Патенты автора Войтенков Владислав Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональным методам диагностики, и может быть использовано для прогнозирования когнитивных нарушений у детей раннего возраста с гнойным менингитом (ГМ). В остром периоде в первые 10 дней от начала заболевания проводят моноуральную одноэтапную стимуляцию короткими щелчками с частотой 12 Гц и интенсивностью 110 дБ с использованием ушных телефонов. Определяют амплитуду визуализации VI пика. При значении амплитуды VI пика менее 0,09 мкВ прогнозируют развитие когнитивных нарушений после перенесенного гнойного менингита. Способ обеспечивает повышение точности прогноза когнитивных нарушений у детей раннего детского возраста после перенесенного ГМ за счет оценки амплитуды визуализации VI пика. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для нейровизуализационной диагностики степени поражения проводящих путей головного мозга при энцефалитах у детей. Проводят клинико-лабораторный мониторинг. Проводят мультипараметрическую МРТ головного мозга с использованием импульсных последовательностей Т2ВИ, FLAIR, SWI, DWI и 3DT1BИ. При этом дополнительно у детей в возрастной группе от 1 года до 14 лет до и после внутривенного контрастирования проводят диффузионно-тензорное исследование. Осуществляют постпроцессинговую обработку полученных данных. Проводят построение карт фракционной анизотропии головного мозга. При снижении значений коэффициента фракционной анизотропии в очаге от 0,6 до 0,27 отн. ед. и отсутствии снижения фракционной анизотропии вне очага в контрлатеральном области головного мозга менее 0,27 отн. ед. диагностируют среднюю степень поражения проводящих путей головного мозга. При выявлении снижения значений коэффициента фракционной анизотропии в очаге от 0,26 до 0,01 отн. ед. и при наличии снижения фракционной анизотропии вне очага в контрлатеральной области головного мозга менее 0,27 до 0,01 отн. ед. диагностируют тяжелую степень поражения. Способ обеспечивает определение степени тяжести степени поражения проводящих путей головного мозга при энцефалитах у детей за счет определения значений коэффициента фракционной анизотропии в очаге и вне очага. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной патологии и реаниматологии, и может быть использовано для прогноза развития энцефалопатии критических состояний (ЭПКС) у детей с инфекционными заболеваниями. Способ включает комплексное клинико-анамнестическое и нейрофункциональное обследование, проведение вызванных сомато-сенсорных потенциалов, в остром периоде заболевания, при отсутствии нейроинфекции и наличии у пациента критического состояния с церебральной дисфункцией, требующего проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ), дополнительно проводят исследование зрительных вызванных потенциалов на вспышку. При снижении коркового потенциала N2-P2 менее 6,7 мкВ прогнозируют риск развития ЭПКС у детей с инфекционными заболеваниями. Использование изобретения позволяет повысить точность раннего и своевременного прогнозирования характера течения заболевания за счет комплексного исследования и учета проведения исследований зрительных вызванных потенциалов на вспышку, способствует своевременной коррекции терапии и улучшению исходов заболевания. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической лабораторной диагностике и инфекционным болезням центральной нервной системы у детей, и может быть использовано в широкой клинической практике для прогноза трансформации диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз у детей. Проводят клинические, лабораторные, нейровизуализационные, этиологические исследования у детей с дебютом заболевания в возрасте 13±0,9 лет и выявляют: общемозговую симптоматику в виде головной боли с нарушением сознания, наличие полиморфизма клинических проявлений в виде нарушения чувствительности, гемигипестезии лица за счет поражения тройничного нерва, интенционного тремора, нистагма, рефлекторных пирамидных нарушений, развивающихся на фоне отсутствия общеинфекционных проявлений, в сочетании с верификацией хронической персистирующей сочетанной герпесвирусной инфекции ВЭБ+ВГЧ-6+ВВЗ или ВЭБ+ВГЧ-6, наличие индекса интратекального синтеза IgG. При индексе интратекального синтеза IgG в пределах 1,1-1,9, обнаружении на МРТ от 9 до 14 очагов в головном и спинном мозге с накоплением контрастного вещества и регистрации зрительных вызванных потенциалов латентного периода Р100 более 124 мс и межпикового интервала III-V ≥ 2,3 мс прогнозируют риск трансформации хронических диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз. Способ позволяет прогнозировать течение и исход диссеминированных энцефаломиелитов в рассеянный склероз у детей, что способствует своевременной коррекции терапии и улучшению исходов заболевания. 1 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики хронической воспалительной демиелинизирующей полиневропатии у детей. Для этого проводят клинико-неврологический осмотр, электронейромиографию, ультразвуковое исследование периферических нервов. Дополнительно проводят УЗИ плечевого сплетения с измерением площади поперечного сечения всех пучков в надключичной области. Для этого используют ультразвуковой линейный датчик 18 МГц. При площади поперечного сечения более 15,3 мм2 диагностируют хроническую воспалительную демиелинизирующую полиневропатию у детей. Способ позволяет диагностировать хроническую воспалительную демиелинизирующую полиневропатию у детей. