Патенты автора Перевезенцева Анастасия Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изучения прочностных характеристик временных несъемных зубных протезов. Устройство для изготовлений идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов состоит из двух сопоставляемых объемных блоков прямоугольной формы и штампа. Объемные блоки выполнены из легкоплавкого металла, и на внутренней поверхности каждого имеется рельеф, соответствующий негативному отображению конструкции несъемного зубного протеза в продольном сечении, и пропилы треугольной формы, отходящие от окклюзионных поверхностей негативного отображения каждой искусственной коронки, переходящие на торцевую поверхность объемных блоков. На внутренних поверхностях объемных блоков имеются ретенционные направляющие в виде шипиков треугольной формы на одном и углублений, соответствующих форме треугольников, на другом. Каждая из торцевых поверхностей блоков, проецируемая к поверхности опорных зубов, имеет рельеф, соответствующий позитивному отображению культей препарированных зубов. Штамп выполнен из легкоплавкого металла и имеет рельеф, соответствующий позитивному отображению культей препарированных зубов и протезного ложа. Изобретение позволяет изготовить идентичные временные зубные протезы разной протяженности из различных конструкционных материалов. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для временного протезирования зубов и зубных рядов до этапа ортопедической реабилитации стоматологических пациентов постоянными несъемными зубными протезами. Временный несъемный зубной протез, изготовленный из полиуретана методом компьютерного фрезерования, содержит группу искусственных зубов, опорных или возмещающих дефект зубного ряда. Апроксимально-оральные поверхности позади стоящих зубов перекрывают одноименные поверхности впередистоящих зубов на 1-2 мм. Технический результат заключается в изготовлении временного несъемного зубного протеза из полиуретана методом компьютерного фрезерования, обладающего повышенными прочностными характеристиками. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании временными зубными протезами с целью повышения эффективности ортопедического лечения

 


Наверх