Патенты автора Сазонов Алексей Эдуардович (RU)

Группа изобретений относится к биоцидным композициям для использования в качестве антибактериального компонента в красках, полимерных материалах. Раскрыта биоцидная композиция, состоящая из наночастиц оксида цинка, гомогенно распределенных в растворителе, и стабилизатора, отличающаяся тем, что используют наночастицы оксида цинка со средним размером 80±10 нм и удельной поверхностью 10±2 м2/г, а стабилизатор выбран из группы, включающей поликарбоксилат, поливинилпирролидон, 2-амино-2-метил-1-пропанол, 8-оксихинолин, фенантролин, дипиридил или их комбинацию, при следующем соотношении компонентов, мас.%: наночастицы ZnO 30-50; стабилизатор наночастиц 2,0-4,0; растворитель 46-68. Также раскрыт способ получения указанной композиции. Группа изобретений обеспечивает повышение стабильности биоцидной композиции при транспортировке, хранении и использовании. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования частоты обострений при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Используют результаты теста с оценкой расстояния, пройденного пациентом за 6 минут, проводят оценку по шкалам влияния, симптомов и активности, рассчитывают количество выкуриваемых пачек сигарет в год, устанавливают факт курения на момент обследования, осуществляют орофарингеальный мазок с задней стенки глотки с выделением ДНК и секвенированием по V3-V4 участкам бактериального гена 16S рРНК определяют количество операционных таксономических единиц семейства Propionibacteriaceae, семейства Acidaminobacteraceae, рода Bradyrhizobium, рода Treponema, рода Ruminococcus, вида Rothia mucilaginosa, вида Brevundimonas diminuta, вида Pseudomonas viridiflava, вида Acinetobacter schindleri, рода Sphingopyxis alaskensis. Полученные данные являются количественными переменными в уравнении логистической регрессии для расчета баллов Y. При Y менее 38 баллов прогнозируют не более одного обострения в год, не требующего госпитализации. При Y, равном 38 баллов и выше, прогнозируют два и более обострений в год. Изобретение обеспечивает повышение точности, информативности и чувствительности способа прогнозирования. 3 табл., 1 пр., 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ суточного мониторинга состояния плода и матери в антенатальном периоде беременности осуществляют с помощью устройства. Устройство для суточного мониторинга состояния плода и матери в антенатальном периоде беременности содержит датчики для регистрации сигналов сердца будущей матери (1) и датчики для регистрации сигналов сердца плода (2), размещенные на животе будущей матери, механизмы передачи данных (7) на устройства последующей обработки, систему хранения полученных данных и оценки их в сравнении с эталонными образцами. Предварительно собранный комплекс акустических датчиков для регистрации сигналов тонов сердца матери установлен на передней поверхности ее грудной клетки в точке наилучшей слышимости сигналов второго тона сердца матери. Комплекс акустических датчиков для регистрации окружающих шумов (3) ориентирован во внешнее пространство. При этом в непрерывном потоке сигналов тонов сердца матери определяют момент отсутствия тона сердца матери и в это время производят измерение уровня внешних шумов. Определяют соотношение амплитуд упомянутых сигналов и вычисляют коэффициент ослабления внешних шумов и помех, на который умножают сигналы внешних шумов перед суммированием с сигналами тонов сердца матери. Аналогичную процедуру производят для сигналов тонов сердца плода и внешних шумов для пропорционального ослабления внешних шумов и помех перед вычитанием из регистрируемых тонов сердца плода. Достигается повышение достоверности, своевременное осуществление диагностики и прогноза состояния плода и беременной в антенатальном периоде беременности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использована для для рН-метрии вагинальной жидкости. Для этого проводят забор биоматериала вагинальной жидкости с формированием контактного слоя с реагентом, при этом контактный слой получают смешиванием образца биоматериала с предварительно размещенной каплей реагента-индикатора на предметном стекле. рН определяют путем сравнения окраски слоя материала с цветом стандартной шкалы. Реагент-индикатор для определения рН вагинальной жидкости включает следующие компоненты, вес.