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. Для этого на 10-15 день заболевания проводят электронейромиографию (ЭНМГ) и нейросонографию (НСГ). Измеряют диаметр лицевого нерва с двух сторон в области сосцевидного отростка с помощью высокочастотного ультразвукового линейного датчика. Рассчитывают следующие коэффициенты в процентах: ЭНМГ - отношение амплитуд М-ответа больной стороны к здоровой, нейровизуализация (НСГ) - отношение диаметра нерва здоровой стороны к больной. При ЭНМГ-коэффициенте ≤21% в сочетании с НСГ-коэффициентом ≤75% прогнозируют неблагоприятное восстановление функции лицевого нерва. Способ обеспечивает точность прогноза восстановления функции лицевого нерва, что позволяет проводить своевременную коррекцию проводимой нейрометаболической терапии и уменьшить сроки пребывания в стационаре пациентов. 4 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. В остром периоде после верификации этиологии заболевания определяют содержание альфа-1-антитрипсина в ликворе и проводят 2- часовой ЭЭГ-мониторинг. При установлении этиологии заболевания, вызванной вирусами простого герпеса 1 и 2 типов или вирусом герпеса человека 6 типа, уровне альфа-1-антитрипсина в ликворе выше 0,045 г/л и регистрации на ЭЭГ очаговой эпилептиформной активности прогнозируют развитие симптоматической эпилепсии. Способ позволяет повысить достоверность прогноза, что достигается за счет выявления и учета показателей указанных выше признаков заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, функциональной диагностике и может быть использовано для прогнозирования исходов острых миелитов у детей. Проводят транскраниальную магнитную стимуляцию. Дополнительно проводят электронейромиографию большеберцового и малоберцового нервов. Оценивают вызванные моторные ответы (ВМО) при транскраниальной магнитной стимуляции с большеберцового нерва. Исследования осуществляют в первые 5-7 суток от момента развития острого миелита. При выявлении коркового и сегментарного ВМО амплитудой 0,1-10 мВ в сочетании с сохранными моторными ответами периферических нервов прогнозируют выздоровление в сроки 4-8 недель от начала заболевания. При наличии только сегментарного ВМО амплитудой 1,0-12 мВ, отсутствии коркового ВМО, сохранности моторных ответов переферических нервов прогнозируют исход с умеренным неврологическим дефицитом, восстановление движений с сохранением симптомов нижнего парапареза. При отсутствии как коркового, так и сегментарного ВМО, моторных ответов периферических нервов ниже места поражения прогнозируют исход в грубый неврологический дефицит, параплегию в периоде реконвалесцении. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования течения острого миелита у детей за счет сочетанного использования ЭНМГ и ТКМС с возможностью оценки проведения на центральном и периферическом участках моторных путей. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональным методам диагностики. Для диагностики острой воспалительной демиелинизирующей полиневропатии у детей на 5-6 сутки начала развития клинических симптомов последовательно проводят транскраниальную магнитную стимуляцию и электронейромиографию. При наличии удлинения латентностей коркового и сегментарного вызванного моторного ответа на 2-3 мс в сочетании с удлинением резидуальной латентности М-ответа периферического нерва на 1,5-2 мс, падением амплитуды сенсорного потенциала действия на 40-50% диагностируют острую воспалительную демиелинизирующую полиневропатию. Способ повышает точность оценки поражения нервов при полиневропатии у детей за счет сочетания транскраниальной магнитной стимуляции и электронейромиографии, что позволит своевременно корректировать проводимую терапию. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональным методам диагностики. Регистрируют электроэнцефалограмму (ЭЭГ) в первые пять суток заболевания, соматосенсорные вызванные потенциалы (ССВП) на частоту стимуляции срединного нерва 2, 4, 6, 8 Гц. Затем на 16-21 день регистрируют вызванный моторный ответ (ВМО) с рук и с ног при фасилитации таргетных мышц и интерференциальном паттерне электроэнцефалограммы 1-2 мВ на одиночные стимулы транскраниальной магнитной стимуляции. При выявлении на ЭЭГ индекса тета-ритма менее 15%, снижении амплитуды ССВП на 20-30%, амплитуде ВМО с рук от 2,0-3,50 мВ, с ног 1,0-1,50 мВ прогнозируют благоприятный исход заболевания, а при выявлении индекса тета-ритма более 15%, снижении амплитуды ССВП на 40-50% и амплитуде ВМО с рук менее 2,0 мВ, с ног менее 1,0 мВ - функциональные нарушения. Способ позволяет повысить достоверность прогноза, что достигается за счет режима проведения исследования и дополнительной регистрации ВМО. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрореабилитации, неврологии, нейрохирургии, нейрофизиологии, физиотерапии. Проводят воздействие постоянным экспоненциальным электрическим током частотой 50 Гц, длительностью импульса 50 мс, напряжением 10-40 В, посылками импульсов от непрерывного до 20 с в экспоненциальной форме. Воздействие осуществляют на область спины так, чтобы в зону стимуляции попали сегменты спинного мозга на уровне поражения, выше и ниже этого уровня. Продолжительность воздействия 25 минут, непосредственно. Затем в течение 10-15 мин осуществляют воздействие на нервно-мышечные структуры денервированных органов. При нижней спастической параплегии - на мышцы наружной поверхности бедра и голени обеих ног, при вялой нижней параплегии - на проекцию седалищного нерва на задней поверхности бедра и голени обеих ног, при нефункционирующем мочевом пузыре - на проекцию крестцовой области и корешков, иннервирующих тазовые органы, и на проекцию мочевого пузыря в нижней трети живота. Курс лечения - 10-20 ежедневных процедур. Способ позволяет повысить эффективность восстановления нарушенных функций, что достигается за счет восстановления связей спинного мозга как с центром, так и с денервированными органами. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх