Патенты автора Панюшкин Евгений Николаевич (UA)

Изобретение относится к прокатному оборудованию, непосредственно к станам винтовой прокатки круглого сорта и труб. Способ включает снятие крышки с основания станины, ее разворот в пространстве на 180°, замену кассет с валками, монтаж или демонтаж верхнего и нижнего линейкодержателей с последующей установкой крышки на основание станины. Cнижение трудоемкости операции и повышение производительности прокатного агрегата в целом обеспечивается за счет того, что разворот крышки станины в пространстве на 180° осуществляют вокруг вертикальной оси, проходящей через центр тяжести крышки посредством стойки, несущей вал с двумя подшипниковыми опорами и электромеханическим приводом, при этом на валу закреплена консольная вилкообразная балка. 10 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству. Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки содержит станину, составленную из основания с крышкой и расположенными в них через 120° гнездами под кассеты с валками, дополнительное гнездо в крышке под верхний линейкодержатель и нижний линейкодержатель в основании. Повышение жесткости клети при работе по двухвалковой схеме прокатки обеспечивается за счет того, что основание станины снабжено на плоскости разъема упором, несущим резьбовую втулку и винтовой стержень с распорной втулкой и контргайкой. Верхний линейкодержатель снабжен кронштейном, контактирующим с винтовым стержнем. В одном из гнезд основания выполнены две взаимно перпендикулярные плоскости для крепления нижнего линейкодержателя. Рабочая клеть стана позволяет увеличить долговечность деталей за счет того, что винтовой стержень, упираясь в кронштейн на верхнем линейкодержателе, воспринимает тангенциальные усилия, передаваемые при прокатке на этот линейкодержатель, а крепление нижнего линейкодержателя в гнезде основания станины по двум взаимно перпендикулярным плоскостям обеспечивает жесткость очага деформации. 3 ил.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства. Устройство содержит дорноупорный подшипник для установки стержня с оправкой в очаг деформации, втулку, охватывающую стержень, средства центрирования втулки, тележку с приводом ее перемещения. Повышение устойчивости длинного справочного стержня, исключение колебаний оправки в очаге деформации обеспечивается за счет того, что устройство снабжено, по крайней мере, одной дополнительной тележкой и одной дополнительной втулкой, охватывающей стержень. Все тележки снабжены толкателями для втулок. Привод перемещения тележек выполнен в виде замкнутой цепи, снабженной разновысокими упорами, взаимодействующими с тележками. Устройство решает задачу устранения разностенности, шероховатости на внутренней и наружной поверхностях гильз, трещин и разрывов стенок гильз, продольной кривизны и неокруглости. 4 ил.

Изобретение относится к способу и непрерывному оправочному стану для изготовления бесшовной трубы

 


Наверх