Патенты автора Петров Леонид Олегович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, лучевой терапии и хирургии, и может быть использовано в комбинированном лечении рака прямой кишки. Способ включает конвенциональную лучевую терапию с фракционированием дозы в РОД 2 Гр до СОД 50 Гр в течение 5 недель на фоне приема капецитабина в дозе 1650 мг/м2 в день с 1 по 14 и с 22 по 33 дни лучевой терапии. Через четыре недели проводят 4 цикла консолидирующей химиотерапии Folfox6: оксалиплатин 100 мг/м2 внутривенно капельно, 5 фторурацил 400 мг/м2 внутривенно болюсно, лейковорин 400 мг/м2 внутривенно болюсно, 5 фторурацил 2400 мг/м2 внутривенно капельно через дозатор в течение 46 часов. Через 4 недели после окончания консолидирующей химиотерапии всем пациентам выполняют оценку клинической регрессии опухоли по совокупности данных МРТ, пальцевого исследования и эндоскопической картины. Использование изобретения позволяет повысить радиочувствительность опухоли и способствует увеличению процента полной регрессии. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Выполняют лапаротомию, холецистэктомию, мобилизацию печени и ретропеченочного отдела нижней полой вены от забрюшинного пространства и диафрагмы. Рассекают переднюю стенку гастродуоденальной артерии, в артериотомическое отверстие устанавливают канюлю 6Fr с фиксацией ее к артерии. На ретропеченочный отдел нижней полой вены, каудальнее печеночных вен на 2 см, накладывают кисетный шов нитью 5-0, в центре шва канюлируют вену в направлении тока крови канюлей 18Fr. Затем канюли в гастродуоденальной артерии, воротной и нижней полой венах объединяют магистралями в замкнутый перфузионный контур с забором крови из ретропеченочного отдела нижней полой вены через кардиотом, оксигенатор и нагреватель, при помощи двух роликовых или центрифужных насосов подают в канюлю гастродуоденальной артерии и воротной вены. Запускают перфузионный контур и ждут гемодинамический ответ. Перед добавлением в перфузат химиопрепарата выполняют сосудистую изоляцию печени, для чего накладывают сосудистые зажимы на нижнюю полую вену поддиафрагмально над печеночными венами и краниальнее почечных вен, общую печеночную артерию, воротную вену и каудальнее. Перфузию производят с объемной скоростью 1500 мл в минуту по сформированному перфузионному контуру согретым раствором до t 40°C: 300 мл эритроцитарной массы, 700 мл физиологического раствора хлорида натрия и цитостатика, включающего мелфалан 1,5 мг на 1 кг массы тела. Давление в артериальной магистрали поддерживают на уровне 110-200 мм рт. ст., в портальной магистрали 2-6 см вод. ст., при этом для поддержки гипокоагуляции используют гепарин с уровнем ACT 350-400 сек, а длительность изолированной перфузии печени составляет 60 мин. После чего печень отмывают от перфузата изотоническим раствором кристаллоидов 1500 мл и 500 мл коллоидов в течение 5 мин. Канюли перфузионного контура удаляют и ушивают места канюляции сосудов, изолирующие зажимы снимают, канюли шунтирующего контура удаляют и ушивают места канюляции сосудов, гепарин нейтрализуют. Лапаротомную рану послойно ушивают. Способ позволяет осуществить лечение нерезектабельных метастатических очагов, за счет создания высокой концентрации химиопрепарата селективно в опухоли вследствие изолированной химиоперфузии печени. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии. После завершения неоадъювантной химиолучевой терапии выполняют срединную лапаротомию. Выделяют правые желудочно-сальниковые сосуды, раздельно перевязывают их, пересекают и удаляют лимфатические узлы шестой группы. Выделяют у основания правую желудочную артерию, перевязывают, пересекают и удаляют лимфатические узлы пятой группы. Двенадцатиперстную кишку пересекают на 1 см дистальнее привратника. Культю двенадцатиперстной кишки перитонизируют кисетным швом и выполняют спленсохранную корпокаудальную резекцию поджелудочной железы с сохранением селезеночной вены. Выделяют у основания левые желудочные сосуды, перевязывают их раздельно, пересекают и удаляют лимфатические узлы 7-й, 8-й, 9-й и 11-й групп. Выполняют резекцию желудка на уровне нижнего полюса селезенки. Препарат удаляют единым блоком. Формируют позадиободочный гастроэнтероанастомоз на петле по Ру, дополнительно укрывают рядом серозно-мышечных швов и формируют межкишечный анастомоз однорядным швом. Способ позволяет повысить резектабельность местно- и регионарно-распространенного рака желудка и радикализм хирургического вмешательства, реализовать принципы органосохранного лечения, снизить количество послеоперационных осложнений, улучшить качество жизни пациентов и повысить показатель выживаемости, способ воспроизводим, хорошо переносится больными и безопасен. