Патенты автора Резников Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к однореакторному способу получения 4-метил-1-нитропентена-1 формулы I. Способ осуществляют путем взаимодействия нитрометана II с изовалериановым альдегидом III в присутствии карбоната натрия и катализатора межфазного переноса с последующей обработкой продукта реакции уксусным ангидридом и дальнейшим нагреванием полученного производного в присутствии карбоната натрия в соответствии с приведенной ниже схемой. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора реакции нитрометана с изовалериановым альдегидом используют карбонат натрия в количестве 10 мол.% в сочетании с 15-краун-5 в количестве 2 мол.%, причем реакцию проводят с использованием эквимолярных количеств нитрометана и изовалерианового альдегида. Предлагаемый способ позволяет получать 4-метил-1-нитропентен-1 с выходом 80-85% и является экономически выгодным и экологически безопасным. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты формулы I из ее хлоргидрата. Способ осуществляют в соответствии с приведенной ниже схемой путем растворения хлоргидрата II в изопропаноле с последующей обработкой полученного раствора эквивалентным количеством органического основания и отделением осадка (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты I фильтрованием. Способ характеризуется тем, что в качестве органического основания используют диэтиламин. Предлагаемый способ позволяет получать (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановую кислоту с количественным выходом и при этом является эффективным и экологически безопасным. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты формулы I, используемой в терапии ряда нейропатических заболеваний, путем энантиоселективного присоединения диэтилмалоната к 4-метил-1-нитропентену-1 с последующим восстановлением и кислотным гидролизом продукта присоединения в соответствии со схемой 1. Способ характеризуется тем, что используемый на стадии присоединения катализатор представляет собой комплекс никеля(II) формулы II с (2S,3S)-N,N'-дибензилбицикло[2.2.2]октан-2,3-диамином. Предлагаемый способ позволяет увеличить энантиоселективность процесса. 1 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к способу получения нерацемического 1-(адамант-1-ил)-2-(2-нитро-1-фенилэтил)бутан-1,3-диона формулы I. Способ осуществляют путем энантиоселективного присоединения 1-(адамант-1-ил)бутан-1,3-диона к ω-нитростиролу в присутствии комплекса никеля формулы II в соответствии с приведенной схемой (R=H). Способ характеризуется тем, что в качестве донора Михаэля используют 1,3-дикетон, содержащий адамантильный заместитель. Предлагаемый способ позволяет упростить и удешевить процесс и получить продукт с хорошим выходом. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения диэтил[3-метил-(1S)-(нитрометил)бутил]малоната формулы I путем энантиоселективного присоединения диэтилмалоната к 4-метил-1-нитропент-1-ену в соответствии с приведенной ниже схемой. Способ характеризуется тем, что реакцию диэтилмалоната с 4-метил-1-нитропент-1-еном ведут в присутствии каталитической системы, представляющей собой раствор гексагидрата хлорида никеля, (S,S)-N,N′-дибензилциклогексан-1,2-диамина и триэтиламина в мольном соотношении 1:1:1 в метаноле. Предпочтительно компоненты каталитической системы используют в соотношении 0.05-1 мол.% по отношению к 4-метил-1-нитропент-1-ену. Способ позволяет получать диэтил[3-метил-(1S)-(нитрометил)бутил]малонат с энантиомерным избытком 96.6-97.2% с использованием каталитической системы, генерируемой из гексагидрата хлорида никеля, (S,S)-N,N′-дибензилциклогексан-1,2-диамина и триэтиламина, без стадии выделения индивидуального комплекса, что обеспечивает значительное удешевление и упрощение технологического процесса. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу получения (S)-прегабалина формулы I, используемого в терапии ряда нейропатических заболеваний. Способ заключается в энантиоселективном присоединении диэтилмалоната к 4-метил-1-нитропентену-1 с последующим восстановлением и кислотным гидролизом продукта присоединения в соответствии с приведенной схемой. При этом используемый на стадии присоединения катализатор представляет собой комплекс никеля(II) формулы II с (S,S)-N,N′-дибензилциклогексан-1,2-диамином. Предлагаемый способ позволяет снизить расход катализатора, сократить количество стадий и объемы используемых растворителей и, как следствие, упростить и удешевить процесс. 3 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к способу энантиоселективного синтеза (R)-диэтил(2-нитро-1-фенилэтил)малоната формулы (I) путем энантиоселективного присоединения диэтилмалоната к транс- -нитростиролу в присутствии хирального катализатора

Изобретение относится к способу получения адамантилалкиловых и адамантилоксиалкиловых эфиров тозилоксиметилфосфоновой кислоты формулы I, используемых для синтеза фармацевтических препаратов с противовирусной активностью, из соединений формулы II где Х - отсутствует, R=H, R'=H, n=1; или X - отсутствует, R=H, R'=H, n=2; или X - отсутствует, R=H, R'=CH3, n=1; или Х=O, R=H, R'=H, n=2; или Х=O, R=C2H5, R'=H, n=2; Ts - тозил (n-толуолсульфонил)
Изобретение относится к способу получения 2-(адамант-1-илокси)этанола, используемого для синтеза фармацевтических препаратов и обладающего противовирусной активностью

 


Наверх