Патенты автора Услонцев Денис Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе. Осуществляют измерение параметров, отражающих компенсаторную перестройку сердца, измерение путей притока и оттока. При этом обнажают клапанные кольца атриовентрикулярных клапанов, клапанов легочной артерии и аорты. Далее один зонд с фиксированным на конце магнитом вставляется в предсердно-желудочковое отверстие, а второй зонд с магнитом – в аорту или легочную артерию, после чего оба зонда прикрепляют друг к другу магнитами в полости желудочков. Далее скрепленные магнитами концы зондов прижимаются максимально к эндокарду верхушки сердца. Затем зонды зажимают на уровне фиброзных клапанных колец, магниты на концах разъединяют, зонды вынимают и измеряют длину от магнитов до корнцангов. Способ позволяет производить измерения, не нарушая анатомическую целостность сердца, не зависит от индивидуальных предпочтений и техники вскрытия сердца, позволяет измерять длину «притока» и «оттока» одномоментно, прост технически и может использоваться при рутинном аутопсийном исследовании с хорошей визуализацией полученных результатов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии и судебной медицине. Для определения давности наступления смерти новорожденного проводят магнитно-резонансную томографию тела умершего в стандартных Т1 и Т2 режимах регистрации импульсных последовательностей, в положении тела лежа на спине. На полученных Т1- и Т2-взвешенных изображениях в сагиттальной проекции определяют интенсивность сигнала хрусталиков правого и левого глаз. Вычисляют средние их значения для обоих глаз Т1ср и Т2ср и рассчитывают давность смерти t в часах по формуле: t = 11,71 х И – 0,5576 х И2 - 20,36, где И = Т1ср/Т2ср. Способ позволяет проводить быструю, объективную и неинвазивную оценку давности наступления смерти новорожденных. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и судебной медицине, и может быть использовано для определения давности наступления смерти путем проведения посмертной магнитно-резонансной томографии. Проводят магнитно-резонансную томографию тела умершего в Т1- и Т2-режимах регистрации импульсных последовательностей в сагиттальной проекции в положении тела лежа на спине. На полученных Т1- и Т2-взвешенных изображениях в сагиттальной проекции определяют интенсивность сигнала ткани в верхней и нижней части печени. Давность наступления смерти определяют по формуле: t = 27,86 - , где П = (Т2верх / Т1верх + Т2низ / Т1низ) × 50. Способ обеспечивает быструю объективную и неинвазивную оценку давности наступления смерти за счет предложенной формулы. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нормальной, патологической анатомии и судебной медицине

 


Наверх