Патенты автора Карташова Александра Андреевна (RU)

Изобретение относится к способам получения адсорбента на основе цеолитсодержащей породы. Предложен способ получения адсорбента для хроматографического разделения фурфурола и фурфурилового спирта. Цеолитсодержащую породу размалывают до порошкообразного состояния, отсеивают фракции размером от 20 до 50 микрон, высушивают, термообрабатывают, промывают, смешивают со связующим - гипсом, диспергируют и наносят на подложку. Согласно способу высушивание проводят при 100-120°С, а термообработку - при 350-400°С. После термообработки продукт обрабатывают соляной кислотой, промывают дистиллированной водой, сушат, смешивают с гипсом, добавляют оксид цинка в качестве индикатора ультрафиолетового воздействия. Затем продукт диспергируют в дистиллированной воде и наносят на тонкослойную пластинку из инертного материала. Полученный адсорбент сушат при повышении температуры от 20 до 120°С со скоростью от 2 до 5°С в минуту. Техническим результатом изобретения является повышение сорбционной емкости адсорбента и облегчение его нанесения на тонкослойные пластинки. 3 табл.

Изобретение относится к способам получения адсорбента на основе цеолитсодержащей породы. Цеолитсодержащую породу размалывают и перемешивают с выгорающей добавкой, связующим и с водным раствором пластификатора и формируют гранулы. Гранулы подвергают сушке, термообработке, гидротермальной кристаллизации в концентрированном щелочном растворе, промывке, сушке, термообработке, обработке концентрированной соляной кислотой, промывке и сушке. В качестве связующего используют цемент с добавкой от 1 до 2% водного раствора этиленгликоля. В качестве выгорающей добавки используют сосновые опилки в пылеобразном состоянии. Процессы сушки и термообработки гранул проводят при заданной скорости подъема температуры. Термическую обработку совмещают с вакуумированием. Техническим результатом является повышение сорбционной емкости и механической прочности адсорбента, а также сокращение времени его получения. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к аналитической газовой хроматографии, в частности к способам создания сорбентов для анализа органических веществ, в том числе и загрязнителей окружающей среды. Предложен способ получения сорбента для газовой хроматографии, предусматривающий нанесение на твердый носитель марки Хроматон бинарной композиции, состоящей из бис-(фениларсиновой) кислоты и β,β'-оксидипропионитрила. Изобретение обеспечивает получение сорбента, имеющего высокую селективность разделения органических веществ. 1 табл.
Изобретение относится к аналитической газовой хроматографии, в частности к способам создания сорбентов для анализа органических веществ

Изобретение относится к аналитической газовой хроматографии и касается газохроматографического разделения смесей органических веществ

 


Наверх