Патенты автора Шагалиева Наталья Рашидовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Способ включает наложение на ткани пародонта лечебной повязки. До наложения лечебной повязки производят многократную ирригацию тканей пародонта раствором «Дентос». Лечебную повязку изготавливают путем добавления порошка оксида цинка и сульфата цинка в «Дентос» и смешиванием их до пастообразной консистенции. При этом твердые ткани зубов с вестибулярной и оральной поверхностей покрывают полимерной пленкой до режущего края. Затем на ткани пародонта и твердые ткани зубов, которые покрыты полимерной пленкой, накладывают лечебную повязку. Способ обеспечивает противовоспалительный, дубящий, гемостатический капилляроукрепляющий, иммуномодулирующий и адаптогенный эффекты, позволяет пролонгировано поддерживать концентрацию действующих веществ в тканях пародонта, легко удалять повязку с твердых тканей зубов, предупреждать их окрашивание и воздействие «Дентоса» на компоненты их реставрации. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта включает введение в пародонтальные карманы лекарственной формы с ее полным погружением под край десны, для этого проводят ирригацию пародонтальных карманов раствором «Дентос», создают воспринимающее ложе для лечебной нити помещением в пародонтальные карманы ретракционной нити диаметром, превышающим диаметр лечебной нити, или создают воспринимающее ложе для лечебной нити в пародонтальных карманах при снятии зубных отложений кюретой и скалером, и в пародонтальные карманы вводят насыщенную «Дентос» лечебную хлопчатобумажную нить или насыщенную «Дентос» лечебную резорбируемую нить на основе карбоксиметилцеллюлозы. Использование способа обеспечивает пролонгированное поддержание в тканях пародонта концентрации действующего вещества, обладающего антимикробными и противовоспалительными свойствами, и равномерное воздействие его по всему периметру пародонтального кармана, что позволяет эффективно купировать воспалительный процесс. 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, стоматологии и патофизиологии. Моделирование инфицированной раны слизистой оболочки полости рта проводят на внутренней поверхности нижней губы животного по средней линии. Для этого накладывают на нижнюю губу оригинальный ретрактор-зажим по п.2 на кожную и слизистые части нижней губы. При помощи зажима типа Бильрот браншами фиксируют участок слизистой оболочки полости рта площадью 2 мм2, проворачивая слизистую вокруг продольной оси на 360°. Производят отрыв в сторону оператора. На полученную рану наносят культивированную бактериальную взвесь в объеме 2 мл. Для осуществления способа предложено устройство - оригинальный ретрактор-зажим, состоящий из двух пластин, помещаемых на кожную и слизистые части нижней губы, соединенных пружинным шарниром и переходящих в рукоятки ретрактора-зажима. Пластина, накладываемая на слизистую часть нижней губы, имеет отверстие диаметром 5 мм с заостренными краями. Пластина, накладываемая на кожную часть губы, имеет шарообразный выступ диаметром 3,5 мм, высотой 2 мм. Изобретения позволяют моделировать естественный раневой процесс на слизистой оболочке полости рта животных, обеспечивают анатомическую доступность исследуемой области, стандартизацию раневой поверхности. Изобретения могут также использоваться в экспериментальной медицине по изучению эффективности влияния новых фармацевтических препаратов на раневой процесс слизистой оболочки полости рта экспериментальных животных. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к фитосубстанции с антимикробными и противовоспалительными свойствами

 


Наверх