Многофункциональный агрегат для обработки почвы ультразвуком

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим агрегатам для обработки почвы. Многофункциональный агрегат содержит рабочий орган - щелеватель 5 с газоструйным излучателем 11. На поверхности носка 19 щелевателя 5 на уровне рабочего канала 16 ультразвука выполнены выступ 20 и паз 21, расширяющийся против хода движения, со стенками 22, расположенными под тупым углом к основанию 23. Выступ 20 расположен непосредственного перед рабочим каналом 16 и создает тело скольжения, защищающее рабочий канал 16. Агрегат позволит уменьшить забивание рабочего канала ультразвука. 7 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим агрегатам для обработки почвы.

Известно устройство для обработки почвы пульсирующим сжатым воздухом - щелеватель со встроенной пневмотрубкой, отверстиями в стенке щелевателя, наконечниками. Наконечники направлены параллельно горизонтальной поверхности, одни в противоположную сторону движения агрегата, другие перпендикулярно ему с двух сторон щелевателя. Потоки сжатого воздуха с трех сторон щелевателя из наконечников направляются в грунт параллельно горизонтальной поверхности против движения агрегата и перпендикулярно к нему с последующим микровзрывным воздушным рыхлением почвы [Пат. РФ № 183739, МПК А01В 49/00, 2018].

Известно изобретение для обработки почвы пульсирующим сжатым воздухом [Патент РФ № 190264, МПК А01В 49/00, 2019]

К недостаткам известного устройства для обработки почвы ультразвуком можно отнести достаточно сложное изготовление рабочего органа и большую энергоемкость технологического процесса.

Известно изобретение, щелеватель которого снабжен встроенным газоструйным излучателем, расположенным в нижней части тыльной стороны рабочего органа, сопло излучателя связано с пневмопроводом, размещенным внутри паза тыльной стороны рабочего органа, а выходное отверстие газоструйного излучателя связано с рабочим каналом ультразвука, выполненным в носке рабочего органа [Пат. РФ №2737421 МПК А01В 13/08, 2020].

Недостатком известного изобретения является забивание выходного отверстия газоструйного излучателя, выполненного в носке рабочего органа, в начале рабочего процесса, которое приводит к неработоспособности устройства.

Технической задачей данного изобретения является повышение надежности технологической процесса.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в многофункциональном агрегате для обработки почвы ультразвуком, включающем встроенный в щелеватель газоструйный излучатель, согласно изобретению, на поверхности носка щелевателя на уровне рабочего канала ультразвука выполнены выступ и паз, расширяющийся против хода движения, со стенками, расположенными под тупым углом к основанию, при этом выступ расположен непосредственного перед рабочим каналом и создает тело скольжения, защищающее рабочий канал.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена фронтальная проекция многофункционального агрегата для обработки почвы ультразвуком; на фиг. 2-горизонтальная проекция; на фиг. 3 - сборочный чертеж рабочего органа; на фиг. 4 - рабочий орган; на фиг. 5- сечение рабочего органа; на фиг. 6 - газоструйный излучатель; фиг. 7 - носок рабочего органа.

Рама многофункционального агрегата для обработки почвы ультразвуком состоит из передней 1 и задней 2 поперечных балок, продольных балок 3. К передней балке 1 прикреплен замок автосцепки 4. К продольным балкам 3 крепятся рабочие органы 5. На передней балке 1 монтируются опорные колеса 6. На раме устройства расположены компрессор 7, ресивер 8, электрозолотник 9. Рабочие органы 5 и электрозолотник 9 связаны пневмопроводом высокого давления 10.

Внутри рабочего органа 5 размещен газоструйный излучатель 11. На тыльной поверхности рабочего органа 5 выполнен контурный паз 12. В рабочем органе 5 фрезой сформирована полость 13 газоструйного излучателя. Также фрезой выбран паз 14 фиксатора 18 газоструйного излучателя. В носке рабочего органа 5 выполнено отверстие 15 под фиксатор 17 выходного отверстия рабочей камеры газоструйного излучателя 11. Имеется в носке рабочего органа 5 рабочий канал ультразвука 16.

