Патенты автора Шпрыков Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в фтизиопульмонологии для ранней диагностики инфильтративных (бациллярных) форм туберкулеза легких. Способ включает исследование биологического материала инструментальными методами исследования. При этом в плазме крови исследуют содержание микроэлементов меди, цинка и железа. При повышении содержания меди более чем на 60%, содержания цинка более чем на 120% и содержания железа более чем на 25% от физиологической нормы диагностируют бациллярную форму туберкулеза легких при физиологической норме, равной содержанию меди 0,9±0,1 мкг/мл, содержанию цинка 0,7±0,1 мкг/мл и содержанию железа 1,1±0,1 мкг/мл. Изобретение позволяет повысить точность диагностики, обеспечивает раннюю диагностику и проведение скрининг-диагностики, упрощение способа и сокращение времени исследования. 2 пр., 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для выбора тактики лечения у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких. Для этого проводят клинические и инструментальные методы исследования и назначают химиотерапию. Дополнительно проводят иммунологические исследования и определяют содержание цитокинов интерферона-γ и туморнекротизирующего фактора α. При превышении нормы интерферона-γ = 7,33±0,6 пг/мл в 7 раз и более, и/или туморнекротизирующего фактора α ТНФ-α=0,75±0,05 пг/мл в 4,5 раза назначают чрезкожную низкоинтенсивную лазеротерапию. Изобретение позволяет устранить симптомы туберкулезной интоксикации и способствует закрытию полостей распада у впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких на стационарном этапе и в отдаленный период наблюдения, сократить длительность пребывания пациентов в стационаре, снизить лазерную нагрузку на пациентов. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано в пульмонологии при выборе стартовой антибактериальной терапии внебольничной пневмонии (АБТ ВП) у пациентов с пристрастием к злостному табакокурению

 


Наверх