Патенты автора Игнатова Ольга Сергеевна (RU)

Изобретение относится к технике просеивания и разделения сыпучих материалов по крупности, преимущественно горной массы. Струнный грохот содержит бункер-питатель, просеивающие поверхности, установленные друг над другом многоярусно, каждый ярус которого сопряжен с приемными бункерами и снабжен струнами, со свободно вращающимися кантователями, снабженными лопатками. Просеивающие поверхности выполнены ступенчато с расположением струн в шахматном порядке, закрепленные на поперечинах ступеней, установленные, в свою очередь, на боковых стенках грохота. Свободно вращающиеся кантователи установлены в верхних горизонтальных поперечинах просеивающих ступеней каждого яруса, кроме самых верхних ступеней, и одинаковы на всем ярусе, но уменьшаются по отношению к вышерасположенным. На нижних горизонтальных поперечинах каждого яруса, кроме самых нижних, над кантователями установлены кожухи с направлением в сторону просеивающей поверхности, предотвращающие попадание сортируемых кусков горной массы на восходящие лопатки вращающихся кантователей. Технический результат – повышение эффективности разделения различной по составу горной массы на классы по крупности. 2 ил.

Изобретение относится к технике просеивания и разделения сыпучих материалов по крупности, преимущественно горной массы. Технический результат - повышение эффективности разделения горной массы на классы по крупности. Устройство содержит бункер-питатель и просевающие поверхности, установленные друг над другом многоярусно. Каждый ярус сопряжен с приемными бункерами. При этом бункер-питатель и каждый просеивающий ярус выполнены с возможностью перемещения по боковым направляющим передней стенки грохота, установленной под заданным углом к горизонтали. В нижней части грохота каждый просеивающий ярус выполнен с возможностью перемещения по боковым кромкам горизонтальных направляющих, шарнирно взаимодействующих с приемными бункерами. Сами боковые стенки приемных бункеров выполнены из двух сдвигаемых половин, установленных внахлест со вставкой из эластичного материала. Боковые кромки каждого просеивающего яруса, кроме нижнего, снабжены уголками с возможностью перемещения по ним. На самих уголках закреплены поперечные струны, расположенные под продольными струнами. На самих поперечных струнах установлены ворошители с возможностью свободного вращения. Самая верхняя просеивающая поверхность имеет наибольшую ширину между струнами. На каждой последующей просеивающей поверхности ширина между струнами уменьшается. Угол установки передней стенки грохота превышает угол естественного откоса сортируемого материала. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам загрузки бункеров углем, его усреднения и подачи для использования, например, в топку котельной

 


Наверх