Корпус газоструйного излучателя 11 имеет фиксатор 18 положения и фиксатор 17 выходного отверстия рабочей камеры.

На поверхности носка 19 рабочего органа 5 на уровне рабочего канала ультразвука 16 выполнены выступ 20 и паз 21 с расширяющимися против хода движения стенками 22, расположенными под тупым углом к основанию 23.

Расположение выступа 20 на уровне рабочего канала ультразвука непосредственного перед рабочим каналом 16 создает тело скольжения, ширина которого больше ширины выступа 20, тем самым косвенно защищая непосредственно сам рабочий канал 16.

Расширяющиеся стенки паза 21 против хода движения и их расположение под тупым углом к основанию 23 обеспечивают беспрепятственное скольжение частиц почвы без их заклинивания.

Многофункциональный агрегат работает следующим образом.

До начала работы в ресивере 8 создается рабочее давление. При заглублении рабочих органов 5 в почву срабатывает электрозолотник 9. Сжатый воздух из ресивера 8 поступает в газоструйный излучатель 11, где преобразуется в ультразвуковые волны. Данные ультразвуковые волны, проходящие по рабочему каналу ультразвука 16, вызывают разрушение почвы по ходу движения рабочего органа 5.

Выступ 20 отбрасывает частицы почвы, защищая рабочий канал ультразвука 16. Почва, оказавшаяся правее выступа 20, скользит, не забиваясь по пазу 21, очищая своим движением стенки 22 и основание 23. Объем почвенных частиц, которые и попали в рабочий канал ультразвука 16, будет незначительным. В процессе подачи сжатого воздуха частицы будут удалены из рабочего канала ультразвука 16.

Использование данного изобретения позволит уменьшить забивание рабочего канала ультразвука.

Многофункциональный агрегат для обработки почвы ультразвуком, включающий щелеватель со встроенным газоструйным излучателем, отличающийся тем, что на поверхности носка щелевателя на уровне рабочего канала ультразвука выполнены выступ и паз, расширяющийся против хода движения, со стенками, расположенными под тупым углом к основанию, при этом выступ расположен непосредственного перед рабочим каналом и создает тело скольжения, защищающее рабочий канал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромелиоративной технике и используется при создании кротодрен. Рабочий орган кротодренажной машины включает вертикальный нож 1 с двумя Г-образными крыльями 2 и дренеры 4, прикрепленные к Г-образным крыльям 2 вертикального ножа 1 посредством расположенных сзади него отогнутых вверх, параллельных ему, ребер 3 и линейной связи.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к конструкциям почвообрабатывающих орудий для основной полосной подготовки почвы, и может быть использовано для нарезки посадочных борозд и создания противопожарных полос. Плуг включает сцепное устройство, основную поперечную раму, два продольных грядиля с плужными корпусами и два предохранительных механизма для отклонения грядилей вверх за счет поворота.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с эрозией почвы, а также для улучшения мелиоративного состояния почвы при поливе животноводческими стоками. Орудие содержит вертикальную стойку, отвальчики.

Орудие содержит передний и задний ряды неглубоких вогнутых дисковых ножей. Передний и задний ряды ножей имеют соответственно передний и задний правый участок и передний и задний левый участок, симметрично расположенные относительно центральной линии орудия.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для нарезки кротового дренажа по безуклонной местности преимущественно при осушении переувлажненных земель, осуществлении промывок засоленных тяжелых почв, подпочвенном орошении и понижении грунтовых вод. Устройство включает вертикальный нож 1 с двумя крыльями 2, имеющими режущие кромки и дренеры 3.

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной безотвальной и глубокой междурядной обработки почвы в почвозащитной системе земледелия, а также может быть применено для проведения мелиоративных работ. .

Плуг // 2433581
Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы, и может быть использовано для вспашки всех типов старопахотных почв с удельным сопротивлением не более 90 кПа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для нарезки в почве щелей и образования в ней разрыхленных полостей. .

Плуг // 2335107
Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы, и может быть использовано для вспашки всех типов старопахотных почв с удельным сопротивлением не более 90 кПа. .
Наверх