Патенты автора Кузьмин Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к цепным передачам и может найти применение в грузоподъемных машинах и механизмах, используемых при перегрузке в ядерных реакторах. Цепь содержит две ветви, выполненные с возможностью перемещения с помощью двух звездочек привода, своей для каждой ветви. Каждая ветвь представляет собой пластинчатую шарнирную цепь, пластины которой после схода со звездочки, примыкая друг к другу, образуют «толкающую» цепь. Пластины одной ветви имеют выборки, а пластины другой ветви содержат закрепленные на них втулки, выполненные с возможностью сцепления между собой при соединении ветвей цепи несущей одновременно, причем пластины одной ветви попадают в пространство между пластинами другой ветви. Достигается повышение жесткости цепи. 2 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано преимущественно для перегрузки в ядерных реакторах с жидкометаллическим теплоносителем. Грузозахватное устройство для ТВС и изделий активной зоны содержит захват и каретку с возможностью перемещения в направляющей трубе разгрузочно-загрузочной машины. Захват состоит из несущей трубы с коническим упором и цанги с подвижным упором, установленных в каретке на упорных подшипниках. Для возможности управления захватом используется каретка и «толкающие» (управляющая и несущие) цепи. Технический результат заключается в упрощении конструкции захватного устройства, используемого при перегрузке в ядерном реакторе с жидкометаллическим теплоносителем, и, соответственно, в уменьшении его габаритов и повышении надежности работы. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей грузозахватного устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к атомной технике, к средствам для установки и извлечения элементов активной зоны, имеющих размеры, не превышающие габариты тепловыделяющих сборок, из ядерных реакторов с жидкометаллическим теплоносителем, в частности с натриевым. Перегрузочный комплекс содержит транспортное устройство, герметичный контейнер с биологической защитой, направляющую переходную трубу и переходный блок. Перемещение элементов активной зоны в герметичный контейнер осуществляется внутри направляющей переходной трубы, герметично установленной на гнездо перегрузки в малой поворотной плите реактора и состыкованной с контейнером через переходный блок, установленный в поворотной плите перекрытия надреакторного помещения. Контейнер оснащен захватом, перемещаемым при помощи несущей и управляющей цепей захвата. Направляющая переходная труба снабжена обсадной трубой для управления захватом и устройством для подъема переходного блока. Технический результат - снижение дозовых нагрузок на персонал. 3 ил.

Изобретение относится к атомной технике, а именно к устройству для установки и извлечения длинномерного оборудования из ядерных реакторов с жидкометаллическим теплоносителем, в частности натриевым. Перегрузочное устройство (ПУ) для установки и извлечения из ядерного реактора длинномерного оборудования включает мост, тележку, корзину, двухканальный контейнер с биологическими защитами, стойку с технологическим оборудованием, системы точного наведения, редуктор с приводом поворота контейнера, поворотную плиту, подвижную защиту, защитное кольцо с центрирующими элементами, переходные трубы и штанги-удлинители. При этом переходные трубы, герметично установленные на поворотные пробки реактора, снабжены устройствами управления захватами и устройством подъема подвижной защиты в виде механизмов винт-гайка. Двухканальный контейнер оборудован шиберным устройством и оснащен шариковыми захватами, перемещаемыми при помощи “толкающих” цепей. Технический результат - расширение арсенала средств перегрузки длинномерного оборудования. 10 ил.

Изобретение относится к области атомной техники, в частности к устройствам для установки пеналов отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) в хранилища отработавшего ядерного топлива, и может быть использовано на атомных электростанциях или спецкомбинатах для утилизации ОТВС ядерных реакторов

 


Наверх