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии. После резекционного этапа тело матки с придатками ротируют и укладывают на дно малого таза. Далее тело матки иксируют путем подшивания ее боковых поверхностей к мягким тканям боковых стенок малого таза отдельными узловыми швами. После чего кожу промежности ушивают наглухо с установкой двух дренажей в малый таз через контрапертуры правой и левой ягодичных областей. Выполняют гемостаз и послойно ушивают переднюю брюшную стенку. Способ позволяет устранить осложнения, связанные с синдромом “пустого” тазового дна за счет заполнения пространства таза после эвисцераций. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Выполняют косо-поперечную диафрагмотомию, на обтяжку интраперикардиально берут надпеченочный отдел нижней полой вены, выполняют маневр Каттеля-Брааша - правостороннюю медиальную висцеральную ротацию и в месте впадения в нижнюю полую вену перевязывают и пересекают почечную вену, а у основания аорты перевязывают и пересекают почечную артерию, нижнюю полую вену пережимают, перевязывают и пересекают на 3 см выше ее бифуркации, далее медиализируют правую долю печени, отсекают короткие печеночные вены, тромб сдавливают из нижней полой вены на уровень ниже кавальных ворот и выше опухолевого тромба накладывают зажим Сатинского, далее почку с образованием и участком нижней полой вены с опухолевым тромбом удаляют единым блоком без последующей реконструкции. При наличии метастатически пораженных опухолевых узлов выполняют парааортальную лимфаденэктомию. Способ позволяет осуществить экстирпацию ретропеченочного отдела нижней полой вены вместе с опухолевым тромбом без её последующей реконструкции, что значительно снижает риски послеоперационных осложнений и делает ее доступной и применимой у возрастной категории пациентов, а также у пациентов с сопутствующей патологией. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу высокомощностной брахитерапии местнораспространенного рака поджелудочной железы, заключающемуся в том, что под спиральной компьютерной навигацией с предварительным внутривенным введением йодсодержащего контраста в объеме 50-100 мл или под УЗ-навигацией в очаг через каждые 5-8 мм имплантируют интродьюсеры для высокомощностной брахитерапии диаметром 6 Fr, контроль производят при помощи спиральной компьютерной томографии с толщиной срезов в 5 мм, после чего интродьюсеры фиксируют к коже пациента, проводят оконтуривание мишени и планирование поля облучения с учетом размера, локализации опухолевого очага и органов риска, причем позицию интродьюсеров принимают за систему координат x, y, z и кодируют при помощи программного обеспечения BrachyVision как систему референсных точек, далее проводят высокомощную брахитерапию источником излучения 192Ir активностью 10 Ки, причем за один сеанс на опухолевый очаг подводят дозу 5 Гр, всего проводят до 5 сеансов с частотой 1 раз в 24 часа до суммарной очаговой дозы 20 Гр, после чего интродьюсеры удаляют, пункционные каналы пломбируют гемостатическим клеем, контроль осуществляют через 6 недель и далее каждые 3 месяца в течение последующих 3 лет. Предложенный способ позволяет за один сеанс подвести высокую очаговую дозу с максимальным повреждением опухоли и сохранить интактные ткани. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии. Справа, в седьмом межреберьи на 1 см кнаружи от лопаточной линии, устанавливают торакопорт диаметром 10 мм, в пятом межреберьи по средней подмышечной линии устанавливают торакопорт диаметром 12 мм и торакопорт диаметром 5 мм в девятом межреберьи по задней подмышечной линии справа. При помощи ультразвукового скальпеля выполняют рассечение медиастинальной плевры между пищеводом и перикардом, воротами правого легкого, трахеей, причем разделение медиастинальной плевры начинают снизу от диафрагмы. Пищевод мобилизуют выше и ниже опухоли таким образом, чтобы была видна его контролатеральная стенка. Далее рассекают медиастинальную плевру между пищеводом