Патенты автора Зайковский Алексей Владимирович (RU)

Изобретение может быть использовано при получении добавок для лакокрасочных материалов. Способ получения суспензии на основе нанокомпозита диоксида титана на графеновых хлопьях включает введение в базовую жидкость нанопорошка диоксида титана, который синтезирован распылением в плазме электрического дугового разряда постоянного тока в атмосфере инертного газа композитного электрода с последующим отжигом в кислородсодержащей среде, и воздействие ультразвуковыми колебаниями. Базовая жидкость представляет собой смесь воды и этилового спирта в соотношении 9:1. Композитный электрод представляет собой графитовый стержень, в просверленную полость которого запрессована смесь порошков графита, титана и кремния. Изобретение позволяет придать покрытиям на основе получаемой суспензии высокую антивирусную активность, бактерицидность и свойства самоочищения. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологий и может быть использовано для получения композиционных материалов с высокой электро- и теплопроводностью. Графитовый стержень заполняют графитовым порошком с добавкой порошка кремния в концентрации 16,5-28 мас. % или карбида кремния в соответствующей концентрации по кремнию. Осуществляют электродуговое распыление графитовых стержней при постоянном токе в инертной атмосфере при отношении площадей анода к катоду 1:8. Продуктом реакции является композит, состоящий из графена с примесью наночастиц карбида кремния без примеси иных углеродных форм. Изобретение обеспечивает получение графенового материала высокого качества простым способом. 6 ил.

Изобретение может быть использовано при получении контрастирующих веществ в магниторезонансной диагностике, суспензий для магнитной сепарации белков и фрагментов молекул ДНК и РНК, для адресной доставки лекарственных средств. Синтез порошка суперпарамагнитных наночастиц Fe2O3 проводят в два этапа. Сначала осуществляют плазменно-дуговой синтез металл-углеродного материала. Синтезированный материал отжигают в кислородсодержащей среде при атмосферном давлении. В плазме электрического дугового разряда распыляют металл-углеродный композитный электрод, в просверленную по центру полость которого запрессована смесь порошков железа и графита в весовом соотношении 2/1. Синтез проводят при давлении буферного газа 50 торр. Синтезированный материал представляет собой углеродную матрицу с железосодержащими наночастицами размером 5-10 нм. Отжиг осуществляют путем нагрева полученного материала до температуры 300°C, выдержки в течение двух часов и остывания в кислородсодержащей атмосфере. Изобретение позволяет получить материал, устойчивый к окислению и коагуляции, увеличить длительность его хранения, транспортировать его к месту использования для изготовления суспензий, уменьшив слипание частиц. 8 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения наночастиц диоксида титана проводят откачивание вакуумной камеры, наполнение ее инертным газом, зажигание электрической дуги постоянного тока между графитовым электродом и металл-углеродным композитным электродом. Композитный электрод представляет собой графитовый стержень с просверленной по центру полостью, которая заполнена спрессованной смесью порошков титана и графита. Весовое соотношение титан/графит составляет 1/2. В плазме электрического дугового разряда распыляют композитный электрод. Отжиг синтезированного материала проводят путем нагрева в кислородсодержащей среде при атмосферном давлении до температуры 900-1000°С и выдержки в течение 1 ч. Изобретение позволяет получить диоксид титана со структурой рутила с высокоразвитой поверхностью, без затрат на коррозионностойкое оборудование и высоких требований к качеству сырья. 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области нанотехнологий, а именно к пламенно-дуговой технологии синтеза наноструктурированных композиционных материалов. Предложенный способ синтеза наноструктурного композиционного CeO2-PdO материала в плазме электрического разряда включает откачивание вакуумной камеры, наполнение ее инертным газом, зажигание электрической дуги постоянного тока между графитовым электродом и металл-углеродным композитным электродом, представляющим собой графитовый стержень с просверленной по центру полостью, и распыление композитного электрода. При этом в плазме электрического дугового разряда распыляют металл-углеродный композитный электрод, в просверленной по центру полости которого установлен стержень из церия, обернутый палладиевой фольгой, и весовое соотношение Pd/Ce составляет от 3 до 9%. Затем выполняют отжиг синтезированного материала, включающего нанокристаллы Се2О3 и небольшое количество нанокристаллов Pd с характерными размерами 2-5 нм, путем его нагрева в кислородсодержащей среде при атмосферном давлении до температур 600, 700, 800, 900°С, выдержки в течение 2 ч и медленного охлаждения. Данный способ позволяет получать наноструктурный композиционный CeO2-PdO материал, который может использоваться как катализатор, имеющий высокую активность при низких температурах, а также повышенную термостабильность и устойчивость к коррозии в агрессивных средах. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к плазменно-дуговой технологии синтеза наноструктурированных композиционных материалов, в частности полых наночастиц γ-Al2O3. Способ синтеза полых наночастиц γ-Al2O3 реализуют в две стадии, причем на первой проводят плазменно-дуговой синтез алюминий-углеродного материала, включающий откачивание вакуумной камеры, наполнение ее инертным газом, зажигание электрической дуги постоянного тока между графитовым электродом и металл-углеродным композитным электродом и распыление композитного электрода, выполненого в виде графитового стержня с полостью, в которой установлена алюминиевая проволока при весовом соотношении C:Al 15:1, а на второй - отжиг синтезированного материала, в кислородсодержащей среде при атмосферном давлении и температуре 400-950°C в течение одного часа. Технический результат - получение при синтезе 100% пригодного для использования в каталитических приложениях и материаловедении нанодисперсного порошка оксида алюминия γ-Al2O3, частицы которого представляют собой полые сферы диаметром 6-14 нм. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу синтеза наночастиц карбида вольфрама

 


Наверх