Патенты автора Карлова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно, к офтальмологии и предназначено для профилактики послеоперационного рубцевания при хирургическом лечении глаукомы. Во время выполнения гипотензивного вмешательства по поводу глаукомы проникающего или непроникающего типа в склеральном ложе размещают биорезорбируемый дренаж на основе полигидроксикарбоновых кислот с размером пор 30-50 мкм, с периодом биодеструкции не более 8 месяцев, который предварительно насыщают эверолимусом. При этом дренаж помещают в 2% суспензию измельченного порошка эверолимуса в физиологическом растворе и воздействуют ультразвуковыми волнами мощностью 630 Вт частотой 22 кГц в течение 6 мин в условиях операционной ex tempore либо в процессе изготовления дренажа перед его стерилизацией. Дренаж в виде полоски размещают длинной осью перпендикулярно лимбу. При этом дистальный конец дренажа позиционируют под поверхностный склеральный лоскут, а проксимальный конец под конъюнктиву выше поверхностного склерального лоскута, и производят фиксацию дренажа нитью нейлон 10/0 крест-накрест к эписклере выше поверхностного склерального лоскута. Способ позволяет снизить интенсивность разрастания соединительной ткани в зоне хирургического вмешательства при минимальной вероятности развития послеоперационных осложнений. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Эластичная интраокулярная линза (ИОЛ) содержит оптическую часть и лепестки плоскостных гаптических элементов с областью сгибания. Длина гаптических элементов превосходит размер заднего листка капсулы хрусталика, а область сгибания гаптических элементов удалена от оптической части линзы и выполнена с возможностью равномерного растяжения капсульного мешка хрусталика в экваториальной зоне и в переднезаднем направлении. ИОЛ содержит три идентичных по физическим и геометрическим параметрам лепестка гаптических элементов, продольные оси симметрии которых расположены под углами 120 градусов друг к другу. Проксимальные и дистальные концы гаптических элементов ИОЛ могут иметь как равную, так и различную жесткость. В дистальных концах гаптических элементов ИОЛ имеются дугообразные вырезы с вершиной, расположенной на продольной оси симметрии, направленной к центру оптической части ИОЛ и имеющей радиус кривизны, равный 2,5-3,0 мм. 2 ил.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для лечения глаукомы. Накладывают уздечный шов на верхнюю прямую мышцу. Проводят разрез конъюнктивы параллельно лимбу. Проводят отсепаровку конъюнктивального лоскута основанием к лимбу. Отсепаровывают поверхностный склеральный лоскут до роговичной части лимба на 1,0 мм в прозрачные слои роговицы основанием к лимбу. Накладывают на вершину лоскута провизорный шов. Отсепаровывают глубокий склеральный лоскут вместе с наружной стенкой шлеммова канала и полоской корнеосклеральной ткани, удаляют его. В дистальном конце от склеральной шпоры выполняют сквозной П-образный разрез склеры по краям интрасклерального ложа, не доходящий своими ножками до склеральной шпоры. Удаляют слой эндотелия шлеммова канала с юкстаканаликулярной тканью. Расширяют микрошпателем интертрабекулярные щели и входят в пространство между корнеосклеральными и увеальными трабекулами, формируют таким образом «тоннель» с меридиональной порцией цилиарной мышцы в экваториальную сторону и открывают ходы в межмышечные щели. В новообразованное пространство вводят иглу с нитью, выкол производят в 1,0-6,0 мм от склеральной шпоры - производят два «вкол-выкола» по краям интрасклерального ложа, в которое укладывают антиглаукоматозный дренаж. Кладут швы крест-накрест, одновременно фиксируют дренаж. На поверхностный склеральный лоскут накладывают два тугих узловых шва. Способ обеспечивает стабильный гипотензивный эффект. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при антиглаукоматозных операциях. Первый вкол иглы с нитью проводят в место в склере, находящееся на расстояниях 1 мм от внутреннего угла у верхушки склерального лоскута и 1 мм от края разреза, а выкол иглы производят в склеральный лоскут в место, находящееся в 1,5 мм от внутреннего края и в 1 мм от края разреза, второй вкол иглы производят в наружный край склерального лоскута в место, находящееся в 2 мм от вершины лоскута и в 1 мм от разреза, а выкол иглы в склеру производят в место, находящееся в 1 мм от края разреза и в 2,5 мм от наружного угла лоскута, третий вкол производят в основание под лоскутом на расстоянии 1,5 мм от наружного края лоскута, а выкол иглы наружу производят через слои роговицы глаза на расстоянии 1,5 мм от лимба, четвертый вкол иглы в слои роговицы производят в место, находящееся на расстоянии 1,5 мм от лимба, а выкол иглы с нитью под основание лоскута в 1,5 мм от внутреннего края склерального лоскута, пятый вкол производят в 2 мм от основания лоскута у внутреннего края в склеральный лоскут в 1 мм от разреза, шестой завершающий вкол производят в верхушку лоскута в 1,5 мм от наружного края и в 1 мм от разреза, а выкол производят в склеру на расстоянии 1 мм от наружного края верхушки лоскута и в 1 мм от разреза, после чего два конца нити затягивают между собой в узел. Способ позволяет увеличить гипотензивный эффект, уменьшить вероятность отслойки сосудистой оболочки. 10 ил.

Изобретение относится к офтальмохирургии, а именно к способам лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения первичной открытоугольной глаукомы

 


Наверх