Патенты автора Новиков Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу количественного определения борнеола и его сложных эфиров в масляном экстракте древесной зелени хвойных пород методом газовой хроматографии. Способ количественного определения борнеола и его сложных эфиров в масляном экстракте древесной зелени хвойных пород методом газовой хроматографии включает пробоподготовку анализируемого образца и хроматографирование полученного раствора, при этом используют капиллярную колонку размером 50 м × 0,32 мм и толщиной слоя стационарной фазы 0,5 мкм, содержащую полиэтиленгликоль, модифицированный нитротерефталевой кислотой, начальную температуру термостата колонок 120°С выдерживают в течение 3,5 мин, затем производят нагрев термостата со скоростью 5°С/мин до температуры 130°С и выдерживают данную температуру в течение 13 мин, после чего производят нагрев термостата со скоростью 5°С/мин до 250°С и выдерживают данную температуру в течение 2 мин, в качестве газа-носителя используют азот, скорость потока газа-носителя устанавливают на уровне 1 см3/мин, применяют деление потока 1:20, в испаритель микрошприцем вводят 0,2 мкл полученного раствора, строят градуировочную зависимость для борнеола в диапазоне 1,0-10,0%, по которой рассчитывают содержание борнеола, борнилацетата и изоборнилацетата. Техническим результатом является возможность одновременного количественного определения борнеола (1,0-80,0%), борнилацетата (1,0-80,0%) и изоборнилацетата (0,1-1,0%). 5 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине и касается бесформальдегидного фиксатора биоматериала для гистологических и иммуногистохимических исследований, включающего щавелевый альдегид и воду, содержащего тетраметилолгликолурил для повышения качества фиксации, этиловый, изопропиловый или метиловый спирт для повышения проницающей способности, калия дигидрофосфат в качестве модификатора рН, при следующем соотношении, мас.%: щавелевый альдегид - 8-10, тетраметилолгликолурил - 1-3, спирт - 10-60, калия дигидрофосфат - 0,1-0,3, вода до 100. Изобретение обеспечивает создание бесформальдегидного фиксатора, который обладает фиксирующими свойствами и сохраняет структуру тканей, что проявляется в сохранении гистоархитектоники органа, структуры клеток, их ядер и цитоплазмы, а также обеспечивает фиксацию кусочков тканей размером 5-7 мм на всю глубину. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к способам очистки веществ от родственных трудноотделимых примесей методом кристаллизации, а именно к способу очистки гликолурила (2,4,6,8-тетраазабицикло[3.3.0]октан-3,7-диона) от трудноотделимой примеси гидантоина (2,4-имидазолидиндиона), при котором гидантоин образуется как побочный продукт (продукт конденсации мочевины и глиоксаля при повышенной температуре в кислой среде) и его содержание не должно превышать 0,1 %. Способ очистки гликолурила от примеси гидантоина до уровня содержания гидантоина менее 0,1 %, заключается в применении метода кристаллизации путем последовательного растворения гликолурила с примесью гидантоина в 85% ортофосфорной кислоте при нагревании до 60°C, охлаждения полученного раствора до комнатной температуры и прибавления ацетонитрила в соотношении, мас.ч.: гликолурил с примесью гидантоина 1, 85% ортофосфорная кислота 5, ацетонитрил 4 с последующим промыванием осадка ацетонитрилом, фильтрованием и сушкой. 1 ил.

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к полимерным композициям на основе смеси этиленвинилацетатного каучука (ЭВА) и другого полимера. Полимерная композиция на основе смеси ЭВА и другого полимера, представляющего собой полимерный ненасыщенный каучук, используется для изоляции и оболочки электрических кабелей и проводов. Полимерная композиция содержит смесь ЭВА с содержанием в цепи полимера 40-80% виниацетата и 20-60% этилена и полярного ненасыщенного каучука, органический пероксид, соагент вулканизации, противостаритель, технологическую добавку в виде смеси парафина, стеарина и производного класса аминов, наполнитель, кремнийорганическую добавку. Технический результат - высокие физико-механические показатели, стойкость к термическому старению, стойкость к набуханию в нефтепродуктах, сопротивление раздиру и отсутствие галогенов в структуре основного и вспомогательного полимера. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей и проводов, предназначенных для внутренних и наружных соединений электрооборудования на подвижном составе. Кабель для подвижного состава рельсового транспорта содержит одну или более многопроволочных токопроводящих жил 1 с изоляцией 2, оболочку 3. Изоляция выполнена из сшиваемой безгалогенной полимерной композиции на основе этиленпропиленового каучука, а оболочка выполнена из сшиваемой безгалогенной полимерной композиции, не распространяющей горение, на основе этиленвинилацетатного каучука с содержанием в цепи полимера 40-80% винилацетата и 20-60% этилена, с суммарным содержанием полимера от 25 до 45% по массе. Технический результат заключается в создании безгалогенных кабелей для подвижного состава рельсового транспорта, не распространяющих горения при групповой прокладке, с низким дымовыделением при горении и тлении и с низкой коррозионной активностью продуктов дымовыделения при горении и тлении материалов изоляции и оболочки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатке на сортовых прокатных станах

 


Наверх