Патенты автора Комарова Зоя Борисовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что в возрастной период с 1 по 38 день цыплятам-бройлерам в основной рацион включают лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы или лактулозосодержащую добавку Лактувет-1 в дозе 0,4 г/кг живой массы и суспензию хлореллы в дозе 5 мл/кг корма. Использование изобретения позволит оптимизировать показатели продуктивности цыплят-бройлеров, перевариваемость питательных веществ и нормализовать обменные процессы. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии, в частности к птицеводству. Способ применения нестероидных противовоспалительных препаратов при выращивании ремонтного молодняка родительского стада кур, в качестве которых используют «Парацетам-АВЗ» с содержанием действующего вещества парацетамола - 300 мг/мл и «Кетоквин 10%» с содержанием действующего вещества кетопрофен - 100 мг/мл, заключающийся в том, что «Парацетам-АВЗ» вводят поголовью кур в возрасте 40-42 дня и 91-93 дня выпойкой через медикатор в дозе 0,5 мл на 1 л воды, а «Кетоквин 10%» вводят поголовью кур в 50- и 95-дневном возрасте внутримышечно в дозе 0,1 мл на голову. Изобретение позволяет повысить сохранность поголовья птицы, улучшить показатели роста и развития. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу применения витаминного препарата ИННОВИТ Е 60 в птицеводстве с нормой ввода его в рацион питания цыплят-бройлеров и кур родительского стада в количестве 100 г/т корма. Использование изобретения позволит улучшить качество инкубационных яиц и мяса птицы. 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу повышения яйценоскости кур-несушек родительского стада и качества инкубационных яиц. Способ характеризуется тем, что в рацион кур вводят экструдированную смесь, полученную из тыквенного жмыха холодного прессования с добавлением двух биологически активных добавок «Экостимул-2» и «Лавитол-арабиногалактан», одна из которых содержит дигидрокверцитин и вводится из расчета 4,0 мг дигидрокверцетина на 1 кг живой массы в день, а вторая содержит арабиногалактан и вводится из расчета 4,4 мг арабиногалактана на 1 кг живой массы в день. Экструдирование смеси проводят при давлении 50 атм., температуре 150°С, в течение не более 5 с. Использование изобретения позволит активизировать обменные процессы в организме, повысить продуктивность и улучшить морфологические показатели и химический состав инкубационных яиц. 11 табл.
Изобретение относится к способу получения кальциевой соли лимонной кислоты (цитрата кальция). Способ включает добавление к лимонной кислоте в виде 10%-ного раствора карбоната кальция при массовом соотношении лимонная кислота:карбонат кальция 1,5-1,6:1 при температуре от 16-18 до 40-45°С, отделение осадка и сушку при температуре 105-110°С до постоянной массы с получением готового продукта в виде безводного трехзамещенного цитрата кальция. Предложенный способ позволяет упростить технологию получения цитрата кальция. 2 пр.

Изобретение относится к птицеводству. Предложена кормовая добавка для кур-несушек второй половины продуктивности, включающая аминокислоты, витамины, причем в составе добавки находится легкоусвояемый кальций хлористый и дополнительно - комплекс эфирных масел, острых и горьких веществ, сапонинов при следующем соотношении исходных компонентов: кальций хлористый 33,34%; монохлоргидрат лизина 98% 23,30%; DL-метионин 98% 16,70%; холинхлорид 60% 10,00%; глюкоза 5%; глицин 1,66%; комплекс эфирных масел, острых веществ, горьких веществ, сапонинов 5%; Витамин Е 8333,33 МЕ/г; Витамин С 33,33 МЕ/г; Витамин А 833,33 МЕ/г; Витамин D 200,00 МЕ/г. Изобретение позволяет получить премикс для обогащения комбикормов, предназначенных для кормления кур-несушек второй фазы продуктивности, который оказывает положительное влияние на яичную продуктивность и улучшает качество скорлупы. 7 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и кормопроизводству. Кормовая добавка для крупного рогатого скота содержит в своем составе минеральную добавку «Салт Маг» и органические кислоты - аминоуксусную (глицин), аскорбиновую и яблочную, в виде пищевой добавки «Глималаск». Минеральная добавка «Салт Маг» содержит бишофит, ДАФС-25, Йоддар, добавки «OMEK-Cu», «OMEK-Zn», «OMEK-Fe», «ОМЕK-Mn». Компоненты кормовой добавки берут в определённом массовом соотношении. Введение кормовой добавки в рацион крупного рогатого скота, находящегося на откорме, способствует повышению общей резистентности организма бычков, повышению потребления, переваримости и усвояемости питательных веществ и энергии корма, повышению мясной продуктивности и улучшению качества получаемой продукции. 6 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу откорма бычков. Способ откорма бычков включает введение в рацион комплексной балансирующей добавки, содержащей в своем составе йодсодержащий компонент «Йоддар-Zn» в количестве 100 г на 1 т концентрированных кормов, белково-углеводные компоненты «Протамин» в количестве 5% от массы концентрированных кормов и тыквенный жмых в количестве 15% от массы концентрированных кормов. Предложенный способ позволит повысить эффективность откорма бычков, повысить мясную продуктивность и качественные показатели полученной продукции. 4 табл.
Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам выращивания и откорма крупного рогатого скота. Способ предусматривает скармливание животным рациона, содержащего комплексную балансирующую добавку, содержащую в своем составе биологически активную, минеральную и органическую составляющие. В качестве биологически активной составляющей используется жмых голосемянной тыквы, в качестве минеральной - кормовая добавка «Йоддар-Zn» и сера элементарная, а в качестве органической - яблочная кислота при следующем соотношении компонентов в 1 кг добавки: жмых голосеменной тыквы - 975,89 г, сера элементарная - 24 г, Йоддар-Zn - 0,1 г, яблочная кислота - 0,01 г. Добавка вводится в количестве 1,5 г на 1 кг живой массы животного. Предложенный способ позволит повысить эффективность откорма бычков, диапазон и величину показателей качества мяса. 3 табл.
Изобретение относится к способу повышения эффективности откорма бычков, выращиваемых на мясо
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в индейководческих хозяйствах

 


Наверх