Патенты автора Давыдова Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. Устройство содержит держатель и крылья лапы. В носовой части лапы по стыковой линии крыльев выполнен паз с открытой щелью под щелеватель, изготовленный в виде прямоугольного треугольника высотой, равной глубине обработки почвы с режущей кромкой, выполненной под углом 30° к носовой части лапы, с основанием в виде копирующей паз платформы. Ширина, длина и толщина паза, по крайней мере, не меньше ширины, длины и толщины платформы щелевателя, соотношение толщины платформы к толщине лапе 1:2. Концы крыльев лапы отогнуты вверх под прямым углом, образуя рыхлители высотой вдвое меньшей глубины обработки почвы. При этом угол наклона режущей кромки рыхлителя к горизонтальной плоскости равен 45°. Обеспечивается повышение устойчивости движения агрегата и качества обработки почвы, расширение функциональных возможностей. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к научному лабораторному оборудованию для исследования технологического процесса рыхления почвы пульсирующим сжатым воздухом. Газоструйный излучатель-генератор включает цилиндрическую рабочую камеру с соплом, резонатором и выходным штуцером. Рабочая камера изготовлена сборной из двух частей, одна из которых выполнена пустотелой с сечением П-образной формы и тремя внутренними резьбами, две из которых под выходной штуцер и сопло с контргайками, а третья - для крепления второй сплошной части с нарезанной внешней резьбой для формирования рабочей камеры и внутренней по центру для крепления резонатора с контргайкой. Использование изобретения обеспечит повышение функциональной возможности газоструйного излучателя-генератора. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим агрегатам для обработки почвы. Многофункциональный агрегат содержит рабочий орган - щелеватель 5 с газоструйным излучателем 11. На поверхности носка 19 щелевателя 5 на уровне рабочего канала 16 ультразвука выполнены выступ 20 и паз 21, расширяющийся против хода движения, со стенками 22, расположенными под тупым углом к основанию 23. Выступ 20 расположен непосредственного перед рабочим каналом 16 и создает тело скольжения, защищающее рабочий канал 16. Агрегат позволит уменьшить забивание рабочего канала ультразвука. 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к измельчителям корнеклубнеплодов, и может быть использовано в индивидуальных фермерских хозяйствах. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит станину, закрепленный на ней корпус с камерой измельчения, загрузочную горловину и выгрузное окно, а также мотор-редуктор с приводным валом, кривошипно-шатунный механизм, приводящийся в движение от мотора-редуктора и осуществляющий перемещение ножевой стенки по направляющим внутри корпуса навстречу противорежущему подпору. Ножевая стенка оборудована закрепленной над ней ограничительной пластиной. Противорежущий подпор, взаимодействующий с ножами ножевой стенки, выполнен в виде гребенки. Загрузочная горловина снабжена регулировочной заслонкой. Техническим результатом является исключение забивания зазора между ножами ножевой стенки измельчителя во время измельчения плодоовощной продукции, застревания корнеклубнеплодов в верхней части камеры измельчения, а также ручной чистки ножей по окончании работ. 2 ил.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой смеси на основе тростника южного для молодняка крупного рогатого скота. Смесь содержит сечку наземной части тростника южного, мел, соль поваренную, премикс ПКР-1 при следующем соотношении компонентов, мас.%: сечка тростника южного - 50-55, концентраты - 25-30, травяная мука - 15,5-16,5, премикс ПКР-1 - 1,0, мел - 2,0-3,0, соль поваренная - 0,5. При этом растительное сырье скашивают в период полного созревания тростника южного. Сушка сырья осуществляется естественным вентилированием. Метелки тростника южного очесывают, а листья и стебли дважды измельчают, затем перемешанную кормовую смесь прессуют для получения гранул цилиндрической формы диаметром 6-8 мм и длинной 5-70 мм. Использование изобретения позволит получить продукт с повышенной питательной ценностью. 