и в позднюю кортико-медуллярную фазу через 30-40 с после начала введения РКС. Рассчитывают коэффициент контрастного усиления (ККУ) по формуле ККУ=(СРП2-СРП1)/СРП2, где СРП1 и СРП2 - СРП до введения и после введения РКС, соответственно. При ККУ, равном или менее 0,5, риск фрагментации опухолевого тромба оценивают как высокий, а при ККУ более 0,5 - как низкий. Способ обеспечивает достоверную дифференцировку условно «плотной» и «рыхлой» консистенции опухолевого тромба на этапе планирования хирургического вмешательства, что служит затем профилактике тромбоэмболии, в частности, ТЭЛА. 5 ил., 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к контрастному средству для магнитно-резонансной и рентгеновской диагностики для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) и рентгеновской компьютерной томографии (РКТ). Указанное средство содержит сложный оксид железа в концентрации 600 мг/мл, 2,4 мг/л лимонной кислоты для стабилизации размера частиц сложного оксида железа в диапазоне 5-10 нм, 140 мг/мл цитрата натрия для стабилизации структуры контрастного средства, полиэтиленгликоль в концентрации 160 г/л и 460 мг/мл воды для инъекций. Изобретение также относится к способу получения указанного выше контрастного средства, при котором смешивают соли железа, добавляют гидрат аммония и лимонную кислоту. После этого вводят полиэтиленгликоль и добавляют разбавленный в воде цитрат натрия при интенсивном перемешивании, охлаждают и фильтруют нерастворенный цитрат натрия. Группа заявленных изобретений обеспечивает повышение эффективности диагностических исследований за счет визуализации по времени релаксации, а также обеспечивает уменьшение концентрации вводимого в организм контрастного средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к средству для магнитно-резонансной и рентгеновской диагностики для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) и рентгеновской компьютерной томографии (РКТ)

 


Наверх