Патенты автора Жариков Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении послеоперационных вентральных грыж. Для этого после выполнения грыжесечения на всю площадь грыжевого дефекта укладывают сетчатый имплантат с последующей фиксацией его на мышцах передней брюшной стенки. Затем на отслоенную подкожную клетчатку по всей окружности имплантата наносят 100 г сухого криопреципитата. После этого растворяют 150 ед NIH/мл стерильного лиофильно высушенного тромбина в 10 мл 5% аминокапроновой кислоты и добавляют полученный раствор к размещенному на сетчатом имплантате криопреципитату. В результате этого через 5-7 минут на сетчатом имплантате образуется фибриновый слой. Затем провизорные лигатуры на подкожной клетчатке завязывают и накладывают швы на кожу. Способ обеспечивает эффективное укрепление каркасных свойств передней брюшной стенки за счет активной пролиферации фибробластов на матрице криопреципитата, обуславливающее формирование фиброзной ткани. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с панкреонекрозом. Для этого после вскрытия сальниковой сумки и абдоминизации поджелудочной железы по нижнему краю ее тела и хвоста производят пункцию забрюшинной клетчатки с последующим введением в нее компонентов №1 и №2. При этом сначала медленно вводят компонент №1, состоящий из растворенного в 100 мл физиологического раствора 50-70 гр сухого лиофилизированного криопреципитата. Затем через 10 минут осуществляют дополнительную пункцию забрюшинной клетчатки и вводят компонент №2, состоящий из растворенных в 10 мл 5% раствора s-аминокапроновой кислоты, 150 ед. NIH стерильного тромбина. Через 5-7 минут вследствие смешивания и полимеризации двух растворов в забрюшинной клетчатке образуется искусственный фибриновый барьер. Способ обеспечивает эффективное лечение панкреонекроза за счет формирования искусственного фибринового барьера на пути возможного пропитывания забрюшинной клетчатки ферментативным выпотом. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для герметизации межкишечного анастомоза

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения тотального некроза тонкого кишечника

 


Наверх