Патенты автора Герюгов Валерий Асланбекович (RU)

Способ предусматривает приготовление купажного сиропа из биологически активной добавки «Флавомикс-Р», ароматизатора натурального «Лимон-Лайм» 5.11721 Döhlar, красителя «Карамельный колер E150d», 2.00171 Döhler и аскорбиновой кислоты. После чего непосредственно в полученный купажный сироп при постоянном перемешивании вводят газированную минеральную воду для стабилизации свойств деклорацетина, находящегося в биологически активной добавке «Флавомикс-Р». Затем из газированного напитка удаляют углекислоту и таким образом получат безалкогольный негазированный напиток. Для получения готового напитка на 1000 дм3 используют следующие исходные компоненты: 0,05-0,07 кг аскорбиновой кислоты, 0,6-0,85 кг биологически активной добавки «Флавомикс-Р», 0,15-0,25 кг ароматизатора натурального «Лимон-Лайм» 5.11721 Döhlar, 0,08-0,07 кг красителя «Карамельный колер E150d», 2.00171 Döhler и остальное - воду. Это обеспечивает улучшение органолептических показателей и сохранение стабильности дигидрокверцетина на протяжении всего срока годности безалкогольного негазированного напитка, возможность использования в рационах диабетического, диетического и школьного питания, а также позволяет расширить ассортимент безалкогольных негазированных напитков. 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, более конкретно к безалкогольной ее отрасли. Напиток содержит сахар, вкусоароматические основы "Энергия" 5.44277 и "Зеленый чай" 207162 фирмы "Dohler", концентрированный грейпфрутовый сок 2.62316 фирмы "Dohler", ароматизаторы натуральные "Личи" 5.82065 и "Розовый грейпфрут" 5.12383 фирмы "Dohler", основу с растительными экстрактами 5.32853 фирмы "Dohler", L-карнитин Тартрат Торгсин, биологически активную добавку "Флавомикс-Р", лимонную кислоту, двуокись углерода и питьевую воду. Это позволяет получить напиток. Изобретение обеспечивает получение напитка с улучшенными органолептическими показателями, а именно получение напитка с кисло-сладким вкусом, напоминающим вкус яблока и лесного ореха, с проявлением грейпфрутового тона, и сохраняющимися длительное время вкусом и ароматом. Кроме того, это позволит также расширить ассортимент безалкогольных тонизирующих газированных напитков. 3 пр.

Изобретение относится к области упаковочных элементов, предназначенных для герметичного укупоривания емкостей с пищевой и непищевой продукцией, медицинских препаратов, в частности для продукта, к которому нужно добавить дополнительный компонент непосредственно перед употреблением

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к области биохимии и сельскому хозяйству

 


Наверх