%: Метиловый желтый 0,0166 Метиловый красный 0,0055 Бромтимоловый синий 0,022 Фенолфталеин 0,022 Тимолфталеин 0,022 Этанол 44,47 Вода Остальное Группа изобретений обеспечивает упрощение диагностики при сохранении ее точности и информативности. 54 ил., 8 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области молекулярной биологии и может быть использована в молекулярно-генетической диагностике онкологических заболеваний. Способ предусматривает проведение биоинформационного анализа предшествующих публикаций о генах-онкомаркерах колоректального рака и отбор генов, метилирование сайтов PuCGPy регуляторных областей которых происходит с высокой частотой в ДНК клеток колоректального рака, с учетом возможности выявления метилирования гена на ранних стадиях заболевания и формирование панели из следующих генов-онкомаркеров колоректального рака: CNRIP1, ELMO1, ESR1, FBN1, RXRg, RYR2, SEPT9b, SOCS3 и UCHL1. Затем проводят гидролиз высокоочищенной геномной ДНК из исследуемого биоматериала метилзависимой сайт-специфической ДНК-эндонуклеазой GlaI, лигирование универсального олигонуклеотидного адаптера с последующей амплификацией в реальном времени с использованием геномных праймеров и зондов, комплементарных последовательностям регуляторных областей генов CNRIP1, ELMO1, ESR1, FBN1, RXRg, RYR2, SEPT9b, SOCS3 и UCHL1 в исследуемой ДНК, и гибридных праймеров, 3'-концы которых комплементарны 5'-концам ДНК в заданных местах гидролиза GlaI, а оставшаяся часть комплементарна адаптерной последовательности. Заключение о наличии последовательности Pu(5mC)GPy (где 5mC - 5-метилцитозин, Pu - A или G, Py - T или C) в регуляторных областях генов CNRIP1, ELMO1, ESR1, FBN1, RXRg, RYR2, SEPT9b, SOCS3 и UCHL1 делают по появлению флуоресцентного сигнала. В качестве адаптерной последовательности используют универсальный олигонуклеотидный адаптер 5'-CCTGCTCTTTCATCG-3'/3'-p-GGACGAGAAAGTAGC-p-5'. Использование изобретений позволяет упростить и повысить точность определения метилирования сайтов PuCGPy. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к созданию конъюгатов магнитная частица - нуклеиновая кислота, и может быть использовано для молекулярно-генетической диагностики. Бионаноконъюгат включает наноразмерную суперпарамагнитную частицу кобальтовой феррошпинели CoxFe3-xO4, где 0.6≤x≤0.98, полученную механохимическим синтезом. Для выделения нуклеиновой кислоты, содержащей олиго- или поли-A/dA последовательность, используют синтетический одноцепочечный олигонуклеотид 5′-dGndTm, где n=5-30, m=10-35, один участок которого, состоящий из гуаниновых нуклеотидов, в присутствии фосфат-анионов в растворе специфически связан с поверхностью наночастицы, а другой - состоящий из тиминовых нуклеотидов, способен вступать в гибридизацию с олиго- или поли-A/dA нуклеотидными последовательностями. Для выделения из раствора в присутствии фосфат-анионов специфической гетеронуклеотидной последовательности дополнительно используют молекулу олигонуклеотида-адаптера, содержащую последовательность олиго-dAx на 3′-конце, гибридизованную с тиминовыми нуклеотидами комплекса комплекса 5′-dGndTm, где n=5-30, m=10-35, и участок на 5′-конце, комплементарный специфической гетеронуклеотидной последовательности в растворе. Изобретение позволяет эффективно обнаруживать и выделять одноцепочечные нуклеиновые кислоты. