Патенты автора Ильина Ирина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики осложнений перинатального периода. У женщины, планирующей беременность, сначала определяют содержание магния в плазме венозной крови и при содержании магния ниже 0,8 ммоль/л применяют препарат магния и дополнительно определяют содержание пирилинкса D и гликозаминогликанов в моче. При содержании пирилинкса D выше 7,4 нмоль/л и гликозаминогликанов выше 7,1 мг/ммоль дополнительно применяют препараты, улучшающие метаболизм коллагена, выбранные из группы: аскорбиновая кислота, витамин Е, витамин Д2, препараты кальция. Контроль содержания магния в плазме венозной крови, пирилинкса D и гликозаминогликанов в моче проводят через каждые три месяца лечения. Планирование беременности рекомендуют при достижении уровня магния в плазме венозной крови, равного или более 0,8 ммоль/л, уровня пирилинкса D в моче, равного или менее 7,4 нмоль/л, и уровня гликозаминогликанов в моче, равного или менее 7,1 мг/моль. Способ обеспечивает возможность улучшения перинатальных исходов у пациенток, планирующих беременность, путем уточнения дифференцированного подхода к выбору оптимальных схем их обследования и лечения за счет своевременного определения дефицита магния, объективных показателей нарушенного метаболизма коллагена, являющихся критериями эффективности проводимой терапии, маркерами подготовки женщины к беременности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, может быть использовано при консервативном лечении женщин с аденомиозом в сочетании с бесплодием. Для лечения женщин с бесплодием, обусловленным аденомиозом, проводят гормональную терапию, направленную на уменьшение очагов эндометриоза, в течение 3 месяцев. После чего при ультразвуковом исследовании органов малого таза определяют объем матки и толщину переходной зоны. При объеме матки равном 70 см3 или менее, толщине переходной зоны равной или менее 7 мм проводят терапию, направленную на стимуляцию овуляции. При объеме матки более 70 см3 и толщине переходной зоны более 7 мм гормональную терапию, направленную на уменьшение очагов эндометриоза, продолжают в течение 3 месяцев. Затем повторно при ультразвуковом исследовании органов малого таза определяют объем матки и толщину переходной зоны и при объеме матки равном 70 см3 или менее, толщине переходной зоны равной или менее 7 мм проводят терапию, направленную на стимуляцию овуляции. При объеме матки более 70 см3 и толщине переходной зоны более 7 мм проводят экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Способ позволяет повысить частоту наступления беременности у пациенток с бесплодием, обусловленным аденомиозом, уточнить дифференцированный подход к выбору оптимальных схем их лечения за счет выявления объективного показателя (объем матки и толщина переходной зоны), являющегося критерием эффективности проводимой гормональной терапии, маркером подготовки женщины к успешной процедуре ЭКО. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения цервицитов, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Для этого на шейку матки воздействуют полихроматическим видимым и инфракрасным поляризованным светом от прибора «Биоптрон Компакт» в течение 10 минут. При этом используют фильтр интегрального света, который устанавливают на расстоянии 10 см от шейки матки. Сразу после этого на шейку матки наносят крем для наружного применения «Кераворт», содержащий Имихимод 5%. Курс лечения составляет 10-12 процедур, проводимых через день. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения местным иммуномодулирующим препаратом и повышение качества жизни пациенток за счёт кумуляции лечебных эффектов воздействия с достижением элиминации ВПЧ в результате получения выраженного противовоспалительного, противовирусного, регенерирующего эффектов без применения иммуномодулирующих препаратов системного действия. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронического сальпингоофорита. Для этого осуществляют санацию очагов инфекции и используют ферментный препарат. В качестве ферментного препарата используют препарат «Ферменкол», растворенный в препарате «Солактин» в концентрации 0,1-0,2 мг/мл. «Ферменкол» вводят путем интравагинального электрофореза при начальной силе тока 0,1 мА с последующим увеличением ее в процессе сеанса до 2 мА, ориентируясь на ощущения пациента, при максимальной плотности тока не более 0,1 мА/см. При этом в качестве активного электрода используют вагинальный электрод производства ООО «ИНИСС-мед». В качестве пассивного электрода используют электрод с токопроводящей тканью, увлажненной физиологическим раствором, расположенный на пояснично-крестцовой области. Сеанс лечения проводят в течение 15 минут, ежедневно, курсом 15 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности и доступности лечения, сокращение сроков лечения, достижение стойкой ремиссии, улучшение репродуктивной функции при отсутствии побочных эффектов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, интенсивной терапии и акушерству и гинекологии, и может быть использовано при проведении спинномозговой анестезии в ходе кесарева сечения у беременных с исходным значением артериального давления не выше 140 мм рт.ст. Для этого после интратекального введения половины дозы анестетика внутривенно вводят 1-2 мл 20% раствора кофеин-бензоата натрия. Введение раствора кофеин-бензоата натрия завершают одновременно с введением анестетика. Способ обеспечивает эффективную профилактику артериальной гипотензии при проведении спинальной анестезии у данной категории пациенток за счет предупреждения и/или нивелирования эффектов, обусловленных симпатической блокадой путем «мягкого», дозированного повышения тонуса венозного русла, которое достигается вследствие введения раствора кофеин-бензоата натрия в определенное время в условиях угнетающего действия вводимого анестетика на симпатическую нервную систему. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики внутрижелудочкового кровоизлияния новорожденных. Для этого пациентке с первых минут проводится терапия транексамовой кислотой при госпитализации в стационар в сроки 25(0)-27(6) недель беременности по поводу не прогрессирующей отслойки плаценты. Гемостатическая терапия пациенткам проводится при отсутствии показаний к экстренному родоразрешению. Гемостатическую терапию транексамовой кислотой при массивном (остром) кровотечении назначают внутривенно капельно по 250-500 мг со скоростью 5-10 мкг/мин - 3-4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза составляет 1000-2000 мг/сутки. Лечение проводят до полной остановки кровотечения, в среднем - 3-4 дня. Поддерживающую терапию назначают per os по 500 мг 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза при этом 1,5-2,0 г, в среднем - 3-4 дня. Изобретение позволяет снизить частоту реализации внутрижелудочкового кровоизлияния у новорожденного при ранних преждевременных родах в определенные сроки 25(0)-27(6) недель, осложненных не прогрессирующей отслойкой плаценты. 3 пр.

Изобретении относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики синдрома дыхательных расстройств у новорожденных. Для этого пациенткам в сроки гестации 25(0)-27(6) недель беременности назначают курс препарата Дексаметазон (Dexamethazon) внутримышечно по 8 мг № 3 через 8 часов с повторением курса через 7 суток при общей курсовой дозе 48 мг. Изобретение обеспечивает пролонгирование беременности, осложненной пролапсом плодного пузыря или преждевременным излитием околоплодных вод (ПРПО). 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики развития пролапса гениталий после гистерэктомии
Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики пролапса гениталий у женщин репродуктивного периода
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для консервативного лечения женщин перименопаузального периода с пролапсом гениталий

 


Наверх