Патенты автора Коротун Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения зрелости рубца кожи. Осуществляют измерение импеданса в области рубца кожи и в области интактного участка кожи. Импеданс измеряют на частотах тока 100 Гц, 1000 Гц, 10000 Гц, 100000 Гц. Определяют отношения импеданса кожи интактного участка к импедансу кожи в области рубца, измеренных на соответствующих частотах тока. При значениях отношений, находящихся в диапазоне 1,00-8,6, судят о зрелом рубце. При значениях отношений, находящихся в диапазоне 10,4-45,0, судят о созревающем рубце. Способ обеспечивает повышение точности определения зрелости рубца за счет измерения объективного электрофизиологического параметра. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности наступления смерти человека. Проводят двукратное измерение температуры трупа и измерение температуры окружающей среды. При этом измерение температуры трупа проводят в его наружных слуховых проходах и рассчитывают границы, в которых находится истинное значение давности смерти по математическим формулам. Способ позволяет повысить точность определения давности смерти за счет учета тепловых особенностей используемой диагностической зоны. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности локального повреждения мягких тканей по температуре области мягких тканей. Способ заключается в проведении дистанционной термографии, с помощью которой определяют максимальную и минимальную температуры области локального повреждения мягких тканей и интактного участка. Кроме того, определяют площадь локального повреждения мягких тканей, однородную по температуре, и коэффициент излучения. На основании полученных данных рассчитывают давность локального повреждения мягких тканей. Способ позволяет повысить точность и расширить функциональные возможности определения давности локального повреждения мягких тканей (кровоподтека, внутримышечной инъекции), за счет максимально полного учета теплового состояния тела пациента в области локального повреждения мягких тканей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности пятна крови. Способ включает измерение оптической плотности вытяжки из пятна крови и дополнительное определение вида ткани предмета-носителя. При расположении пятна крови на предмете-носителе из хлопчатобумажной ткани измерение оптической плотности вытяжки из пятна крови производят на длинах волн 400 нм и 410 нм, а при расположении пятна крови на предмете-носителе из шерстяной, джинсовой ткани или трикотаже, измерение оптической плотности вытяжки из пятна крови производят на длинах волн 380 нм и 410 нм. Давность пятна крови определяют по соответствующим формулам. Способ позволяет повысить точность определения давности пятна крови на текстильном материале при простоте выполнения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения величины этанолэмии по концентрации этанола в мышечной ткани трупа в случаях его неполной гнилостной биотрансформации и невозможности прямого определения величины этанолэмии, путем применения инструментального исследования (газожидкостная хроматография)

 


Наверх