Патенты автора Артемьев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания металлов и сплавов, а также композиционных материалов и покрытий на стойкость к газоабразивному изнашиванию при нормальной и повышенных до 1000°С температурах. Установка содержит стойку, камеру и бункер для сбора отработанного абразива, установленные на стойке, тракт подачи абразива и тракт подачи воздуха, служащие входами в смеситель, расположенные в камере держатель и нагреватель образца, сопло подачи газоабразивной смеси и нагреватель газоабразивного потока. Нагреватель газоабразивного потока выполнен в виде плазмотрона, связанного с блоком управления и системой подачи плазмообразующих газов. Плазмотрон закреплен на держателе сопла, обеспечивающем плавную регулировку в трех плоскостях положения сопла и плазмотрона относительно образца. Нагреватель образца выполнен в виде двух медных водоохлаждаемых токоподводов, закрепленных в держателе образца и электрически изолированных от него, причем один из них выполнен неподвижным, а другой имеет возможность перемещаться и фиксироваться на направляющих, обеспечивая закрепление между токоподводами образцов различной длины и нагрев образцов проходящим через них током. Тракт подачи абразива в смеситель через дозатор соединен с баком, находящимся под избыточным давлением воздуха. Технический результат: расширение технологических возможностей, увеличение температурного диапазона испытаний от комнатной до 1000°С, а также повышение достоверности и воспроизводимости результатов испытаний за счет точного дозирования и однократного использования абразива. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Модульное устройство для внеочагового остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей содержит не менее двух кольцевых базовых опор и нескольких репозиционных полуколец, соединенных между собой четырьмя резьбовыми штангами, детали стандартного набора аппарата Илизарова. Устройство имеет П-образные скобы с резьбовым отверстием в перемычке для резьбовой штанги и расстоянием между ножек, соответствующим ширине репозиционных полуколец. Репозиционные полукольца выполнены разъемными и состоящими из внешнего и внутреннего сегментов. Сегменты соединены между собой П-образными скобами и гайками, заранее установленными на резьбовых штангах. Внешний и внутренний сегменты выполнены со стыковочными цилиндрическими поверхностями по средней дугообразной части полукольца с выполненными на них полуокруглыми выемками, образующими при сборке отверстия. Внутренние сегменты имеют на концах отверстия под болты с гайками для возможности соединения полуколец в кольца. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения больных с переломами длинных трубчатых костей, особенно в условиях политравмы, более прочную фиксацию отломков длинных трубчатых костей в репозиционном положении, ротационную и осевую стабильность отломков межотломковой компрессии, при необходимости - монтажа/демонтажа дополнительных модульных полуколец/колец без полного демонтажа аппарата внешней фиксации по Илизарову при выполнении повторных оперативных пособий и перевязок. 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Удаляют костно-хрящевые разрастания по медиальному краю головки 1-й плюсневой кости. Производят остеотомию 1-й плюсневой кости у основания головки. Смещают головку латерально и фиксируют ее устройством, вводимым в костномозговой канал. Медиальное возвышение головки 1-й плюсневой кости резецируют не полностью, а сохраняют его проксимальную часть, при этом сначала выполняют поперечный пропил на 3-4 мм дистальнее основания головки, затем выполняют пропил по сагиттальной борозде. В образованной в результате краевой резекции головки площадке просверливают отверстие, через которое в костномозговой канал вводят фиксирующее устройство. Способ обеспечивает стабильную фиксацию головки плюсневой кости. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, травматологии и ортопедии. Определяют проекцию фиксируемого позвонка при помощи ЭОП в боковой и прямой проекциях. Выполняют введение трепанов со стилетами в ножки и тело позвонка. Удаляют стилеты и проводят направляющие спицы. Удаляют трепаны. Продольно послойно рассекают кожу, подкожную клетчатку и фасции, тупо расслаивают мышцы. Выполняют установку защитников мягких тканей. Формируют по спицам каналы в ножках и теле позвонка для установки винтов. При этом послойное рассечение кожи, подкожной клетчатки и фасции, тупое расслоение мышц, формируя доступ к дугоотростчатым суставам, осуществляют непосредственно после определения проекции фиксируемого позвонка под контролем ЭОП. Затем под пальпаторным и визуальным контролем определяют анатомические ориентиры точки введения винтов в ножки позвонка, после чего поверхностный кортикальный слой скусывают тонкими кусачками. Шилом намечают точки для установки трепанов, при этом задают направление введения трепанов в ножки и тело позвонка, контролируя его пальпаторно и визуально по анатомическим ориентирам, глубину введения трепанов и направляющих спиц измеряют линейкой. Способ позволяет сократить длительность операции, уменьшить лучевую нагрузку на операционный персонал, сократить длительность госпитализации и снизить вероятность неврологических и инфекционных осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к наплавочным материалам, в частности к порошковым проволокам для дуговой наплавки в защитных газах инструмента и деталей, работающих при больших удельных давлениях и повышенных температурах

Изобретение относится к наплавочным материалам, в частности к порошковым проволокам, для электрошлаковой наплавки инструментов и изделий, работающих в условиях абразивного износа

 


Наверх