Патенты автора Журавлев Николай Юрьевич (RU)

Изобретение относится к средству обеспечения безопасности атомных электростанций (далее - АЭС) и может быть использовано при тяжелых авариях, которые приводят к разрушению корпуса реактора АЭС. Корпус ловушки для кориума выполнен в виде объемной геометрической фигуры, содержащей две полые тонкостенные оболочки из материала с высокой теплопроводностью, установленные одна в другую с радиальным зазором и соединенные между собой в нижней части с образованием кольцевой полости с профилированным днищем для расплава с одной стороны и открытой с другой, взаимодействующей с охлаждающей жидкостью своими наружными стенками и днищем. В верхней части корпуса ловушки между оболочками выполнен канал для отвода из ее внутренней полости образующихся неконденсирующихся газов и летучих радиоактивных веществ. Выход из канала расположен в непосредственной близости от основания направляющей плиты. Над верхней частью внутренней оболочки, со стороны меньшего радиуса, выполнен канал для выхода генерируемого пара на поверхности контакта внутренней оболочки с охлаждающей жидкостью. В варианте исполнения, в части корпуса упомянутой ловушки, со стороны меньшего радиуса, выполнены радиально-меридиональные ребра из материала с высокой теплопроводностью. Техническим результатом является уменьшение времени кристаллизации кориума. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу локализации и охлаждения расплава активной зоны ядерного реактора и может использоваться для обеспечения безопасности атомных электрических станций (далее - АЭС) при тяжелых авариях. В помещении фильтров предварительно устанавливают с кольцевым зазором по отношению к стенке шахты реактора стенку/перегородку высотою, соответствующей минимальному проектному уровню охлаждающей жидкости в шахте реактора как минимум с одним обратным клапаном в нижней ее части, обеспечивающим поступление жидкости из помещения фильтров в указанный зазор. Положение указанной стенки/перегородки в помещении фильтров выбирают таким образом, чтобы обеспечить условия равенства объемов первоначального объема жидкости в первом контуре АЭС, в компенсаторе давления и гидроемкостях системы аварийного охлаждения активной зоны. Над указанным образованным зазором располагают профилированный козырек с наклоном к упомянутой щели. При аварии обеспечивают первоначальное поступление жидкости, истекающей из первого контура через течь в герметичную оболочку и первоочередное заполнение пространства, ограниченного снаружи стенкой/перегородкой и наружной поверхностью корпуса УЛР, после чего пространство в помещении фильтров заполняют охлаждающей жидкостью снаружи стенки/перегородки. Техническим результатом является возможность сокращения промежутка времени между возникновением аварии и обеспечением теплопередачи от кориума к охлаждающей жидкости. 3 ил.

