Патенты автора Кольцов Игорь Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и общей хирургии, и может быть использовано для неинвазивного лечения ладонно-подошвенных бородавок/шипиц. Для этого наружно используют нитрат серебра в виде официнального препарата «Ляписный карандаш». До начала лечебной процедуры пораженную кожу с бородавкой/бородавками размягчают, опуская в содово-солевой раствор, приготовленный из расчета 1 столовая ложка гидрокарбоната натрия и 1 столовая ложка морской соли на 1 литр воды температурой 43-45оС. Обрабатывают кожу в зоне поражения и часть здоровой кожи в течение 15-20 минут и высушивают. При необходимости удаляют ороговевшие ткани маникюрными щипцами. Затем на зону лечения непрерывно наносят нитрат серебра, сначала непосредственно на бородавку и окружающие ее пораженные ткани и далее на непораженную кожу до одного сантиметра кнаружи по всему периметру обработки пораженной зоны. При этом «Ляписный карандаш» двигают от центра бородавки к периферии зоны лечения, по спирали слева направо, слегка надавливая, достигнув границы площади обработки, включающей непосредственно бородавку, окружающие ее пораженные ткани кожи и плюс до одного сантиметра здоровой кожи по всему периметру обработки, вновь наносят нитрат серебра на зону лечения, начиная от центра бородавки, и так далее. При этом вокруг каждой крупной бородавки вся площадь обработки составит окружность диаметром до 50-60 мм. Вокруг каждой мелкой бородавки вся площадь обработки составит окружность диаметром до 10-20 мм. Процедура обработки для одной бородавки занимает 15-20 минут: до 10-15 минут обрабатывают каждую бородавку и пораженную кожу вокруг нее, до 5 минут участок здоровой кожи на 1 см кнаружи от зоны поражения. Далее обработанную кожу высушивают на воздухе. При необходимости используют бактерицидный лейкопластырь. Выполняют этапную комплексную процедуру обработки пораженной зоны и непораженной кожи 1 раз в день вечером, ежедневно. Курс лечения составляет от 7 до 15 дней. Длительность курса зависит от количества бородавок/шипиц, их диаметра и глубины поражения кожи. Лечение проводят до полного восстановления тканей. Способ обеспечивает эффективное щадящее воздействие на этиологический фактор заболевания, повышение иммунной резистентности поражённой области при отсутствии рецидивов и минимальных побочных эффектах лечения. 2 табл., 30 ил., 10 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к колбасам вареным обогащенным. Оптимальный состав колбасы вареной, обогащенной мукой из оболочек семян подорожника блошного Plantago psyllium L., включает в долевом соотношении макроингредиентов, на 100 кг несоленого сырья: говядину высшего сорта - 25,0 кг, свинину полужирнаую - 67,65 кг, муку из оболочек / лузги / шелухи семян подорожника блошного Plantago psyllium L. - 2,35 кг, яйца куриные - 3,0 кг, молоко коровье сухое - 2,0 кг, а также, микроингредиенты, на 100 кг сырья: соль поваренную - 2090,0 г, сахар-песок - 200,0 г, орех мускатный - 50,0 г, воду - 20000,0 г. В рецептуре не используют нитрит натрия / калия. Обеспечивается повышение физиологической ценности продукта для всех возрастных групп населения и повышение влагосвязывающей способности фаршемассы. 4 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к применению биологически активных добавок из подорожника блошного - Plantago psyllium L., как источников арабиноксиланов, в отношении вареных колбасных изделий. Применение муки «Colon pure purified Psyllium Husk» из оболочек/лузги/шелухи семян Plantago psyllium L. для обогащения вареных колбас и колбасок, сосисок, сарделек, шпикачек и колбасного хлеба. Муку добавляют в рецептуру в количестве от 0,1 до 5,0% по отношению к массе сырья включительно, что составляет от 0,05 г до 2,5 г готовой муки на порцию продукта массой 50 г. Обеспечивается повышение физиологической ценности продукта, усиление перистальтики кишечника, снижение уровня холестерина в крови, усиление выведения из организма тяжелых металлов и радионуклидов. Синергетическое взаимодействие пищевых волокон из оболочек/лузги/шелухи семян Plantago psyllium L. с компонентами вареных колбасных изделий обуславливает высокую влагосвязывающую способность фаршемассы, что улучшает органолептические характеристики колбасных изделий за счет повышения сочности и нежности консистенции, улучшения внешнего вида продукта. 3 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к технологическим процессам изготовления функциональных колбас вареных. Способ включает подготовку мясного сырья, приготовление колбасного фарша, формование батонов, варку и охлаждение колбас. На этапе формирования колбасного фарша муку из оболочек семян подорожника блошного Plantago psyllium L. растворяют в прохладной питьевой воде в пропорции 2,35 кг муки на 10 кг воды в течение 3-5 минут, после чего полученный гель смешивают с остальными ингредиентами. Обеспечивается получение колбас с повышенной физиологической ценностью, являющихся носителем комплекса необходимых человеческому организму пищевых волокон, преимущественно арабиноксиланов, полученных из оболочек/лузги/шелухи семян подорожника блошного Plantago psyllium L, синергетический эффект пищевых волокон из муки оболочек/лузги/шелухи семян подорожника блошного Plantago psyllium L. на компоненты колбас вареных обуславливает высокие функционально-технологические свойства фаршемассы, в частности повышенную влагосвязывающую способность. 4 ил., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, в частности к эндодонтии, и предназначено для контроля качества предобтурационной санации системы корневого канала зуба. Формируют доступ к корневому каналу зуба. Измеряют длину корневого канала. Проводят стандартную механическую обработку корневого канала. Затем проводят медикаментозную обработку системы корневого канала с применением 17% раствора этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) - не менее 5 мл на один корневой канал и 3% раствора гипохлорита натрия (NaCIO) - не менее 15 мл на один корневой канал с промыванием дистиллированной водой после каждого вышеуказанного раствора - не менее 30 мл на один корневой канал. Далее проводят забор содержимого корневого канала в апикальной области с помощью К-файла, размер которого должен заклинить в апикальной области корневого канала. К-файл помещают в пробирку №1 с транспортной стерильной средой. Способ позволяет идентифицировать микрофлору в апикальной области корневого канала с целью контроля качества предобтурационной санации системы корневого канала зуба и дифференцированного подхода к лечению различных форм осложненного кариеса. 2 пр.

Изобретение относится к микробиологии, а именно к способу микроскопического исследования нативного соскоба слизистой корня языка. Сущность способа состоит в том, что деревянным шпателем забирают 0,5 мл биоматериала из глубокого соскоба со слизистой на границе задней трети спинки и корня языка, готовят два мазка на двух предметных стеклах площадью 1,5-2,0 см2, мазки высушивают 20 минут, осуществляют фиксацию мазка жаром в пламени спиртовки непрерывно в течение 5-6 секунд, окрашивают сложным дифференциальным методом Грама, микроскопируют с иммерсией при объективе х100, просматривают не менее 10 полей зрения на каждом стекле, учитывая количественные и качественные характеристики микроорганизмов, клеток и ядер эпителия. Изобретение позволяет осуществить более точное исследование нативного соскоба c языка. 4 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, разделу медицинской микробиологии, и может быть использовано в бактериологии для культивирования и непродолжительного хранения бактерий рода Leptotrichia - резидентов оромикробиоценоза полости рта человека

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для оценки исходного состояния фагоцитирующих клеток (нейтрофилы, моноциты, макрофаги) по способности к активации в норме и при патологии

 


Наверх