Патенты автора Мальцев Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой ниосомальный антимикробный гель для лечения диабетических язв, ран, ожогов, включающий использование инкапсулированных пептидов, отличающийся тем, что содержит инкапсулированные в кремнийорганические ниосомы дефензины, выделенные из лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарной массы крови, и низкомолекулярные пептиды, выделенные из амниотической мембраны плаценты животного происхождения, а также гелеобразователь «Salcare SC80» и триэтаноламин. В частном случае указанные язвы, раны или ожоги являются инфицированными антибиотико-резистентными микроорганизмами. Изобретение обеспечивает решение задачи повышения эффективности регенерации и сокращения сроков лечения диабетических язв. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ выделения природных антимикробных пептидов (АМП) из лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарной массы крови. Используют лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарную массу крови, предварительно подверженную гемолизу трипсином. Выделение АМП проводят методом жидкостной хроматографии на разделительной колонке с трехкратным использованием Сефадекса G-25. Изобретение позволяет оптимизировать технологию выделения наиболее полной фракции естественных низкомолекулярных пептидов, содержащих АМП, несколько раз использовать Сефадекс G-25 после промывки, регенерации и высушивания, повысить их биологическую ценность, снизить себестоимость их получения. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к композиции для лечения злокачественной опухоли мозга - глиобластомы. Композиция представляет собой ниосомальный гель, содержащий инкапсулированное в ниосомы синтезированное вещество N-гидрокси-2-(2-(нафтален-2-ил)-1H-индол-3-ил)-2-фенилацетамид. Осуществление изобретения позволяет повысить эффективность транспорта противоопухолевого вещества в клетки мишени, что позволяет повысить терапевтическое действие ниосомального геля для лечения глиобластомы. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для создания новых методов доставки лекарственных веществ к очагам поражения с помощью модифицированных ниосом с антимикробными и парамагнитными свойствами. Заявленные кремнийорганические ниосомы размером 30-80 нанометров модифицированы атомами серебра в концентрации 100 мкМ и могут использоваться для инкапсулирования лекарственных веществ. Адсорбция восстановленного химическим способом серебра на поверхность ниосом проводится ультразвуковым воздействием. Функциональная группа оксида кремния в составе поверхностного слоя ниосом является хорошим адсорбентом для серебра. Исследование посеребренных ниосом дискодиффузионным методом показало их антимикробную активность к бактериям, выделенным с поверхности кожи. Изобретение улучшает характеристики кремнийорганических ниосом, придавая им анимикробную активность и адресность доставки лекарственных веществ. 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и микробиологии, в частности к препарату для профилактики и лечения микотоксикозов мелкого рогатого скота. Препарат включает гуминовые кислоты, мелкодисперсный кремнезем, селен, взятый в малоразмерном состоянии и нулевой валентности, жирорастворимый витамин Е и воду дистиллированную. При этом компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит профилактировать и лечить желудочно-кишечные заболевания животных, в том числе касающиеся и микостоксинов. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу производства тетрахлорсилана

 


Наверх