6 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для подготовки почвы к посеву сельскохозяйственных культур. Орудие включает дисковые ножи и плоскорежущие рабочие органы, установленные на стойках. Дисковые ножи закреплены в створе стойки плоскорежущих рабочих органов на рыхлительном барабане. Барабан выполнен в виде полого цилиндра и выполняет роль копирующего колеса. На наружной поверхности барабана закреплены по винтовым линиям сменные рыхлительные зубья в виде правильной четырехгранной пирамиды. Высота зубьев равна необходимой глубине рыхления почвы. Диаметр дискового ножа больше диаметра рыхлительного барабана по вершинам зубьев. Рыхлительный барабан установлен с помощью стоек на поводках, имеющих шарниры на раме орудия, а стойки имеют регулировку по высоте. За рыхлительным барабаном на поводках установлены стрельчатые плоскорежущие рабочие органы, стойка которых имеет регулировку по высоте. За стрельчатым плоскорежущим рабочим органом шарнирно на поводках установлен брус-выравниватель, зафиксированный пружинами растяжения. Орудие выполнено секционным, а секции установлены на раме с помощью коротких и длинных поводков с перекрытием ширины захвата. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки верхнего слоя почвы с созданием мульчирующей поверхности из агрономически ценных фракций и посевного ложа при полном уничтожении сорняков. 3 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для использования в рыбоводстве, в частности для производства кормов для карповых рыб, преимущественно выращиваемых в тепловодных хозяйствах. Кормовая смесь на основе тростника южного для карповых рыб, состоящая из компонентов: шрот подсолнечный, дрожжи кормовые, рыбная мука, трикальцийфосфат, ПМ-2 карпа товарного, растительная сечка из тростника южного, рогоза узколистного, лофанта анисового, в следующем соотношении, масс.%: тростниковая сечка 21,57, рогоз узколистный 20,34, лофант анисовый 15,00, шрот подсолнечный 33,09, дрожжи кормовые 3,00, рыбная мука 4,00, трикальцийфосфат 2,00, ПМ-2 карпа товарного 1,00. Изобретение позволяет создать кормовую смесь для аквакультуры на основе альтернативных источников - растительного сырья, позволяющего снизить затраты при производстве растительных кормов для рыб путем использования местных возобновляемых ресурсов в качестве сырьевой базы, а также расширить рецептуры дешевых и полноценных рационов для аквакультуры. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для переработки насекомых в кормовую массу. Механизированное устройство для получения кормовой массы из саранчи содержит источник селективного электромагнитного излучения оптического диапазона, приемник насекомых, устройство одностороннего принудительного перемещения саранчи, электрическую сеть малого напряжения и блок сушки саранчи. Устройство одностороннего принудительного перемещения выполнено в виде вентилятора. Электрическая сеть малого напряжения выполняет функцию оглушения насекомого. Обеспечивается возможность привлечения значительной массы насекомых и получения экологически безопасных белковосодержащих кормов для рыб. 1 ил.

Высевающий аппарат включает ячеистый приводной диск, установленный под углом к горизонтальной плоскости. Ячейки диска выполнены по форме и размерам семени высеваемой культуры и размещены на периферийной части группами, а количество ячеек в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо. При этом ячеистый диск в зоне расположения ячеек имеет волнообразную поверхность, а ячейки размещены на восходящей поверхности волны. Нижняя часть ячейки имеет семяудерживающий хвостовик. Ячейки размещены на волнообразной поверхности диска в два ряда и имеют перемычки. Между ячейками наружного ряда равны 1,0…1,5 мм. Ячейки внутреннего ряда размещены в зоне перемычек наружного ряда. Между ячейками предусмотрены ориентирующие выступы высотой 1,0…1,5 мм. На наружной поверхности диска закреплен семянаправляющий конус с образующими, угол наклона которых обеспечивает скольжение семян вниз. Привод ячеистого приводного сменного диска выполнен от опорных колес сеялки через коническую передачу. Изобретение позволит получить компактные гнезда при высеве семян и повысить точность высева. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

 


Наверх