Патенты автора Сидоров Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к способу изготовления смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ). СРТТ готовят смешением связующего с металлическим горючим, порошкообразными компонентами, технологическими добавками и отвердителем с последующим сливом топливной массы в корпус. Отвердитель, смешанный с частью инертного по отношению к нему пластификатора, вводят в топливную массу последним, а перед его введением, температуру топливной массы постепенно снижают на 5-20°С. Данная технология обеспечивает равномерность распределения компонентов по всему объему топливной массы, исключает преждевременное отверждение топливной массы, улучшает процесс перемешивания компонентов, что обеспечивает улучшение механических характеристик топлива. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к оборудованию для очистки сточных вод от нерастворимых веществ, например от отходов бытового и промышленного происхождения. Устройство для улавливания и выгрузки волокнистых липких материалов из сточных вод содержит раму, фильтрующую решетку, выполненную из подвижных и неподвижных фильтрующих ступенчатых пластин, привод. В нижней части направления потока сточных вод перед фильтрующими ступенчатыми пластинами установлена шторка, которая со стороны направления потока соединена шарнирно с рамой устройства, а со стороны фильтрующих ступенчатых пластин в зависимости от нижнего или верхнего положения подвижных фильтрующих ступенчатых пластин свободно опирается соответственно или на вторую нижнюю ступень неподвижных ступенчатых пластин, или на первую нижнюю ступень подвижных ступенчатых пластин. Система управления приводом устройства снабжена блоком автоматического управления приводом, содержащим датчик контроля за уровнем сточных вод перед фильтрующими пластинами, датчик контроля за положением шарниров привода, который при взаимодействии с выступом диска, закрепленного на одной из приводных осей, обеспечивает остановку привода в положении, которое соответствует расположению шарниров в верхнем положении. Технический результат - сокращение энергозатрат, повышение эффективности очистки сточных вод, увеличение срока эксплуатации устройства. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в парогенераторах, предназначенных для выработки технологического пара низких и средних давлений малой производительности. Задачей изобретения является увеличение срока службы парогенератора, повышение эффективности парообразования и сокращение затрат на обслуживание и ремонт парогенератора. Поставленная задача достигается тем, что котел снабжен гибкими электронагревателями кабельного или ленточного типа и отражательным экраном, а его наружная поверхность выполнена с канавками, расположенными по винтовой линии, в которые укладываются гибкие электронагреватели, при этом канавки для кабельного типа электронагревателей выполнены в форме полуокружности, а для ленточного типа П-образной формы. 2 ил.

Изобретение относится к парогенераторам, предназначенным для выработки технологического пара низких и средних давлений малой производительности

 


Наверх