Патенты автора Ёлшин Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к технологии бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для приготовления утяжелителей буровых растворов, в том числе сверхтяжелых, предназначенных для бурения в условиях аномально высоких пластовых давлений, а также при проявлении сероводорода. Технический результат - снижение абразивности и пониженная магнитная восприимчивость получаемого утяжелителя. Утяжелитель для обработки буровых растворов содержит барит, получаемый гравитационными методами, и железосодержащий концентрат, получаемый магнитно-сепарационными методами из золошлаковых отходов ЗШО, при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный железосодержащий концентрат 40–60; указанный барит 40–60. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к извлечению благородных металлов из цианистых растворов и/или пульп по угольно-сорбционной технологии. При автоклавной десорбции получают горячие растворы элюатов, при этом дополнительно концентрируют металл на угле. Уголь непрерывно перемешивают по ходу технологического процесса. Обогащённый элюат разделяют на две части, одну из которых после охлаждения направляют для вторичного концентрирования металлов, а оставшуюся часть без охлаждения направляют на электролиз металлов, с последующей подачей в аппарат непрерывной десорбции. Технологическая линия содержит установку сорбции металлов из растворов и/или пульп, установку вторичного концентрирования металлов, в которой выполнено ответвление подачи богатого элюата в установку электролитического выделения металлов, установку десорбции металлов. Обеспечивается непрерывность технологического процесса, повышение концентрации благородных металлов, ускорение электролиза. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к аппарату для обработки зернистого материала жидкостью под давлением и может быть использовано для десорбции различных компонентов из адсорбентов, например из активированного угля в технологических процессах извлечения благородных металлов. Аппарат содержит рабочую камеру с загрузочными и разгрузочными отверстиями, патрубками ввода и вывода жидкости, расположенных в противоположных концах рабочей камеры, и механизмы загрузки и разгрузки в верхней и нижней частях рабочей камеры, в виде связанных между собой цилиндрических дозаторов, разделенных продольными пластинами, с возможностью осевого синхронного перемещения, при этом дозаторы размещены в деформированных эластичных торах, наполненных жидкостью или газом под давлением, один из торов выполнен ступенчатым и установлен большим диаметром в сторону рабочей камеры, при этом каждый тор снабжен питателем для подачи жидкости или газа. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности аппарата, а также непрерывность процесса обработки. 2 ил.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к извлечению благородных металлов из цианистых растворов и/или пульп по угольно-сорбционной технологии

Изобретение относится к области металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к измерению концентрации золота в цианистых растворах и пульпах

Изобретение относится к области металлургии, в частности к аппаратам для обработки зернистого материала жидкостью под давлением

 


Наверх