и полунепарной веной и от полунепарной вены вниз осуществляют диссекцию. Затем клипируют и пересекают полунепарную вену. Рассекают до правой подключичной артерии медиастинальную плевру между пищеводом и позвоночником. Пищевод берут на марлевые обтяжки выше и ниже места опухоли. Пересекают пищевод в куполе правой плевральной полости и осуществляют тракцию в каудальном направлении за дистальный конец пересеченного пищевода, его мобилизуют и пересекают пищеводные сосуды. Дистальный конец пищевода, ниже фистулы и опухоли пересекают, препарат удаляют. Плевральную полость промывают теплым физиологическим раствором хлорида натрия. Далее позади правого легкого и в купол плевральной полости по передней поверхности правого легкого устанавливают к реберно-диафрагмальному синусу ПХВ трубки диаметром 1 см. Пациента переворачивают на спину и осуществляют гастростомию по Витцелю и цервикотомию слева по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы, концевая эзофагостомия. Способ позволяет выполнять резекцию пищевода у ослабленных и возрастных пациентов с наличием злокачественной пищеводной фистулы, снизить травматичность, улучшить результаты лечения у данной категории пациентов. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, хирургии. Формируют петли тонкой кишки по Ру, панкреато-еюноанастомоз «бок в конец» и гепатико-еюноанастомоз «конец в бок». Проводят дренаж в просвет петли тонкой кишки, на которой сформированы перечисленные анастомозы, и выводят дренаж на кожу через контрапертуру в виде подвесной энтеростомии. Далее через эту же петлю отдельно наружу выводят дренажи Вирсунгова протока и гепатико-еюноанастомоза. Способ легко воспроизводим, хорошо переносится больными, безопасен, позволяет у большинства пациентов снизить количество несостоятельностей анастомозов и способствует более ранней активизации пациентов в послеоперационном периоде. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть применено при лечении местнораспространенных опухолей малого таза. Способ включает выполнение мультивисцеральных резекций в малом тазу по поводу злокачественных опухолей. При этом выполняют мобилизацию органокомплекса начиная с пересечения общей подвздошной артерии и вены. Для этого обнажают подвздошную артерию и вену справа, обе берут на держалки, на протяжении пережимают двумя зажимами Сатинского и пересекают полностью. Далее выполняют мобилизацию органокомплекса в тазу и его удаление. После чего восстанавливают непрерывность общей подвздошной артерии и вены путем формирования межсосудистого анастомоза конец в конец. Способ позволяет выполнять обширные радикальные хирургические вмешательства в комфортных хирургических условиях, с малой кровопотерей, ускорить реабилитацию больных и уменьшить количество послеоперационных койко-дней, обеспечить лучший обзор операционного поля и создать оптимальные условия для хирурга и пациента. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины. Способ лечения нерезектабельных и потенциально резектабельных метастазов колорекального рака в печени включает проведение высокомощностной брахитерапии источником излучения 192Ir на системе афтерлоудинга. Под навигацией спиральной компьютерной томографии с предварительным внутривенным введением йодсодержащего контраста в объеме 50-100 мл или под УЗ-навигацией в метастатический очаг имплантируют через каждые 5-8 мм интродьюсеры для высокомощностной брахитерапии диаметром 6 Fr. Контроль производят при помощи спиральной компьютерной томографии с толщиной срезов в 5 мм, после чего интродьюсеры фиксируют к коже пациента, причем позицию интродьюсеров принимают за систему координат x, y, z и кодируют при помощи программного обеспечения BrachyVision как систему референсных точек, далее проводят высокомощную брахитерапию источником излучения Ir192 активностью 10 Ки, причем за один сеанс на метастатический очаг подводят дозу 20 Гр, после чего интродьюссеры удаляют, а пункционные каналы пломбируют гемостатическим клеем, с дальнейшим контролем через 6 недель и далее каждые 3 месяца в течение последующих 3 лет. Технический результат заявленного изобретения заключается в увеличении процента частичной или полной регрессии метастатических очагов. 