Патенты автора Юдин Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к плазмотронам для наплавки внутренней поверхности порошковым материалом. Плазмотрон содержит охлаждаемый катодный узел с каналами для подачи плазмообразующего газа, изолятор, анодный узел с охлаждаемым плазмообразующим, защитным соплом, который содержит каналы и полости для подачи и равномерного распределения транспортирующего и защитного газов. Плазмообразующее сопло выполнено сменным в форме втулки, герметично сопрягаемой с корпусом анодного узла плоским торцом, имеющим кольцевую проточку, контактирующую с охлаждающей жидкостью для отведения тепла. Второй торец втулки имеет коническую фаску с радиально расположенными на нем каналами для направленной подачи наплавочного порошка из кольцевой полости в зону горения плазменной дуги, и сопряжен с конусной поверхностью фокусирующего сопла, выполненного в виде накидной гайки с внутренней и наружной резьбой. Внутренняя резьба обеспечивает его монтаж на корпусе анода, а по наружной резьбе обеспечивается соединение фокусирующего сопла с защитным соплом, выполненным в виде накидной гайки. На наружной резьбе фокусирующего сопла выполнены радиальные пазы глубиной более высоты резьбы, обеспечивающие соединение полости распределения защитного газа с конусообразной полостью, образованной между фокусирующим и защитным соплами и имеющей кольцевую перемычку с радиально размещенными пазами. Технический результат изобретения заключается в малогабаритности конструкции плазмотрона и его универсальности за счет наличия в плазмотроне сменных сопел, что позволяет обрабатывать поверхности в ограниченном пространстве. 1 ил.

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении и упрочнении внутренних цилиндрических поверхностей деталей нанесением гальванических покрытий. Устройство содержит ванну с электролитом, неподвижный анод, вал с крестовиной, активирующие элементы, закреплённые на наружной поверхности роликов, имеющих возможность вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности, и механизм прижатия активирующих элементов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены сменные грузы. Ролики, выполнены с фигурными торцами в виде синусоид со смещением на 90 градусов относительно друг друга. Ролики установлены с возможностью вращения вокруг своих осей и перемещения вдоль них в пределах, ограниченных закрепленными в осях цилиндрическими упорами, образующими вместе с планками скобы, опирающиеся на оси качания, размещенные в середине планок и закрепленные на шатунах. Технический результат: повышение качества и скорости нанесения покрытий. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для фильтрования воды или моющих растворов. Фильтр для очистки воды или моющих растворов, содержащий корпус, в котором размещены подвижная и неподвижная сетки, между которыми расположена фильтрующая загрузка, патрубки для подвода и отвода воды или моющего раствора, механизм для изменения расстояния между сетками, отличающийся тем, что фильтрующая загрузка представляет собой древесные опилки или стружку, обладающие плавучестью в воде или моющем растворе, полость с патрубком отвода очищенной воды или моющего раствора размещена над неподвижной сеткой и сообщена с атмосферой, при этом механизм изменения расстояния между сетками установлен с возможностью изменения плотности фильтрующей загрузки. Технический результат – повышение пропускной способности фильтра и качества очистки воды. 1 ил.

Изобретение предназначено для очистки моющих растворов и сточной воды. Устройство содержит корпус с устройством подвода очищаемого моющего раствора (сточной воды) и отвода разделенных фаз и блок разделения. Блок разделения выполнен в виде цилиндра-конуса с сетчатыми торцами, внутри которого установлен приемник очищенного моющего раствора (воды) с сетчатым входом и размещена древесная стружка. Входной патрубок расположен тангенциально к корпусу. Технический результат: повышение эффективности очистки. 1 ил.

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении и упрочнении внутренних цилиндрических поверхностей деталей нанесением гальванических покрытий

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при нанесении металлических и композиционных покрытий на цилиндрические поверхности

 


Наверх