Изобретение относится к аварийным термоклапанам одноразового действия с разрушаемой вставкой и может быть использовано в пожарной отрасли, металлургии, нефтяной, газовой, а также в атомной промышленности, особенно в атомных электростанциях. Аварийный термоклапан одноразового действия для подачи охлаждающей жидкости во взрывоопасные помещения содержит полый корпус с входным и выходным отверстиями, в котором выполнен сквозной канал для подачи охлаждающей жидкости через его входное отверстие в направлении его выходного отверстия. Упомянутый канал выполнен, по крайней мере, с одним поперечным уступом внутри с увеличением площади проходного сечения от входного отверстия к выходному отверстию. Внутри упомянутого канала, с опорой на уступ, расположена пластина из высокопрочного материала, полностью перекрывающая входное проходное сечение клапана. Корпус клапана и упомянутый канал заполнены плавким предохранителем, состоящим, по меньшей мере, из двух частей, разделенных упомянутой пластиной, выполненных из материалов с различной температурой плавления и расположенных в сквозном канале и корпусе последовательно с нарастанием температуры плавления каждой последующей части в направлении от входного отверстия сквозного канала к его выходному отверстию. Изобретение повышает надежность и эффективность работы клапана при возникновении значительных ударных нагрузок в пожароопасном помещении. 2 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к системам, обеспечивающим безопасность атомных электростанций (АЭС), и может быть использовано при тяжелых авариях, приводящих к разрушению корпуса реактора АЭС, а также в металлургии и химической промышленности. Для снижения времени кристаллизации расплава в устройстве локализации расплава, в стенке корпуса установлены меридиональные ребра из материала с высокой теплопроводностью, проходящие через стенку корпуса и контактирующие со средой внутри корпуса, а снаружи погруженные в охлаждающую жидкость. Корпус устройства локализации расплава содержит стенку и днище. В стенке установлены меридиональные ребра, одним концом взаимодействующие, по крайней мере, с жидким кориумом, а другим концом - с омывающей охлаждающей жидкостью, при этом высота меридиональных ребер в месте контакта с охлаждающей жидкостью составляет не менее половины их толщины. Изобретение позволяет снизить время кристаллизации кориума. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий системой вентиляции. Вентиляционная установка содержит вентилятор/ы приточной системы с входными фильтрами и калориферами, вентилятор/ы вытяжной системы, приточно-вытяжной воздуховод, включающий приточный и вытяжной воздуховоды, контрольно-измерительные приборы, определяющие совместную работу вентиляторов, вентиляционную трубу, соединенную с вытяжным воздуховодом, при этом по крайней мере один участок приточно-вытяжного воздуховода, предпочтительно большая их часть, выполнен/а из базальтопластика, причем толщина стенки участка из базальтопластика выполнена толщиной не менее толщины стенки аналогичного участка при выполнении его из металла. Это позволяет повысить прочность, снизить вес, увеличить коррозионную стойкость и снизить теплоемкость. 2 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения. Система содержит водоприемные сооружения, станцию подъема с насосами подъема воды на очистные сооружения, соединенные со сборным резервуаром, вторую станцию подъема с насосами подъема и подачи воды потребителям из сборного резервуара, водонапорную башню/напорный резервуар, объединенные между собой водоводами, сеть водопроводных труб, соединенных между собой. Часть элементов сети водоводов и/или водопроводных труб выполнена из базальтопластика. Стенка элемента сети водоводов и/или водопроводных труб из базальтопластика выполнена толщиной не менее толщины стенки аналогичного участка при выполнении его из металла. Обеспечивается уменьшение массы трубопровода, повышение долговечности его работы. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к аварийным термоклапанам одноразового действия с разрушаемой вставкой, и может быть использовано в металлургии, нефтяной, газовой и атомной промышленности, особенно в АЭС. Аварийный термоклапан одноразового действия содержит корпус, в котором выполнен сквозной канал для подачи охлаждающей жидкости через его входное отверстие в направлении его выходного отверстия, и плавкий предохранитель, который расположен в сквозном канале корпуса. Плавкий предохранитель состоит из двух частей, полностью перекрывающих сечение сквозного канала, которые выполнены из материалов с различной температурой плавления и расположены в сквозном канале последовательно с нарастанием температуры плавления каждой последующей части в направлении от входного отверстия сквозного канала к его выходному отверстию. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и эффективности работы аварийного термоклапана. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано в производстве порошкообразных моющих средств на мыльной основе с использованием натуральных жиров. Описан стиральный порошок, содержащий мыло, кальцинированную соду, соль, отличающийся тем, что дополнительно содержит тетраборат натрия и ароматические масла в следующих соотношениях, вес. %: мыло 10-30, тетраборат натрия - 10-30, кальцинированная сода - 20-40, соль - 10-30, эфирные масла - 0,001-0,002. Технический результат – создание порошка с улучшенными потребительскими свойствами за счет введения в его состав средства для усиления чистящего действия и устранения запахов, а также ароматизаторов. 4 пр.