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для неоадъювантного термохимиолучевого лечения рака прямой кишки. Проводят лучевую терапию с фракционированием дозы в разовой очаговой дозе (РОД) 2 Гр до суммарной очаговой дозы (СОД) 50 Гр в течение 5 недель. Лучевую терапию проводят в сочетании с гипертермией на фоне химиотерапии: оксалиплатин 50 мг/м2 внутривенно капельно в 1-й, 8-й, 22-й, 29-й дни лучевой терапии и капецитабин в дозе 825 мг/м2 2 раза в день с 1-го по 14-й и с 22-го по 33-й дни лучевой терапии. При этом дистанционную конвенциональную гамма-лучевую терапию проводят ежедневно 5 раз в неделю. Капецитабин принимают внутрь. Проводят 4-5 сеансов локальной электромагнитной гипертермии в 1-й, 3-й, 8-й, 10-й и 12-й дни лучевой терапии. При этом гипертермию проводят за 30-40 минут до лучевой терапии при температуре в опухоли 41-44°С, частоте 13,56 МГц, времени экспозиции 50-70 минут. Способ обеспечивает повышение радиочувствительности аденогенного рака прямой кишки за счет сочетания лучевой терапии, гипертермии и химиотерапии. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, а именно к гепатобилиарной хирургии, и касается способа предоперационной оценки объемов резекций печени у больных первичным и метастатическим раком печени для снижения частоты развития пострезекционной острой печеночной недостаточности (ПРОПН). Сущность способа: проводят комплексную оценку анатомической и функциональной состоятельности паренхимы печени: КТ и/или УЗИ волюметрию, 13С-метацетиновый дыхательный тест, ICG-тест, динамическую сцинтиграфию печени и на основании полученных диагностических данных осуществляют один из вариантов резекции печени: - если остающийся объем печени FLR≥30% и функциональный резерв печени не снижен по результатам трех тестов: КРП≥1,6, R15<10, интеграл 13CO2 в выдыхаемом воздухе к 120-й минуте ≥20%, то безопасно выполнима одномоментная обширная резекция печени: правосторонняя гемигепатэктомия, левосторонняя гемигепатэктомия, расширенная правосторонняя гемигепатэктомия, расширенная левосторонняя гемигепатэктомия; - если остающийся объем печени FLR≥30%, но функциональный резерв печени снижен по результатам трех тестов: КРП<1,6, R15>10, интеграл 13CO2 в выдыхаемом воздухе к 120-й минуте <20%, то необходимо выполнить редукцию объема операции до сегментарных резекций: бисегментэктомия SVI-SVII, бисегментэктомия SV-SVIII, бисегментэктомия SII-SIII, сегментэктомия; - если остающийся объеме печени недостаточен FLR≤30%, но функциональный резерв печени по результатам трех тестов сохранен КРП≥1,6, R15<10, интеграл 13CO2 в выдыхаемом воздухе к 120-й минуте ≥20%, то выполняется многоэтапная резекция печени: двухэтапная резекция печени с лигированием или эмболизацией ветви воротной вены, двухэтапная резекция печени по типу ALPPS или pALPPS, - если остающийся объем печени недостаточен FLR≤30% функциональные резервы печени снижены по результатам трех тестов: КРП<1,6, R15>10, интеграл 13CO2 в выдыхаемом воздухе к 120-й минуте <20%, выполнимы паллиативные методики: радиочастотная термоаблация, микроволновая аблация, лазерная аблация, криоодеструкция. Предлагаемый способ включает неинвазивные методы обследования, безопасные для пациента, и позволяет сразу получить результат, согласно которому скорректировать хирургическую тактику в отношении конкретного пациента. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, к онкологии и реконструктивной микрохирургии, а именно к восстановлению голосовой функции у пациентов после ларингэктомии. Используют толстокишечно-подвздошный аутотрансплантат из фрагмента дистального отдела подвздошной кишки длиной 15 см, слепой кишки с аппендиксом, фрагментом правой половины толстой кишки с кровоснабжением на единой сосудистой ножке, включающей подвздошно-толстокишечную артерию и вену. Формируют трахеоглоточный шунт фрагментом тонкой кишки. При этом фрагмент восходящей ободочной кишки, рассекая ее вдоль по противобрыжеечному краю, располагают изоперистальтически. Выполняют пластику передне-боковых стенок глотки фрагментом подвздошной кишки и формируют трахеоглоточный шунт с помощью подвздошно-трахеального анастомоза по типу конец-конец. Способ позволяет снизить уровень инвалидизации, предотвратить аспирацию слюны и пищи в трахею, что достигается за счет выполнения вышеуказанных приемов изобретения. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местнораспространенного и диссеминированного рака органов брюшной полости

 


Наверх