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к cпособу иммобилизации белковых молекул на поверхности магнитоуправляемых наночастиц железа, покрытых углеродной оболочкой. Способ включает взаимодействие порошка с растворенным в воде 4-карбоксибензолдиазоний тозилатом для формирования ковалентной связи органических функциональных групп с поверхностью порошка наночастиц железа, покрытых углеродной оболочкой. Дополнительно проводят карбодиимидную активацию с использованием систем: дициклогексилкарбодиимида с N-гидроксисукцинимидом в диметилсульфоксиде (DCC/NHS в ДМСО) или 1-(3-диметиламинопропил)-3-этилкарбодиимид гидрохлориде с N-гидроксисукцинимидом в воде (EDC/NHS в H2O) или фосфатном буферном растворе. Осуществляют ковалентную «сшивку» белковых молекул с активированной COOH-группой в водной или буферной среде. Изобретение позволяет осуществить иммобилизацию биомолекул на поверхности магнитоуправляемых наночастиц железа, покрытых углеродной оболочкой. 3 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ дифференциальной диагностики тяжелой бронхиальной астмы, включающий определение вентиляционной функции легких и исследование мононуклеаров, выделенных из венозной крови больного, с последующим расчетом индекса, характеризующего воспалительный процесс. Моноциты культивируют в дендритные клетки. К половине культур добавляют N-этилкарбоксамидоаденозин (NECA). Полученные дендритные клетки собирают и анализируют на содержание мРНК ИЛ-8 при помощи полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. Выполняют расчет вероятности Р отнесения индивида к группе больных тяжелой бронхиальной астмой по системе уравнений. При Р>0,5 диагностируют тяжелую бронхиальную астму. Изобретение позволяет дифференцировать тяжелую бронхиальную астму от бронхиальной астмы других степеней тяжести. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к экспериментальной иммунологии, и может быть использовано в медицине. Способ модификации моноцитов периферической крови включает выделение фракции периферических мононуклеарных клеток (МНК) из венозной крови, которое проводят с использованием двойного градиента плотности перколла: 1,064 г/мл и 1,032 г/мл соответственно, при комнатной температуре +20°C. После этого выделенные моноциты помещают в полную питательную культуральную среду для адгезии к пластику. Затем по истечении 2 часов осуществляют замену полной питательной культуральной среды с добавлением 20 нг/мл IL4 и 20 нг/мл GM-CSF. При этом модификацию моноцитов осуществляют путем стимуляции негидролизируемым аналогом аденозина NECA (5'-N-этилкарбоксамидоаденозина) в концентрации 100 µМ при инкубации клеток в CO2-инкубаторе во влажной атмосфере 5% CO2 при +37°C в течение 72 часов. Изобретение позволяет провести модификацию клеток периферической крови с целью повышения их репаративного потенциала при аутологической трансплантации. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии
Изобретение относится к области медицины, пульмонологии, терапии, аллергологии и описывает способ прогнозирования риска развития терапевтической резистентности у больных бронхиальной астмой путем исследования крови пациента через 3 месяца после начала лечения, при этом исследуют ДНК, выделенную из лимфоцитов периферической венозной крови пациента, определяют значения уровней экспрессии генов INC2, INC3, GJA8, SV2 с помощью микрочипов Affymetrix и рассчитывают вероятность отнесения индивида к группе с высоким риском развития терапевтической резистентности и низким риском развития терапевтической резистентности, при этом R1 для индивидов с высоким риском развития терапевтической резистентности рассчитывают по формуле: R1=-351,966-48,274*INC2+46,608*INC3+129,530*GLA8+105.438*SV2A, где 48,274; 46,608; 129,530; 105.438 - численные значения являются коэффициентами; (-351,966) константа для индивидов с высоким риском развития БА; INC2, INC3, GJA8, SV2 - генотипы, a R2 для индивидов с низким риском развития терапевтической резистентности рассчитывают по формуле: R2=-403,217-64,874*INC2+55,603*INC3+141,648*GJA8+116,342*SV2A, где 64,874; 55,603; 141,648; 116,342 - численные значения являются коэффициентами; (-403,217) константа для индивидов с высоким риском развития БА и при R1>R2 прогнозируют высокий, а при R1<R2 прогнозируют низкий риск развития терапевтической резистентности у больного бронхиальной астмой

 


Наверх