Изобретение относится к области водоснабжения. Трубопровод состоит из прямых участков и различных профилированных соединительных элементов, соединенных между собой в определенной последовательности для обеспечения подачи воды от источника к потребителю и установленных при помощи опор и подвесок. По крайней мере, один участок трубопровода, предпочтительно, большая их часть, выполнен/а из базальтопластика. Стенка участка трубопровода из базальтопластика выполнена толщиной не менее толщины стенки аналогичного участка при выполнении его из металла. Обеспечивается снижение массы элементов трубопровода и самого трубопровода в целом, увеличение срока службы трубопровода с одновременным уменьшением трудоемкости его обслуживания. 2 ил.

Изобретение относится к области создания легких высокопрочных водостойких органокомпозитов на основе волокнистых наполнителей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и полимерного связующего и может быть использовано в элементах конструкций в различных областях техники: авиационной, машино-судостроительной, химической, оборонной и др. Предлагается высокопрочный водостойкий органокомпозит, выполненный из волокнистого наполнителя на основе высокопрочных высокомодульных многофиламентных полиэтиленовых волокон и полимерного связующего на основе эпоксидной смолы с аминным отвердителем. Поверхность наполнителя предварительно обрабатывают в плазме барьерного разряда воздействием импульсного барьерного разряда в воздухе при атмосферном давлении при воздействии переменного напряжения с частотой 10-50 кГц, с удельной мощностью разряда 50-500 Вт/м2, со скоростью обработки 0,3-7 м/мин. Затем обрабатывают ацетоновым раствором суспензий металлосодержащих наноструктур в углеродполимерных средах. Затем наполнитель сушат, пропитывают полимерным связующим, приготовленным механическим смешением компонентов, и осуществляют формование органокомпозита с температурой отверждения, не превышающей 75°С. В качестве эпоксидной смолы полимерного связующего органокомпозит содержит смесь эпоксидианового (А) и эпоксиалифатического (Б) олигомеров в соотношении А:Б от 10:1,3 до 10:3. В качестве аминного отвердителя - эвтектическую смесь метафенилендиамина (МФДА) и 4,4′-диаминодифенилметана (4,4′-ДАДФМ) при их массовом соотношении от 22:78 до 78:22; и дополнительно содержит смесь олигоэфирциклокарбонатов, форполимер уретановый. Соотношение компонентов в органокомпозите, масс. ч.: волокнистый наполнитель - 250-700; эпоксидиановый олигомер (А) - 100; эпоксиалифатический олигомер (Б) - 13-30; смесь олигоэфирциклокарбонатов - 10-20; форполимер уретановый - 5-25; эвтектическая смесь МФДА + 4,4′-ДАДФМ - 28-45. Изобретение позволяет повысить физико-механические свойства и водостойкость органокомпозита при обеспечении экологической чистоты и технологической простоты процесса при реализации промышленного производства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области получения полиимидно-фторопластовых пленок с односторонним и/или двухсторонним фторопластовым покрытием. Состав для форсуночного напыления фторсодержащего полимера на полиимидную пленку представляет собой водную дисперсию фторсодержащего полимера, в которую введен 50-процентный водно-спиртовой раствор в соотношении 1:1. Устройство для нанесения фторопластового покрытия на поверхность полиимидной пленки включает опорный барабан с нагреваемой наружной поверхностью, снабженный приводом, задающим скорость вращения барабана, обеспечивающую заданное натяжение полиимидной пленки. Узел напыления водной дисперсии фторсодержащего полимера на поверхность полиимидной пленки включает форсунки, перемещающиеся в поперечном направлении относительно полиимидной пленки. Технический результат - повышение адгезионных и диэлектрических свойств полиимидных пленок с фторопластовым покрытием. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения пленочных материалов, в частности к получению полиимидной пленки, используемой в качестве термостойкой электроизоляции, или в качестве подложки для получения металлизированных пленок применяемых в электронной и электротехнической промышленности

 


Наверх