Патенты автора УИЛСОН Крейг А. (US)

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на сегмент трубы, использующейся для транспортирования хозяйственно-питьевой воды. Описан способ, включающий нанесение в результате электроосаждения композиции покрытия на сегмент трубы, где композиция покрытия содержит: (i) (мет)акриловый полимер, диспергированный в водной дисперсионной среде и полученный в результате полимеризации в присутствии полимерного диспергатора, содержащего катионную солевую группу, полимеризуемой этиленненасыщенной мономерной композиции, содержащей смесь из этиленненасыщенных мономеров, по меньшей мере один из которых содержит по меньшей мере две этиленненасыщенные группы на одну молекулу; (ii) электроосаждаемое катионное смоляное связующее, содержащее группы активного атома водорода; и (iii) отвердитель, реакционно-способный по отношению к группам активного атома водорода. Также описаны сегменты трубы с покрытием. Технический результат: предложен способ нанесения на сегмент труб покрытия из композиции для электроосаждения, обладающей превосходной стойкостью к коррозии и существенно свободной от бисфенола А и его производных. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение касается композиции электроосаждаемого покрытия. Описана композиция электроосаждаемого покрытия, содержащая продукт реакции эпоксифункционального полимера и циклического гуанидина, и источник непрореагировавшего фенола, причем указанная композиция электроосаждаемого покрытия демонстрирует кулоновское потребление менее 100 кулон/грамм, когда нанесена на электропроводящую подложку при плотности тока ≤1,5 мА/см2. Также описана подложка и способ нанесения покрытия на металлическую подложку. Технический результат: получены электроосаждаемые покрытия, содержащие циклический гуанидин, которые эффективно и в достаточном количестве наносятся на подложку. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 табл., 1 ил., 11 пр.

Изобретение относится к вариантам улучшенного способа получения 1,5,7-триазабицикло-[4.4.0]-дец-5-ена. Соединение используется для композиции электроосаждаемого покрытия и для изготовления подложки с покрытием путем электрофоретического осаждения на подложку указанной композиции. Способ получения включает стадии (a) формирования смеси, содержащей дизамещенный карбодиимид, дипропилентриамин, а также растворитель на основе простого эфира и/или спирта; и (b) нагревание указанной смеси при температуре от 160°С до 240°С для обеспечения условий взаимодействия упомянутого дизамещенного карбодиимида с упомянутым дипропилентриамином. При необходимости проводят стадию (c), на которой отгоняют побочный продукт из реакционной смеси стадии (b), при этом стадия (с) и стадия (b) являются одновременными. Преимущественно стадию а) осуществляют в спирте, например 2-бутоксиэтаноле, монобутиловом эфире диэтиленгликоля, полиоле гексаэтоксилированном бисфеноле А или их сочетании. Вариантом способа получения 1,5,7-триазабицикло-[4.4.0]-дец-5-ена является проведение стадий (a) формирования смеси, содержащей дизамещенный карбодиимид и дипропилентриамин; и (b) нагревание указанной смеси при температуре от 160°С до 240°С для обеспечения взаимодействия упомянутого дизамещенного карбодиимида с упомянутым дипропилентриамином. При необходимости проводят стадию с), где указанное нагревание осуществляют при добавлении разбавителя после стадии (b). Указанный способ осуществляют в отсутствие растворителя на основе простого эфира и/или спирта. Дизамещенный карбодиимид представляет собой диалкилкарбодиимид, например N,N′-диизопропилкарбодиимид, N,N′-дициклогексилкарбодиимид или их сочетания, либо диарилкарбодиимид, например ди-п-толилкарбодиимид. Стадию а) в обоих вариантах способа можно проводить в присутствии слабокислотного катализатора. Способ позволяет повысить степень превращения (более 90%) и избирательности процесса (100%) с получением желаемого продукта с высоким выходом за более короткое время реакции. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения коррозионно-стойких покрытий из материалов, не содержащих хрома. Способ включает: (a) нанесение щелочного очистителя на по меньшей мере часть подложки, (b) промывку по меньшей мере части подложки, прошедшей стадию (a), водой, (c) нанесение кислотного очистителя на по меньшей мере часть подложки после щелочной очистки, (d) промывку по меньшей мере части подложки, прошедшей стадию (c), водой; и (е) нанесение покрытия, химически взаимодействующего с подложкой, включающего цирконий, на по меньшей мере часть подложки, очищенной кислотой, причем по меньшей мере один из материалов, используемых на стадиях (c) и (е), по существу не содержит хром, (f) промывку по меньшей мере части подложки, прошедшей стадию (е), водой и (g) нанесение электроосаждаемой композиции покрытия на по меньшей мере часть покрытия, химически взаимодействующего с подложкой, причем электроосаждаемая композиция покрытия включает ингибитор коррозии, содержащий азольные соединения, которые включают бензотриазол, 3-меркапто-1,2,4-триазол, 2-меркаптобензотиазол, 2,5-димеркапто-1,3,4-тиадиазол, 1-метилбензотриазол или их комбинации. Изобретение также относится к подложке, такой как алюминиевая подложка, на которую нанесено покрытие с использованием вышеуказанного способа. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к стабилизации водных анионных дисперсий, содержащих пигмент двухвалентного металла

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на алюминиевые подложки с помощью анионного электроосаждения фосфатированной эпоксидной смолы

 


Наверх